ХVIII Московский пасхальный фестиваль гостит в Нижнем Новгороде

8 мая в рамках ХVIII Московского пасхального фестиваля в Нижнем Новгороде состоятся два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева: в 15:00 – на сцене Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича и в 19:00 – на производственной площадке Горьковского автомобильного завода.

ХVIII Московский пасхальный фестиваль гостит в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба Московского Пасхального фестиваля

Московский пасхальный фестиваль проходит с 27 апреля по 12 мая. Он проводится при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За 17 лет фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами – участниками фестиваля.

В Год театра Московский пасхальный фестиваль своей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой, камерной и звонильной – вновь намерен подтвердить высочайший статус музыкального события мирового уровня. Неизменными остаются главные принципы фестиваля: благотворительная, образовательная и просветительская деятельность и патриотизм.

Сохранится традиция посвящения фестиваля юбилеям композиторов: 18-й сезон пройдет под знаком 175-летия со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летия – Модеста Петровича Мусоргского. Сочинения этих величайших российских композиторов прозвучат в Москве и в регионах страны.

XVIII Московский пасхальный фестиваль продлится 16 дней. Участники симфонической программы: симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солисты и хор Мариинского театра, Страдивари-ансамбль и брасс-ансамбль Мариинского театра, выдающиеся музыканты современности. В преддверии XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского в форуме примут участие лауреаты прошлых лет.

Кульминацией благотворительной программы фестиваля станет традиционный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 Мая, в День Победы, который ежегодно собирает порядка 300 тысяч слушателей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 апреля 2019

Заголовок в газете: Гергиев выступит на Автозаводе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру