Произведения нижегородского художника Константина Кузнецова представят в Москве "6+"

Произведения нижегородского художника Константина Кузнецова представят в Москве "6+"
Фото: предоставлено Фондом Константина Кузнецова

22 апреля в Государственном институте искусствознания в Москве состоится презентация произведений художника Константина Кузнецова (1863-1936 гг.), родившегося в поселке Желнино Нижегородской области и выросшего в Нижнем Новгороде. В экспозиции представлены работы, написанные в 1900-1930 годах, а также книга «Константин Кузнецов: русский, который один из нас» сообщают организаторы — Фонд Константина Кузнецова.

В 1900 году Кузнецов переехал во Францию. Выставлялся на крупных международных выставках, получал хорошие отзывы. Его картины сравнивали с работами Ренуара и Тулуз-Лотрека. Сегодня они хранятся в престижных музейных собраниях по всему миру.

Дом Кузнецовых в Нижнем Новгороде на улице Сергиевской

В книге о Кузнецове собраны результаты исследований, которые велись в течение многих лет специалистом по зарубежному искусству XIX – начала XX веков Екатериной Усовой. Издание вышло в высоком полиграфическом качестве. В его презентации примут участие ученые и специалисты.

23 апреля запланировано проведение круглого стола о творчестве художника «Константин Кузнецов: возвращение в контекст». Ожидаются доклады международных экспертов.

6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру