III Международный фестиваль имени Максима Горького идет до 30 марта "12+"

25 марта в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства (Арсенал) торжественно открылся III Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. В нынешнем году он посвящен 80-летию журнала «Дружба народов», инициатором создания которого был А. М. Горький.

III Международный фестиваль имени Максима Горького идет до 30 марта "12+"
Фото: Stnmedia.ru

Фестиваль проводится под эгидой правительства Нижегородской области. Официальным организатором фестиваля выступает нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Дорога добра».

На открытие в наш город приехали главный редактор журнала «Дружба народов» Сергей Надеев, председатель Международного союза писателей им. св. Кирилла и Мефодия Ивайло Иванов (Болгария), известный литературовед, исследователь литературы русского зарубежья Рене Герра (Франция), культуртрегер, организатор международных литературных фестивалей Клаудио Поццани (Италия) и другие.

12+

Инициатор и организатор фестиваля писатель Дмитрий Бирман на открытии рассказал об очень тревожном случае. Одному из участников фестиваля позвонила журналистка и долго выясняла, какое отношение к Максиму Горькому имеет Алексей Максимович Горький и кто же тогда Алексей Пешков. Этот случай свидетельствует о том, как падает уровень образования.

Фестиваль призван возродить интерес детей, подростков, юношества, учащейся молодежи и взрослого населения к литературе и чтению, способствовать развитию интеллектуального и культурного потенциала через общение с активными и компетентными литераторами России и зарубежных стран.

Как и на два предыдущих фестиваля, в наш город приехали литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Их цель – «заразить» нижегородцев чтением, обратить их внимание на личность знаменитого во всем мире земляка.

Общаясь со школьниками, студентами, читателями библиотек, литераторы рассказывают о роли книг в собственной жизни и работе, делятся своим субъективным взглядом на прошлое, настоящее и будущее литературы в нашей стране.

Во время фестиваля проходят творческие вечера, мастер-классы для молодых литераторов по прозе и поэзии, круглые столы по актуальным вопросам литературы. Литературные десанты российских и зарубежных писателей направятся в нижегородскую глубинку – Арзамас, Городец, Дзержинск, Володарск, Бор, Балахна, Вад и др. Участие в мастер-классах бесплатное, вход – свободный.

Фестиваль им. М. Горького – это ежедневные встречи писателей в школах, техникумах, университетах, библиотеках, музеях, центрах культуры, в Нижнем Новгороде и в области. Предполагается привлечение как можно более широкого круга заинтересованной общественности – школьников, студентов, преподавателей, начинающих и профессиональных литераторов.

Фестиваль носит имя Максима Горького, так как это один из самых значительных и самых известных в мире русских писателей и мыслителей, чье имя неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом города.

28 марта – день рождения А. М. Горького. Проведение фестиваля его имени в эти дни придает всем мероприятиям особую значимость. Девиз фестиваля – слова Максима Горького: «Мы живем в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг!»

Подробная программа фестиваля опубликована на сайте http://gorkyifest.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Литераторы мечтают заразить чтением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру