XXV фестиваль «Новые имена» прошел в Нижнем Новгороде

Перед началом фестиваля «Новые имена» в кассах филармонии было натуральное столпотворение. Гомонили дети от двух до двенадцати, стонали родственники, опаздывающие на выступление чада, тут же производились перечисления на карточку за билеты с рук. «Друзья не смогли», – объяснял продажу высокий брюнет, обвешанный детьми.

XXV фестиваль «Новые имена» прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев

На концерт мы, разумеется, опоздали. И поскольку заходить в зал во время выступления строжайше запрещено, трио для фортепиано, скрипки и виолончели Гайдна в исполнении камерного ансамбля «Экспромт» слушали в фойе второго этажа и даже посмотрели трансляцию на большом экране.

Когда между выступлениями юных дарований нас все-таки пустили в зал, оказалось, что он полон, и нам с большим трудом удалось отыскать пару мест рядом. В основной массе аудитория состояла из родителей с детьми разных возрастов. «У нас абонемент на концерты филармонии, – рассказала приятельница, которую я встретила во время антракта, – но в музыкальной школе велели непременно сходить на фестиваль, хотя бы на один концерт».

Этот год для фестиваля, по словам директора Нижегородской государственной академической филармонии Ольги Томиной, дважды юбилейный: «У нас было сначала 10 Фестивалей современной музыки, потом 15 Сахаровских фестивалей и 25 фестивалей “Новые имена”. То есть и 25, и 50. Такое у нас событие».

Говорят, что лучший способ отметить юбилей – это оглянуться на достижения и просчеты, но особых просчетов прошедших 25 фестивалей Ольга Николаевна не помнит, даже самый первый, состоявшийся в 1994 году, обернулся абсолютным успехом. Тогда вопрос, сделать ли его ежегодным, не стоял вовсе – все понимали: однозначно стоит. И сегодня мы вспоминаем о 925 участниках, получивших уникальную возможность проявить свои музыкальные способности в сольных программах или в сопровождении оркестра перед тысячной аудиторией Кремлевского концертного зала, а для юных пианистов еще и на редком инструменте – рояле Steinway.

«Самое главное для нас, что за годы проведения нашего фестиваля и во многом именно благодаря ему совершенно изменилась картина детского музыкального и художественного воспитания, – говорит Олька Томина, – потому что появилась форма, стимулирующая учебный процесс: дети стали участвовать в школьных конкурсах, потом они выступают в филармонии перед лучшими профессорами консерватории, которые уже отбирают лучших из лучших для участия в самом фестивале». Такой сложный, многоступенчатый отбор обеспечивает действительно высочайший уровень исполнителей – начинающих музыкантов без каких-либо скидок на возраст.

И неслучайно многие лауреаты фестиваля стали уже мировыми знаменитостями, в их числе: Галина Авдонина, Денис и Владислав Кожухины, Никита Власов, Даниил Сапожников, Светлана Смолина, Юлия Заичкина, Анастасия Соломатина, Андрей Нестеренко, Александр Мутузкин, Максим Емельянычев, Евгений Брахман, Федор Шушеньков, Максим Осокин, Владимир Солуянов, Алексей Федотов, Никита Абросимов, Алина Фролова. И, разумеется, один из самых известных пианистов-виртуозов наших дней Даниил Трифонов – победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского, лауреат премии «Грэмми» в номинации «Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение», член совета директоров Нью-Йоркского филармонического оркестра и попечительского совета международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Организаторы фестиваля с гордостью рассказывают о преемственности поколений «Новых имен». Например, в этом году самый юный участник фестиваля шестилетний Даниил Абросимов неожиданно оказался сыном лауреата одного из первых фестивалей Никиты Абросимова, а участник самого первого фестиваля – Евгений Брахман в двадцать пятом участвует уже в качестве спонсора.

С 2001 года кроме музыкантов в фестивале принимают участие юные художники-нижегородцы, лауреаты региональных, всероссийских и международных выставок. Их работы можно посмотреть в фойе филармонии во время антракта или после концерта.

Помимо концертов и выставки программа фестиваля в этом году включала в себя также и учебный процесс. В дни проведения фестиваля в музыкальных школах города прошли мастер-классы известных московских педагогов, предоставившие прекрасную возможность для обмена опытом и совершенствования учебного процесса в музыкальных школах.

Победители нынешнего фестиваля стали обладателями стипендий межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», причем в этом году из 10 традиционных стипендиатов четверо самых-самых: Елизавета Брахман (скрипка), Даниил Абросимов (фортепиано), Артемий Пигалов (фортепиано) и художница Юлия Гусева – оказались обладателями гран-при. Они получили дополнительные стипендии от Фонда президентских грантов, а также приглашения на XXVII международную летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале.

Десятки детей были отмечены другими поощрительными наградами: стипендиями губернатора Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, НРО партии «Единая Россия», персональными стипендиями спонсоров и индивидуальных благотворителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Многие лауреаты становятся мировыми знаменитостями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру