Евгений Дога выступил с авторским концертом в Нижнем Новгороде

1 ноября в Кремлевском концертном зале Нижнего Новгорода состоялся долгожданный авторский концерт всемирно известного композитора, народного артиста Советского Союза Евгения Доги.

Евгений Дога выступил с авторским концертом в Нижнем Новгороде
Фото: Vipmagazin.md

На концерте прозвучали самые популярные произведения маэстро, которые исполнили ведущие солисты нижегородских театров в сопровождении академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии.

Композитор Евгений Дога – безусловный классик нашего времени. Его причисляют к двадцати лучшим и самым исполняемым композиторам XX столетия, называют гениальным и одним из самых романтических композиторов.

Его самые известные произведения – вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», музыка для церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Москве, песня «Яблоко» из фильма «Табор уходит в небо» и множество других композиций.

Евгений Дога написал музыку к большому числу популярных эстрадных песен, в том числе для Софии Ротару, Эдиты Пьехи и Иосифа Кобзона. В 2014 году ЮНЕСКО назвала вальс «Мой ласковый и нежный зверь» одним из четырех главных музыкальных произведений ХХ века.

В нашем городе он уже бывал – в советское время приезжал в составе программы «Товарищ кино», однако, несмотря на то что изъездил практически всю страну вдоль и поперек, именно в Нижнем Новгороде еще не выступал. «Я очень рад возможности побывать с авторским концертом в этом прекрасном городе, с которым связаны имена великих представителей русской культуры», – говорит маэстро.

Маэстро исполнил свои самые популярные композиции. Солисты: Майя Балашова, Владислав Биткин, Татьяна Гейн, Марина Гиоргадзе, Александр Шалунов. Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением дирижера Бориса Схиртладзе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Маэстро за роялем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру