Новая коллекция хохломских аксессуаров стала воплощением актуальных fashion-трендов

В России есть собственные модные бренды, представляющие эксклюзивную продукцию

Где рождаются модные тренды? В Милане? В Париже? В России есть собственные модные бренды, представляющие эксклюзивную продукцию, способную удивить даже признанных знатоков моды. Например, аксессуары в стиле Золотой Хохломы. Яркие, особенные, уникальные, они придают изюминку образу женщины, одним легким штрихом выделяя ее среди окружающих.

В России есть собственные модные бренды, представляющие эксклюзивную продукцию
Фото Романа Бородина

Аксессуары из коллекций «Зимняя сказка Хохломы», «Хохломское цветение», «Лизонька», «Зимнее царство Хохломы» и других уже нашли свое место в коллекциях признанных икон стиля. Они пользуются спросом в Нижнем Новгороде, Москве, их покупают модницы из зарубежья, ведь это настоящий эксклюзив, ручная работа, выпущенная ограниченным тиражом. В минувшие выходные в торгово-развлекательном центре «Жар-Птица» состоялся показ новой лимитированной коллекции хохломских аксессуаров сезона осень–зима 2018/19 «Русские гулянья». В седьмой раз содружество художников, дизайнеров и стилистов порадовало и удивило поклонников моды своими эксклюзивными аксессуарами. Сумочки, платки, украшения, выполненные в традициях старинных русских промыслов, отвечают самым актуальным трендам сезона.

«Мы работали над этой коллекцией летом, когда проходил чемпионат мира по футболу, когда к нам приехали тысячи болельщиков со всего мира, – рассказала генеральный директор АО “Хохломская роспись” Елена Краюшкина. – И конечно, мы все тогда были переполнены эмоциями и гордостью за нашу страну, за все новые современные объекты, построенные к чемпионату мира, за тот неподдельный интерес, с которым иностранные болельщики знакомились с нашими обычаями. Мы видели, как даже мужчины надевали кокошники во время матчей, как пели “Калинку-малинку”. Все исконно русское вызывало неподдельный интерес у тысяч туристов. А мы были буквально переполнены этим удивительным чувством патриотизма и гордости за нашу страну. Все эти эмоции, конечно, сыграли свою роль при разработке новой коллекции, и мы попытались пропитать ее элементами русского стиля и того особого шика, который свойствен русским людям. В этом же году нам выпала честь изготовить корону для победительницы конкурса “Миссис Россия – 2018”: удивительной красоты кокошник с хохломской росписью, украшенный стразами, произвел настоящий фурор. Поэтому в один из новых орнаментов мы включили стилизованные изображения кокошников, ввели в классический хохломской рисунок изображения балалаек, которые так любят покупать в качестве сувениров иностранные туристы, и матрешек, которые имели просто оглушительный успех во время чемпионата мира».

Но поскольку в нашей стране лето очень быстро переходит в зиму, художники и дизайнеры подумали и о зимних забавах, святочных гаданьях, сказочных историях, которые рассказывают долгими зимними вечерами. Поэтому появились изображения сердечек, веселой карусели, пришла тема многогранных русских самоцветов, ярмарки и старинных уральских сказов.

«Мы использовали очень необычный для хохломы фон – серебряный, – пояснила руководитель творческой лаборатории фабрики Елена Галкина.– Он символизирует чистоту первых дней нового года и морозного утра. К нему хорошо подходит глубокий фиолетовый, а игривости и легкости добавил контрастный желтый».

Благодаря сотрудничеству художников, дизайнеров и стилистов родились пять новых уникальных принтов.

Ярмарочные забавы. Композиция орнамента и его цвета очень активны, они замечательно передают праздничное настроение русского гулянья. Здесь и чай из самовара, и залихватские выступления балалаечников, и «выход» русской красавцы под гармошку в новой шали на зависть всем подругам!

Святочные гаданья. Строгая и величественная царская кудрина на неожиданном серебряном фоне придает всей композиции таинственности, главные элементы в виде красных сердец смотрятся загадочно и необычно.

Карусель. Переплетенные между собой элементы славянской вязи в популярной в этом сезоне цветовой палитре. «Представьте, хоровод, в котором кружат элементы рисунка и увлекают нас в зимнюю сказку на быстрой и яркой ярмарочной карусели: новые наряды, шутки и улыбки, леденцы и пряники. Мы постарались сделать так, что вся эта пестрая суматоха выглядит гармонично и радует глаз», – говорит создатель принта художник Елена Галкина.

Кокошник. Яркие, неожиданные цвета придает композиции сияние. В главных элементах можно разглядеть завуалированный росписью кокошник, расшитый жемчужной нитью, который был особенно популярен в северных губерниях России. С ним связано множество обрядов и мистических суеверий. Это делает рисунок особенно загадочным и волшебным.

Самоцветы. «При составлении орнамента использован старинный прием росписи “Пряник”, но преподнесен он в современном прочтении, придающем рисунку едва уловимую искорку самоцветного ларца. Ярмарки и гулянья были для девушек заветной порой подарков: бусы, ленты, самоцветы и шелка для праздничных нарядов. Вся эта красота пополняла заветные ларцы и шкатулки, становясь маленькими сокровищницами самых первых российских модниц», – рассказывает Елена Галкина.

Важно отметить, что русские народные художественные промыслы уже не первый сезон дарят вдохновение дизайнерам ведущих мировых домов моды, и новая хохломская коллекция легко вписывается в тенденции, заданные ими. А чтобы каждая модница смогла выбрать аксессуар по вкусу, дизайнеры применили разные стилевые решения: классика, спортивный шик, кэжуал. Например, сумочки из дерева представлены в двадцати вариантах. Все аксессуары расписаны вручную и обрамлены элементами из жемчуга, коралла и натуральных самоцветов: амазонита, лазурита, агата. Для создания праздничных образов использованы кристаллы Swarovski.

Несомненно, найдут свое место в look’е современной стильной женщины и великолепные шелковые платки. Среди пяти видов этих роскошных аксессуаров каждая сможет подобрать подходящий. Кроме этого, создатели коллекции представили пять видов шелковых платков, которые гармонично впишутся в гардероб современной горожанки.

«Вся коллекция буквально пропитана гордостью за нашу страну. Нам очень хотелось показать, что все самое главное в жизни начинается с мечты и стремления к лучшему. Я уверена, что женщины России будет блистать в этих нарядах», – подчеркнула Елена Краюшкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Мода с русской душой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру