Взрослый разговор предстоит юным зрителям спектакля «Пламя Данко» "12+"

19 сентября в театре «Вера» состоится премьера спектакля «Пламя Данко», поставленного на средства премии «Перо Жар-птицы», учрежденной девелопером «Столица Нижний». Сюжет произведения известен всем нам со школьных лет. А вот детям (12+) еще предстоит разобраться в том, кто же прав в вечном противостоянии эгоизма и самоотверженности. Впрочем, может быть, в итоге побеждает осторожный?

Взрослый разговор предстоит юным зрителям спектакля «Пламя Данко» "12+"
Фото: Андрей Абрамов

– За основу были взяты две легенды о Ларре и Данко – из рассказа Горького «Старуха Изергиль», – рассказала режиссер спектакля Елена Лопухинская. – Скорее получилась не инсценировка, а пьеса «по мотивам», потому что сами по себе эти легенды имеют объем до двух страниц каждая. Чтобы сделать из этого полноценный спектакль, который был бы наполнен яркими образами и их развитием, пришлось придумать целое племя, в котором могли бы родиться эти легенды. Необходимо было смоделировать ситуации, в которых находились наши герои, чтобы совершить такие сильные поступки.

Материал сложный. Можно сказать, это вызов труппе и театру. Жанр у нас заявлен как легенда – в нем сейчас редко кто работает. Необходимо выдержать в постановке накал высокого романтизма, что называется, играть на разрыв аорты. В 1980-е годы спектакль о Данко шел в Нижегородском ТЮЗе. С тех пор вообще мало кто берется за эту тему, наверное, не желая рисковать. Немного самонадеянно и отчаянно мы взялись за нее и надеемся, что у нас все получилось.

Мы взяли материал, в котором поднимаются не городские, не семейные и не социальные, а общечеловеческие, глубокие темы. Актерам приходится что-то «животное» вытаскивать из себя, чтобы выдержать градус, который задает Горький.

– Постановка спектакля стала возможной благодаря премии «Перо Жар-птицы», учрежденной девелоперской компанией ООО «Столица Нижний», – говорит художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова. – Сумма премии действительно дала возможность осуществления полноценного спектакля. До премьеры «Пламя Данко» (12+) остается всего несколько дней, и мы ждем, что для зрителей он станет открытием, погрузит в придуманный нами мир племени Ларры и Данко, заставит испытать сильные эмоции и позовет переосмыслить ранние рассказы Максима Горького. В них есть вечные вопросы о смысле человеческой жизни и неоднозначность характеров.

Возможно, не зря организаторы премии на конкурсе в декабре выбрали именно наш проект, ведь они, как Данко, отдают что-то от себя, чтобы пробуждать силой искусства в людях высокие чувства и светлые мысли. Премия «Перо Жар-птицы», пожалуй, единственный меценатский проект, направленный на поддержку культуры и искусства в Нижнем Новгороде.

Компания «Столица Нижний» – это целая платформа для поддержки культуры нашего города, начиная с информационной и заканчивая финансовой. В ее периодических изданиях много места занимают материалы о спектаклях, выставках, концертах, людях искусства. После каждой премьеры в театре с интересом ждут рецензии. Мы с удовольствием соглашаемся на интервью, потому что будут серьезные вопросы и качественные фотографии и видео.

Когда здание театра «Вера» было на реконструкции и мы играли на разных площадках города, для нас жизненно необходима была реклама, чтобы зрители нас не потеряли. И «Столица Нижний» предложила рекламировать наши спектакли в своих торговых центрах бесплатно. А потом появились проекты с показом в ТЦ спектаклей для ветеранов войны, игровых программ для детей и новогодних праздников. И это была поддержка творческая! Сейчас, когда мы вернулись в свое здание, первым спектаклем на обновленной сцене будет «Пламя Данко», созданный благодаря премии «Перо Жар-птицы».

– Актерская жизнь не такая уж долгая, и подобных ролей в ней выпадает немного, – рассказывает исполнитель роли Данко Дмитрий Суханов. – Поэтому каждую из них растишь в сердце трепетно, как жемчужину. И я благодарен как руководству театра, так и тем, кто придумал премию «Перо Жар-птицы».

Ежегодная премия «Перо Жар-птицы» учреждена девелоперской компанией «Столица Нижний» в 2015 году. Первым лауреатом премии стал фольклорный этнографический ансамбль «Свети-Цвет».

В 2016 году обладателем гранта стал скульптор Сергей Мольков, который изготовил скульптурные изображения по произведениям М. Горького. Работы переданы Нижегородскому государственному художественному музею летом 2018 года.

В 2017 году премия была посвящена театральному искусству. Грант на 500 тысяч рублей на постановку спектакля «Пламя Данко» получил театр «Вера». Премьера состоится 19 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: О подвигах, эгоизме и осторожности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру