Фестиваль «Висла» охватил более 30 городов в восьми странах "16+"

В Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства 21 августа начался показ польских фильмов фестиваля «Висла», который вот уже 11 лет знакомит российского зрителя с лучшими произведениями польского кинематографа.

Фестиваль «Висла» охватил более 30 городов в восьми странах "16+"
Фото: Алексей Шеянов

В кофейне Арсенала непривычно шумно и людно. Просто за окнами вот уже пару часов льет сильный дождь, а здесь тепло, уютно и пахнет кофе. До начала первого фильма кинофестиваля еще целый час, но Павел Милославский уже тут. Мы предсказуемо пьем кофе, и Павел заодно рассказывает много всего интересного.

К примеру, о том, что фестиваль польских фильмов в России явление уникальное еще и потому, что его на самом деле два. Есть собственно фестиваль польских фильмов «Висла», первоначально небольшой фестивальный проект, который впервые прошел в 2008 году в московском кинотеатре «Художественный», а к 2018-му стал самым крупным показом польского кино в мире.

И существует ответный российский киномарафон «Спутник над Польшей», который проходит ежегодно в конце осени в Варшаве. Как у любого уважающего себя фестиваля, у них есть номинации, призы и жюри, и российские фильмы традиционно «жюрят» поляки, а польские – соответственно русские. И никакая политика, никакая экономика, никакой национальный вопрос – ничто не мешает проходить этим фестивалям.

Проходят они, как и положено парным мероприятиям, по одной схеме: сначала в столице основная программа фестиваля, а потом в течение следующих нескольких месяцев избранные фильмы повторяются в разных городах страны и даже мира. В этом году «Висла» охватила уже более 30 городов в восьми странах, и польские фильмы ждут не только жители России (более 10 городов) но и Хорватии, Македонии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Азербайджана.

Из 11 лет, что фестиваль «Висла» проходит на территории России, 10 раз эхо фестиваля звучало в Нижнем Новгороде, на разных площадках. В последние годы – это Арсенал. Очень долгое время Нижний Новгород был единственным городом, где проходили показы современного польского кино, самого свежего кино, которое только что появилось в Польше.

– Бывало даже так, что некоторые фильмы еще не выходили на экраны Польши, а уже показывались в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля «Висла». Лучшими кинематографиями мира, – Павел Милославский интонационно выделяет это «мира», – я считаю чешскую и польскую. Польское кино – это же Вайда, это Занусси, это Кислевский, это Агнешка Холланд. Это величайшее кино.

Во время фестивальных показов 2018 года нижегородцы смогут посмотреть новые польские фильмы последних пары лет, в том числе фильм классика польского кино, гениального Анджея Вайды «Послеобразы» (16+), фильм-победитель фестиваля «Я – убийца» (18+) режиссера Мацея Пепшица и байопик «Лучше всех» (18+) Лукаша Пальковского с превосходным Якубом Гершалом в главной роли.

В этом году в программе фестиваля особняком стоит анимационный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент» (18+), тот самый, который рисовали масляными красками 125 художников со всего мира. Тот самый, кадры из которого (а это настоящие картины) теперь выставляются в музеях как произведения искусства.

– Дело в том, – говорит Павел Милославский, – что Польша в смысле анимации на первом месте в мире, потому что больше всего, если мы исключим Диснея, конечно, номинаций на «Оскар» среди анимационных фильмов именно у Польши.

Безусловно, радует то, что кроме серьезного, местами арт-хаусного кино в программе есть фильмы для вполне семейного просмотра, типа очередной милой интерпретации сказки про Золушку, романтической мелодрамы Мити Окорн «Планета синглов» (18+) и «польской Нарнии» – фильма в жанре фэнтези режиссера Мариуша Палея – «За синей дверью» (12+). Семейность просмотра несколько ограничивается тем, что все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами, что поднимает возрастную планку для молодых киноманов. Но все равно возможность прийти с детьми на показ хорошего кино в Арсенал – это очень здорово.

Тем более здорово, что это, возможно, последний подобный показ в рамках постфестивальных просмотров.

– Феллинни больше смотреть нельзя! – саркастически сообщает Павел Милославский. – Смотрите Голливуд.

А все потому, что Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в статьи 3 и 5.1 Федерального закона “О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации”», и теперь без прокатного удостоверения показывать фильмы можно будет только исключительно на одобренных фестивалях с жюри, номинациями и призами и не больше двух раз. А это значит, что исчезнут национальные кинофестивали, ретроспективы, специальные показы и все прочие непрокатные киносеансы в кинотеатрах России.

Фестиваль продлится до 2 сентября. Все показы проходят в кинозале Арсенала, левое крыло.

16+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: От Вайды до Палея

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру