Акция перекрестного года России и Японии прошла в Нижнем Новгороде

В библиотеке им. Шевченко встретились две культуры

21 апреля во всей России состоялась Библионочь. В центральной районной библиотеке им. Шевченко Приокского района эта ежегодная акция была посвящена перекрестному году России и Японии. Организаторы подготовили широкую программу, насыщенную как познавательными, так и развлекательными блоками.

В библиотеке им. Шевченко встретились две культуры
Фото: Татьяна Лякина

Атмосфера Страны восходящего солнца

«Красотой Японии рожденный» – под таким девизом прошла встреча в библиотеке им. Шевченко. Очень символичная фраза, ведь так называется книга Кавабаты Ясунари – японского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе. Его произведения с большим чувством отражают образ национального мышления, с которым и постарались познакомить гостей организаторы вечера.

Ветки сакуры, люди в кимоно, карточки с японскими пейзажами, иероглифы на книгах и даже запах благовоний – атмосфера Страны восходящего солнца, какой мы привыкли ее представлять, встречала гостей в библиотеке. Пришедших приглашали пройти в читальный зал, где была организована основная программа встречи. Уже к началу ее зал оказался переполнен, некоторым даже не хватило стульев, и выступления пришлось смотреть стоя.

Программа началась с приветственного слова Акифумы Хамады – директора Японского центра в Нижнем Новгороде. Хамада приглашал всех к сотрудничеству и рассказал о деятельности центра. Гостям было так интересно пообщаться с японцем, что его речь даже превратилась в небольшую конференцию. На вопросы зрителей Хамада ответил, что живет в России уже 2,5 года и ему здесь очень нравится. Приехал он в нашу страну, совсем не зная языка, но сейчас делает успехи. Хамада признался, что его любимое русское блюдо – селедка, а вовсе не борщ, как все ожидали.

Техники японских единоборств показали представители Центра японской культуры и боевых искусств. Президент центра Александр Малышев продемонстрировал навыки владения иайдо – искусства внезапной атаки с использованием катаны, а также кюдо – японского искусства стрельбы из лука. Его ученицы выступили в паре и представили комплекс упражнений с мечом. Сражались девушки на настоящих мечах, которые в среднем весят около одного килограмма, и управлять ими не так-то легко.

Затем прошла лекция-викторина, где ведущая беседовала с гостями о климате, географии, традициях, истории, культуре – обо всем, чем уникальна Страна восходящего солнца. Участники не только послушали про японскую кухню, но и смогли попробовать ее блюда: организаторы угостили всех традиционным японским чаем и роллами. Настоящую чайную церемонию проводить не стали, поскольку это отдельное сложное искусство.

Познакомили гостей и с японским этикетом. Его действительно важно знать, чтобы не попасть впросак, случайно встретившись с представителем восточной страны. Японцы очень трепетно относятся к личному пространству, поэтому у них нет привычки пожимать руку, приветствуя кого-либо. Они лишь кланяются, причем технику поклонов дети начинают осваивать с самого детства.

Чему можно научиться?

Кроме концертной программы для гостей было подготовлено несколько мастер-классов. Представительница творческого объединения «Артфоника» Варвара Панютина продемонстрировала зрителям искусство игры на японской флейте сякухати. Такой музыкальный инструмент изготавливается из бамбука, а его звуки очень ненавязчивые, спокойные и медитативные. После мастер-класса Варвара предложила нескольким желающим попробовать сыграть самим. Конечно, в первую очередь поиграть на «дудочке» вызвались дети.

Ряд мастер-классов подготовили и студенты НГЛУ им. Добролюбова. Гостям рассказали о японском языке, научили произносить на нем несколько слов, а также писать название страны с помощью иероглифов «ни» – «солнце» и «хон» – «восток».

На одном из мастер-классов студенты объяснили основы хаси-этикета – техники использования палочек для еды. После этого между гостями была проведен небольшой конкурс на скорость: кто за 30 секунд сможет с помощью этого столового прибора забрать больше конфет со стола. Ребята так увлеклись, что за полминуты набрали себе целые горы, а победила дружба.

Среди японских девочек очень популярна бумажная кукла чиогами, по названию бумаги, из которой ее изготавливали несколько веков назад. Сейчас такие куклы используются в качестве закладок или декора. Почти каждый гость к концу вечера уже имел свою личную чиогами, которую сделал своими руками.

Завершилась встреча чтением вслух японских сказок. Ведь чтобы понять менталитет этой страны, мало знать ее историю: необходимо также проникнуться ее народным творчеством.

Организаторы поблагодарили всех пришедших за живой интерес к японской культуре и традициям. В действительности они не ожидали такого большого числа гостей. А пришедшие, в свою очередь, были рады сказать искреннее «спасибо» всем, кто принял участие в создании такого уютного, атмосферного и познавательного вечера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Красотой Японии рожденный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру