Студенческие команды из Нижнего Новгорода и Тамбова борются за чемпионство

Нижегородская команда «ННГУ ФКС» продолжает борьбу за награды в дивизионе «Магистр» российской Студенческой хоккейной лиги (СХЛ). Подопечные тренера Дмитрия Кулябова завершили регулярный чемпионат на втором месте в западной конференции, получив право сыграть в плей-офф. Чтобы добраться до главного финала, необходимо удачно преодолеть полуфинал и финал на «Западе», где пока фаворитом остается тамбовская «Держава».

Студенческие команды из Нижнего Новгорода и Тамбова борются за чемпионство
Команды «ННГУ ФКС» и «Держава» считаются фаворитами в западной конференции Фото: Hockeyrb.ru

Новый виток противостояния

Именно представители Тамбовского государственного университета год назад помешали нижегородским студентам попасть в «Финал четырех» СХЛ, где разыгрывались медали. В этом сезоне противостояние «ННГУ ФКС» и «Державы» вышло на новый виток. В отличие от прошлого сезона, когда «Запад» и «Восток» по итогам первого этапа чемпионата делегировали по два сильнейших коллектива, которые затем в матчах между собой разыграли награды (заняв третье место в западной конференции, «ННГУ ФКС» досрочно завершил сезон), теперь в дивизионе «Магистр» будет проведен полноценный плей-офф, по образцу КХЛ: сначала полуфинальные и финальные серии внутри конференций, затем главный финал.

В регулярном чемпионате нижегородская команда набрала 30 очков: она провела 12 матчей, в которых одержала 10 побед и дважды уступила. Оба поражения «ННГУ ФКС» пришлись на встречи с «Державой». Сначала не в пользу наших студентов завершился поединок на ноябрьском туре, проходившем в Уфе (1:5), а затем и на мартовском туре в Тамбове. На домашней площадке команда ТГУ вырвала победу с минимальным перевесом – 4:3. Тем не менее этот результат позволил «Державе» обойти «ННГУ ФКС» в турнирной таблице (в активе студентов ТГУ 31 очко).

Кстати, в заключительном туре определялись не только команды, которые сыграют в плей-офф, но и место проведения финальной стадии в западной конференции. А это значит, занявшая первое место «Держава» получила возможность проводить решающие матчи у себя дома и в середине апреля нижегородской команде предстоит еще одна поездка в Тамбов.

В Студенческой лиге нет слабых команд

Что касается пар на первый раунд плей-офф, то «Держава» получила в соперники «Авиаторов» – команду Московского авиационного института, занявшe. четвертое место по итогам «регулярки». А «ННГУ ФКС» в полуфинальном матче 14 апреля поборется за выход в финал конференции со студентами Приволжской академии (ПГАФКСиТ).

С командой ПГАФКСиТ из Казани нижегородцы в нынешнем сезоне играли дважды. Первый раз – в ноябре на уфимском льду (7:2), второй раз – в начале марта на туре в Москве (4:1).

– Я доволен не только результатом, но и игрой, которую мы показали, – отметил по окончании московского матча с казанцами тренер «ННГУ ФКС» Дмитрий Кулябов. – Ребята провели отличный матч, сыграли грамотно, строго и отдали все, что у них было. Даже когда в начале третьего периода соперник забросил быструю шайбу, мы продолжали играть в свою игру, и нам удалось победить. А если говорить в целом про чемпионат, то трудно определить, с какими командами тяжелее играть, что подтверждают и результаты матчей. Зачастую победы одерживаются с разницей в одну-две шайбы. Все студенческие команды хорошие, все выходят и бьются. В Студенческой хоккейной лиге, на мой взгляд, нет «проходных» соперников.

Стоит отметить, что ближайший соперник «ННГУ ФКС» – ПГАФКСиТ (Казань) – является серебряным призером Студенческой хоккейной лиги. В прошлом году команда выступала на «Востоке», но в межсезонье сменила прописку, перебравшись на «Запад». В итоге в регулярном чемпионате казанцы одержали восемь побед, потерпели три поражения и, набрав 24 очка, заняли третье место в конференции.

«Держава» – без поражений, «ННГУ» – без овертаймов

Победители матчей первого раунда плей-офф на следующий день после полуфинала, 15 апреля, разыграют путевку в главный финал СХЛ (место проведения матча за чемпионский титул лиги пока не определено).

Главными претендентами на выход в финал западной конференции специалисты называют «Державу» и «ННГУ ФКС». Тамбовчанам в нынешнем сезоне однажды уже удалось использовать преимущество домашней площадки (в заключительном туре «регулярки»). У нижегородцев такой возможности не было, поскольку в трех матчах декабрьского тура, проходившего в Нижнем Новгороде, наша команда встречалась с другими командами: НГУ из Санкт-Петербурга (2:0), БИФК из Уфы (4:2) и РЭУ из Москвы (2:0).

«Держава» на «Западе» оказалась единственной командой с нулем в графе «поражения». Между тем студенты ТГУ недосчитались пяти очков во встречах, которые завершались либо овертаймом, либо послематчевыми буллитами. В этом плане «ННГУ ФКС» выступил ровнее: все десять побед нижегородцы одержали в основное время, опередив по этому показателю «Державу», у которой восемь трехочковых выигрышей.

Капитан команды «ННГУ ФКС» Александр Евчук признается, что против «Державы» тяжело играть: «В действиях тамбовчан прослеживается тактика, неслучайно они лидеры западной конференции». А тренер нижегородцев Дмитрий Кулябов, в свою очередь, добавляет: «У нас задача – побеждать в каждом матче, если это сделаем – значит, выполним задачу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Финальные амбиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру