Построенный в Нижнем Новгороде теплоход «Максим Горький» станет музеем

Построенный в Нижнем Новгороде теплоход «Максим Горький» станет музеем
Фото: Severnoebutovomedia.ru

Речной «Борт № 1» – теплоход «Максим Горький» купит федеральное учреждение «Канал имени Москвы» за 20 миллионов рублей. Сделка состоится до 19 апреля, сообщает пресс-служба организации.

Белоснежный лайнер был построен к 1934 году на заводе «Красное Сормово» по прямому указанию Иосифа Сталина. Его даже называли «яхтой Сталина». Для вождя соорудили специальную каюту, имевшую ванну, кабинет и балкон с выходом на широкую палубу.

Интерьер был в стиле «сталинского ампира», использовалось 17 пород древесины, в том числе красное дерево, чинара и карельская береза. В 1940-50 годы на судне отдыхали первые лица страны – Берия, Каганович, Микоян, Орджоникидзе, Молотов, Хрущев. В 1960-е «Борт № 1» использовали для перевозки граждан из столицы на пляжи в Подмосковье. Затем он возил международные делегации, посещавшие Москву.

В 1990 годы в носовом вестибюле появилась экспозиция восковых фигур: сидящий Сталин, рядом с которым стоят Максим Горький и «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин.

По словам руководителя «Канала имени Москвы» Германа Елянюшкина, «Максим Горький» отправится на капитальный ремонт и затем станет первым в Москве действующим плавучим музеем.

«Мы хотим сделать на «Борте № 1» интерактивную экспозицию, банкетный зал, планируем оцифровать уникальные экспонаты и архивные фотографии», – сообщил Елянюшкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру