Систему детского питания в Нижнем Новгороде планируют изменить

Такое возможно в школьной столовке

Как сделать сферу питания в школах Нижнего Новгорода качественной, вкусной, полноценной и здоровой, но и конкурентной (еще и дешевой!), обсуждали на минувшей неделе в гордуме на комиссиях по бюджету и экономике.

Такое возможно в школьной столовке
Фото: Admgor.nnov.ru

Дети и родители нередко жалуются на плохую готовку: яблоки гнилые, масло прогорклое, разогревают остатки вчерашнего, – хотя в разных заведениях отзывы самые разные, и очевидно, что многое зависит от повара и от детских предпочтений.

Питание – на тендер?

Но есть в нынешней организации школьных обедов, как раньше говорили, «узкие места», а ряд депутатов решительно заявляют, что эту сферу нужно выставлять на тендер, поскольку, по их мнению, эти услуги подпадают под ФЗ № 44. В Нижнем Новгороде действительно сложилась такая практика, что есть определенный круг поставщиков услуг, которые давно работают на этом рынке, с которыми директора и предпочитают заключать договоры.

Поэтому последние несколько лет конкурсных процедур как таковых при выборе организаторов питания в образовательных учреждениях не проводится. Но решение этой задачки далеко не так однозначно, чтобы все разом выставить на открытый тендер, где главным условием победы станет цена.

Как сегодня устроен этот процесс в Нижнем Новгороде?

Разделены «поставка продуктов» в школы и детсады, интернаты и сама «организация питания» – здесь работает организатор питания и предоставляет ту самую услугу, готовя обеды, завтраки.

Поставщики продуктов выбираются на конкурсной основе, а школы и детсады (совместные торги по укрупненным лотам) заключают с победителями соответствующие контракты.

В общей сложности количество дошкольных образовательных учреждений на 2018 год вместе со школами-интернатами насчитывает более 300, такие данные содержатся в информационной записке департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

Поставщиками являются ООО «Нижегородская логистическая компания» (снабжает Автозаводский и Канавинский районы), МП «Единый центр муниципального заказа» (Нижегородский, Советский, Приокский, Ленинский, Московский, Сормовский районы).

Школы-интернаты и коррекционные школы обслуживает ООО «Нижегородская бакалейная компания». Порядка 40 муниципальных автономных детсадов работают самостоятельно.

Объем средств, которые крутятся в этом секторе, составляет порядка 1,8 миллиарда рублей.

Кто основные организаторы питания школьников? Это крупнейшее муниципальное предприятие «ЕЦМЗ», которое охватывает 110 школ, и ООО «Торговый дом Народный» – 43 школы.

Однако внутри школы все ученики делятся на льготников, за обеды которых платит бюджет (в размере субсидии в соответствии с распоряжением администрации города) и не льготников, за которых вносят деньги родители, и образовательное учреждение может самостоятельно решать, как действовать, выбирать, с какой компанией заключать договор. Эти частные средства не подпадают под регулирование конкурсного ФЗ № 44, в соответствии с которым, по идее, должно проводиться определение организатора питания.

Как разделить деньги

Например, завтрак стоит 66 рублей, обед – 80 рублей (в том числе и для льготников), полдник за 30 рублей – это только родительская плата.

Количество учащихся, получающих льготное питание, в декабре 2017 года составляло всего 12 процентов, или 14 266 человек. То есть большая часть денег поступает из карманов пап и мам, поэтому они, конечно, вправе требовать качественной кухни и разнообразного меню.

Общий охват питанием в нижегородских школах достигает почти 95 процентов. При этом на льготное питание из казны Нижнего Новгорода было потрачено в 2017 году 180 миллионов рублей, в 2018-м – 167 миллионов.

Но поскольку существует два разных денежных потока – бюджетный и небюджетный, – руководство школ как бы на правовой основе, без конкурса, заключает договор на оказание услуг по организации питания. Это также позволяет делать постановление гордумы № 140 от 2007 года, где отсутствует порядок конкурсных процедур при выборе организаторов питания в образовательных учреждениях.

Кроме того, есть критерий надежных и крупных поставщиков услуг, которые готовы отвечать за качество. Как мы отмечали, отзывы о качестве обедов идут разные, но глобальных массовых отравлений и претензий в Нижнем Новгороде не было. Поэтому школы заключают договор с компанией – организатором услуг на основании типовых договоров. Условия для компаний действительно благоприятные – кухонные пищеблоки предоставляются бесплатно учебным заведением, за коммуналку они тоже не платят.

Но, с другой стороны, все же нужно привести в соответствие с ФЗ муниципальные нормативные акты, которые вообще не содержат конкурсный порядок выбора организатора питания.

Депутат Евгений Лазарев уже не раз выступает с заявлением, что в 155 школах у нас не проводятся конкурсы. «Директора школ ежегодно совершают должностные преступления. Бюджетные деньги, которые предназначаются на питание льготников, идут напрямую коммерческим организациям, минуя конкурсную процедуру. Это называется нецелевое использование бюджетных средств», – считает он.

Конкурс – не панацея

Департамент образования давно уже начал работать над исправлением ситуации, разработав проекты документов.

Как заявила директор департамента Ирина Тарасова, «…мы свои наработки, где есть и порядок конкурсного отбора, предложили депутатам и будем еще обсуждать на Думе. Но тендер отнюдь не гарантирует качества услуги, тем более в такой чувствительной сфере, как питание, это уже было многажды доказано. Риски большие, – продолжает Ирина Тарасова. – Если эти услуги полностью отдать на торги, то в школы придет большое количество организаторов питания, и будет ослаблен контроль. Кроме того, как юридически оформить соединение родительских денег и субсидии, которые бюджет платит за каждого конкретного ребенка? Как можно контролировать эти потоки? Поэтому неслучайно в большинстве российских городов школы уходят от конкурсов, заключают прямые договоры, но с проверенными компаниями».

Чиновники предложили набор требований и критериев к участникам конкурса, по которым будет осуществляться конкурсный отбор претендентов. В перечне: опыт работы по оказанию услуг общественного питания в детских коллективах не менее пяти лет, отсутствие нарушений по качеству и безопасности продуктов питания, требований СанПиН. Кроме того, участник будет иметь преимущество, если у него не будет расторгнутых контрактов за последние три года, есть программа по развитию питания с новыми технологиями, лаборатория по исследованию качества продукции, компьютерная база, которая включает меню школьника, калькуляционную карту и т. д.

Директор департамент экономического развития, предпринимательства и закупок горадминистрации Ирина Егорова опасается, что конкурсы могут привести к срыву поставок питания.

«Одна из школ Ярославля осталась без питания по одной простой причине: поставщик, который выиграл данный конкурс, просто отказался выполнять условия договора. И никакие штрафные санкции не заставили его исправить ситуацию», – рассказала Егорова.

Кроме того, департамент в ответ на запросы депутатов предлагает решить вопрос с арендой помещений пищеблоков школ. Сейчас организатор питания безвозмездно пользуется всем кухонным хозяйством, холодильниками, не платит за коммуналку. (Предлагается оформить все это через КУГИ, передать в безвозмездное пользование.)

В ЕЦМЗ подсчитали: чтобы покрыть затраты организаторов питания на аренду помещений школьных столовых и коммунальные платежи, нужно будет увеличить стоимость школьного питания на 30–90 процентов, то есть стоимость трехразового питания возрастет от 228 до 332 рублей.

Готовы ли родители и городская казна платить больше?

Инфляция в обеде

Муниципальный ЕЦМЗ, с общей выручкой в 1,9 миллиарда рублей (чистая прибыль 4,3 миллиона), является монополистом на этом рынке, поэтому с него и спрос больше. В его расходах львиную долю – 84 процента – занимают затраты на продукты питания. Расходы на содержание работников в год составляют почти 170 миллионов рублей. Кредиторская задолженность сократилась с 480 до 244 миллионов. По словам гендиректора ЕЦМЗ Вячеслава Немцева, комбинат постоянно работает над улучшением качества, вкладывается в модернизацию пищеблоков, расширяет меню, внедряет систему «свободного выбора». Шведский стол работает в нескольких школах города.

Продукты все равно дорожают, поэтому, чтобы не было скачков стоимости и перегрузки для родительских карманов (как это неожиданно случилось сразу почти на 17 процентов в ноябре прошлого года), Вячеслав Немцев предлагает закладывать повышение стоимости питания с 1 сентября на уровень инфляции. Как это обычно делается при планировании бюджетов.

Ситуация в сфере детского питания почти аналогична тому, что была в областном здравоохранении, когда каждая больница обязана была по федеральному законодательству проводить тендеры на закупку лекарств и препаратов. Опыта у большинства главврачей не было, поэтому мучились, говорит главврач больницы № 13 Александр Разумовский.

С поставщиками, по данным областного минздрава, случались проблемы, а лекарства, как известно, очень непростой товар: не закупишь вовремя ЖВЛ – последствия будут тяжелые. Поэтому бывший губернатор Валерий Шанцев поручил все оптовые закупки проводить через госпредприятие «Нижегородская областная фармация», а позже Заксобрание приняло соответствующий закон о единственном поставщике медпрепаратов во все больницы и поликлиники. Против данного антиконкурентного шага боролось УФАС, но оспорить закон не удалось.

«Я считаю, чтобы не было разночтений и двусмысленности, нужно привести в полное соответствие с федеральным законодательством и муниципальное положение, и технику взаимоотношений между МП “ЕЦМЗ”, школами, поставщиками услуг, связанными с организацией питания в образовательных учреждениях города», – говорит председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Тема школьных обедов, конечно, очень волнует родительское сообщество, всем хочется, чтобы его деньги вкладывались в его ребенка, а не становились кухонными остатками, которые неизвестно куда потом утилизируются.

Такие массовые острые темы, особенно накануне выборов, крайне привлекательны для обсуждения. В мэрии вместе с активистами Общероссийского народного фронта тоже прошло совещание по организации питания в школах и детских садах. Правда, почему-то главной проблемой было объявлено «отсутствие обратной связи». По мнению главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, стоит задача учесть все замечания родителей и детей.

Но редко какой сознательный ребенок знает, что такое правильное здоровое питание, и готов его придерживаться. Все равно ему хочется чипсов и батончиков. Культура и привычки закладываются и воспитываются еще в семье. По мнению активиста ОНФ Олега Молочного, «некоторые дети, к сожалению, не воспринимают нормальную, здоровую пищу, поэтому пропаганда здорового питания должна быть направлена не только на детей, но и на их родителей».

Еще один представитель ОНФ Андрей Нестеренко отмечает устаревшее меню. «Родители желают видеть более современные продукты. Конечно, важно и качество приготовленных продуктов. Кроме того, нужно учесть, что стоимость питания в образовательных учреждениях такова, что за эту сумму хотелось бы получать действительно те блюда, которые ребенок будет есть, а не выкидывать в отходы, – говорит Нестеренко. – Хотелось бы, чтобы у нас был разработан единый вкусовой стандарт и дети приходили из школы сытые, а не голодные».

Панов дал поручение руководству муниципального предприятия с учетом мнения родителей и детей разработать предложения по изменению меню, обратив особое внимание на качество поставляемой продукции.

Со школьным меню действительно можно поиграть, уйдя от тяжелого «советского гуляша» к более современным легким витаминным, а может, даже дизайнерским блюдам, разбавить овощами и фруктами. Но совершенно понятно, что это повлечет за собой удорожание услуг. Почем нынче огурцы, помидоры и яблоки? От 70 рублей до 170?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Вкусно и дешево

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру