Олега Сорокина преследуют по экономическим мотивам, – эксперты

Политики, общественные деятели и эксперты приняли участие в показе фильма, раскрывающего подлинную подоплеку событий вокруг заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Презентованная в Москве документальная картина под названием «Олег Сорокин. Опровержение лжи Мамонтова и «Пожирателя» является ответом на вышедшие ранее провокационные фильмы журналистов Аркадия Мамонтова и Геннадия Григорьева, сообщает федеральное издание «Московский комсомолец».

Пришедшие на презентацию известные в России и Нижнем Новгороде люди, среди которых писатель Захар Прилепин, журналист Дмитрий Дибров, политолог Никита Исаев и другие, выступили в защиту Сорокина. По их мнению, против успешного политика и бизнесмена, принёсшего немалую пользу родному краю, ведется спланированная силовая акция, целью которой является рейдерский захват бизнеса его семьи.

Напомним, Олега Сорокина арестовали в декабре 2017 года. Одновременно в ряде СМИ появились порочащие его репутацию заранее подготовленные информационные материалы. В них приводились недостоверные, а в некоторых случаях откровенно лживые сведения. Фильм-опровержение детально исследует эти «неточности» и проливает свет на истинное положение вещей.

Так, в нем отмечается, что в период работы главой Нижнего Новгорода у Сорокина не было полномочий распоряжаться муниципальной землей. А все участки, на которых основанная им компания «Столица Нижний» построила торговые центры, кардинально изменившие облик города, были предоставлены до того, как он избрался на эту должность. Об этот факт разбиваются приведенные в фильмах Мамонтова и Григорьева аргументы, будто Сорокин злоупотреблял делегированной ему властью в пользу бизнеса.

Но на самом деле, созданный им бизнес все это время работал и продолжает работать на благо нижегородцев. Семья Сорокина заплатила в общей сложности 2,8 миллиарда рублей налогов в областную и городскую казну. Еще восемь миллиардов перечислили организации, владельцем которых является его супруга. Основанная с нуля компания «Столица Нижний» стала крупнейшим налогоплательщиком региона.

О том, что Олег Сорокин активно занимался благотворительностью в фильмах Мамонтова и Григорьева не говорится ни слова. Между тем, как указывают в опровержении нижегородские журналисты, среди профинансированных им проектов развитие театра для глухих детей «Пиано», лечение детей-инвалидов, поддержка многодетных семей и многие другие. Как рассказал на презентации Захар Прилепин, Сорокин стал единственным бизнесменом и общественным деятелем, кто не побоялся попадания в санкционные списки Запада, и выделил 10 миллионов рублей в качестве гуманитарной помощи Донбассу.

«В суде мы представили более 50 документов о том, какой благотворительностью он занимался, но наши доводы не подействовали, – отметил адвокат Сорокина Михаил Бурмистров. – Складывается впечатление, что Сорокин кому-то перешел дорогу. Его обвиняют в том, что он якобы совершил в 2004 и 2013 годах. Причем ранее уже были вынесены судебные решения о его непричастности к тем событиям».

По мнению депутата Законодательного собрания Нижегородской области, экс-мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, с переменой власти в регион пришли новые бизнес-игроки, которые имею свои виды, и пытаются сломить нижегородскую элиту. «Желание некоторых людей заполучить бизнес семьи Сорокина сошлось с политической конъюнктурой, – заметил Лебедев. – Не удивлюсь, если в скором времени в область хлынут подрядчики из других регионов».

С этой позицией согласен политолог Никита Исаев. «В Нижнем идёт медийная война, – считает он. – Заказчики не гнушаются пользоваться услугами желтой прессы и черных политтехнологов: с самого начала создан искусственный ажиотаж, активно тиражируютя фейковые новости, организована самая настоящая травля. Общественности это дело стараются преподнести под «политическим соусом». Но я убежден, что экономики в нем больше, чем политики».

В пользу этого предположения говорит тот факт, что одновременно с арестом Сорокина на дольщиков «Столицы Нижний» обрушилась волна сообщений, пророчащих скорый крах строительным проектам компании и призывающих выйти из долевого строительства.

«Некие люди регистрировали в соцсетях фейковые аккаунты и размещали в группах дольщиков ссылки на материалы, порочащие Сорокина, – рассказал представитель «Столицы Нижний» Борис Замский. – Появляются лживые статьи о том, как люди бьют тревогу, рвут договора и так далее. Это выглядит как спланированная информационная кампания».

Фильм-ответ раскрывает детали атаки и полностью ее дезавуирует. Во-первых, как уже говорилось, Олег Сорокин уже долгое время не занимается бизнесом, сосредоточившись на социальных проектах. А во-вторых, строительство на объектах «Столицы Нижний» не останавливалось ни на минуту. Все они будут сданы в положенный срок.

«Зло может побеждать только на небольшом временном отрезке, а стратегически всегда побеждает добро, – заявил с оптимизмом Дмитрий Дибров после презентации фильма. – Зима пройдет, следом за ней наступит весна, причем не только для Сорокина, но и для всей России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру