Депутаты проинспектировали лед на улицах Нижнего Новгорода

Лед на улицах ждет весны

Депутаты комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству запланировали объезд ряда районов по проверке состояния благоустройства Нижегородского, Советского, Ленинского, Канавинского районов.

Лед на улицах ждет весны
Фото: Евгений Алексеев

13 февраля оценивать состояние «порядка и чистоты» отправились депутаты, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Павел Марков, директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода Владимир Рябцев, представители администраций районов.

Проспали тротуары

К сожалению, мы не сможем оперативно порадовать читателей результатами проверки – к этому времени номер «МК в НН» уже уйдет в типографию. Вдобавок сам мониторинг явно запоздал, поскольку спустя две-три недели после снегопадов и гололеда местные начальники выгнали на работу дворников и уборочные бригады. Дороги, дворы и нижегородские тротуары успели кое-как разгрести, посыпать солью, песком, реагентами. Поэтому основной поток жалоб от автомобилистов уже снят, а вот пешеходы продолжают падать.

В Нижнем Новгороде остаются многие нетронутые ломами дворников территории, где нужно надевать коньки, и это не зоны ответственности ДУКов, ТСЖ, а напрямую – муниципалитета. Как, например, переход на виадуке на проспекте Ленина, над Комсомольским шоссе. Люди вынуждены передвигаться по этому катку на станции метро «Ленинская», в больницу, поликлинику. Очень удобно: упал – ползи к врачу. Данные травмостатистики в феврале росли день ото дня. Если бы граждане начали предъявлять иски за вред здоровью, думается, это было бы лучшим «стимулом» для ответственных организаций. Хотя в конечном счете штрафы все равно заплатил бы бюджет или ДУКи за счет платежей жителей.

Очевидно, что дворники и оперативные бригады «проспали» эту жидкую снежно-дождевую кашу, и теперь бороться с ледяными глыбами можно лишь ломами. Только все это плохо влияет на покрытие улиц и тротуаров.

Где-то самые центральные пешеходные «магистрали» уже освободили. На Большой Покровской додалбливают остатки старой-новой плитки, и даже ледяную корку на ступенях Чкаловской лестницы брали ломами. Понятно, что такого обращения не выдержит никакой ремонт.

Кстати, нижегородцы продолжают активно посылать фотки своих дворов, заваленных застывшим снегом, машин, садиков и т. п. в группу «Антиснег», которая заведена администрацией города в соцсети специально для сбора информации.

Где-то каша, где-то лед

Глава администрации Московского района Владимир Кропотин, к примеру, решил привлечь к очистке представителей сетевой торговли, провел целое совещание.

«Я уверен, что мы найдем общее решение по нормативному содержанию площадей, прилегающих к магазинам. Ранее от нижегородцев поступали жалобы на плохое состояние площадок перед супермаркетами, но прошедший снежно-дождевой циклон усугубил ситуацию. Системный подход к уборке и ответственность за прилегающую территорию поможет не только сохранить постоянных потребителей, но и повысит привлекательность предприятий торговли для новых покупателей», – считает Владимир Кропотин.

Но если где-то дворы и переходы просто забыли, «забили» на них, не чистят, то в некоторых районах и дворах чересчур увлекаются пескосоляной смесью. Нам позвонила Нина Петровна с Заярской улицы, которая просто умоляла донести до главы Нижнего Новгорода ее просьбу, чтобы «не сыпали безмерно» эту пескосоляную смесь, все это плохо влияет на экологию. «Как мне сказал мастер в нашем ДУКе, ночью приезжал Панов (Владимир Панов глава города. – Ред.), приказал привести все в порядок, и они рады стараться – все тротуары завалили этой смесью, – рассказала Нина Петровна по телефону. – Я столько лет борюсь, чтобы в нашем дворе не сыпали столько соли и песка, вся эта грязь тащится в подъезд, в квартиру. Ничего не помогает».

Реагенты, которыми посыпают неубранный снег и лед, превращают все это в жидкую кашу, она разъедает обувь. Сапоги можно выбрасывать после одного сезона, жалуются нижегородцы. Вместо того чтобы вовремя убирать «осадки» с тротуаров и из дворов, наши технические службы предпочитают тупо засыпать все песком и реагентами – чтобы не ломали руки-ноги. И на том скажите спасибо. Но для большинства пешеходов очевидно, что в таком состоянии город просто становится непригодным для жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Ломами не взять

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру