Эксперт советует держаться подальше от биткоина

Ажиотаж вокруг добычи биткоина сравнивают с золотой лихорадкой времен Клондайка, упирая на прилагательное «золотая». А надо бы – на существительное «лихорадка».

Эксперт советует держаться подальше от биткоина
Фото: Bitcoinnews.tech

Потому что хорошее дело лихорадкой не назовут. К слову, на Клондайке нажились отнюдь не старатели, а те, кто продавал им инструменты и оборудование. Как писал Джек Лондон в эссе «Экономика Клондайка», опубликованном в 1899 году, совокупные расходы на золотодобычу составили 225 миллиона тогдашних долларов, а добыли золота – на 22 миллиона. И в этом смысле майнинг (добыча) биткоина похожа на времена Клондайка – здесь тоже вкладываются миллионы с весьма спорным итогом. Например, в нижегородском секторе Avito фермы для майнинга (то есть комплексы из компьютеров) продают от одного до семи миллионов рублей. А интернет-форумы пестрят историями успеха майнеров. Правда, пишут из-под ников, скрывая настоящее имя, то есть проверить подлинность историй невозможно, а вот заподозрить в проплаченной рекламе смурной темы – вполне.

В чем подвох в криптовалютах в целом и биткоинах в частности? Хотя бы в том, что Банк России приравнял криптовалюты к денежным суррогатам, а операции с ними на территории нашей страны запрещены. То есть, занимаясь майнингом, вы нарушаете закон.

Уязвимость биткоина как раз в том, за что его адепты превозносят, – в анонимности. Никто не знает даже имени изобретателя, Сатоши Накамото – это псевдоним. И случись что с вашими биткоинами, вы даже концов не найдете. А пропажа и кражи биткоинов случаются регулярно. Так, уже сегодня не очень понятно, где находятся от 2,78 до 3,79 милиона биткоинов – от 17 от 23 процентов общего объема соответственно. И их никто не ищет. И не очень понимает, как искать, а найдя – как вернуть владельцам.

Это даже хуже МММ, друзья мои. Там хоть и не удалось вернуть деньги вкладчикам, но Сергей Мавроди хотя бы в тюрьме отсидел. Тут анонимные парни просто растворятся в интернет-далях. Безвозвратно. В каком-то смысле надежнее инвестировать в валюту некоторых компьютерных игр – хотя бы будет понятно, к кому обращаться за помощью и поддержкой в случае кражи!

Еще один серьезный момент – не существует законных способов конвертации и вывода биткоинов в рубли. Все имеющиеся схемы носят так или иначе криминальный оттенок, и вы можете потерять свои биткоины (намайненные или купленные на биткоин-биржах).

Курс биткоина скачет как блоха, и без всяких видимых причин. Потеря или набор десятков процентов стоимости за день – обычное дело. Причем сейчас тренд развернулся с восходящего (то есть с повышения стоимости) на нисходящий (биткоин дешевеет), и владельцы биткоина становятся беднее каждый божий день, ничего для этого не делая. Но и изменить ситуацию они не в силах – тут правят бал не одиночки, а мощные рыночные игроки, манипулирующие курсовой стоимостью.

Кстати, о стоимости. Эксперты из Morgan Stanley (один из крупнейших мировых инвестиционных банков) считают, что истинная ценность биткоина равна нулю. Все остальное – не более чем спекулятивные игры, надувающие финансовый пузырь. Другие эксперты, например Уоррен Баффет (финансист, один из богатейших людей мира), и вовсе считают биткоин финансовой пирамидой со всеми вытекающими негативными последствиями для рядовых участников.

Кстати, биткоина не существует в физическом виде – это просто запись электрических импульсов, сделанная определенным образом. И за биткоином не стоит никакая реальная экономика, что рано или поздно приведет биткоин и криптовалюты как таковые к краху. И подумайте сами, хочется ли вам оказаться под обломками рухнувшей пирамиды? «Алчность – это хорошо», – говорил Гордон Гекко из фильма «Уолл-стрит». Точнее, фраза принадлежит одному из финансистов 80-х годов – Айвену Бески. Как бы то ни было, и реальный финансист, и его экранное воплощение плохо кончили, попав в тюрьму за свои художества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: На Колондайке нажились отнюдь не старатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру