Депутат думы Нижнего Новгорода рассказал о политике, времени и пингвинах

С человеком, который искренне предан своему делу, остро переживает о происходящем в городе и стране, всегда интересно (и полезно) разговаривать. С Владимиром Герасичкиным мы проговорили больше двух часов. Как с депутатом гордумы – о насущных городских проблемах и его работе в округе, как с директором «Лимпопо» – о животных и дальнейших путях развития зоопарка, как с интересным, неравнодушным человеком – об армии, СССР, выборах и многом, многом другом.

Депутат думы Нижнего Новгорода рассказал о политике, времени и пингвинах
Фото: Евгений Алексеев

– Вы были вчера на гордуме? – разговор начался с вопроса Владимира Георгиевича. – После избрания главы города большинство журналистов ушли, а там еще один важный вопрос рассматривали – о выселении жителей из дома, который принадлежал санаторию «Нижегородский», а теперь куплен одним небедным человеком.

– На чем в итоге остановились?

– Дали время администрации Нижегородского района разобраться и отчитаться, вынести какие-то предложения по решению вопроса. Потому что так нельзя поступать с людьми.

– Жилье будет за счет города предоставляться?

– Думаю, что логично было бы за счет собственника здания. Меня очень раздражает отношение властей вообще к жилью. Затоваренность на этом рынке огромная, покупательная способность жителей на сегодняшний день низкая, а жилья настроили много, в том числе и за городом. Для чего? Убирайте трущобы, бараки в городе и стройте. Люди живут – отопления нет, один туалет на этаж.

– С другой стороны, попробуй что-то снести. Тут же выступят градозащитники.

– Нужно провести жесткую инспекцию домов, определить те из них, которые действительно являются памятниками архитектуры, а не того, что кто-то когда-то в них одну ночь переночевал. Сейчас же просто безумие какое-то! И на этом некоторые люди себе авторитет зарабатывают. А дома даже в центре города перекошенные стоят. Есть, конечно, такие памятники, как домик Пешкова. Это изюминка нашего города, ее нужно сберечь.

Причем нужно заботиться обо всем городе, а не только о центре. Но сегодня главы районных администраций безгласные, бесправные и безденежные. Даже в начале 90-х они имели возможность что-то делать, а сейчас нет этого звена. И люди это поняли, в районные администрации уже не идут. Глава может только письмо написать или пойти в город и попросить денег на что-то.

– Так это везде так: район идет просить в город, город – в область, область – в федерацию. И в целом это самоуправление.

– Да, сейчас с любым вопросом нужно идти к президенту. Местное самоуправление обжали со всех сторон. У нас сменили главу Нижнего Новгорода. Мне доклад Владимира Панова очень понравился. Ни разу я не слышал такой правдивой и объемной презентации. Если он не остановится на этом, поменяет людей в администрации, может что-то получиться. Там настолько все прогнило, что работать по-новому никто не хочет.

– Последние годы городская Дума очень значительную роль играла.

– Несомненно. Последний созыв собрался очень консолидированный, боевой. Нужно отдать должное Елизавете Солонченко, она моторчик такой. И если сейчас она уйдет, будет очень жалко, Дума потеряет многое. Вы должны понимать, что депутаты работают на добровольной основе, не получая зарплаты. Наоборот, еще нас люди просят что-то дать. А из чего? У меня у самого предприятие. Зиму еле переживаем, каждую копеечку считаю, чтобы животных накормить, сотрудникам заплатить.

– Все равно ведь даете.

– Я не могу отказать. Отказываю, когда вижу, что для просителя это как хобби.

– Давайте поговорим о том, что происходит у вас в округе, в городе в целом. Что удалось сделать за прошедший год?

– Я взял под опеку школу, которая находится напротив. Отремонтировал там столовую, поменял много окон, дверей. Стараюсь утеплить, чтоб дети не мерзли. В нынешнем году хочу заняться фасадом. Детскую площадку поставил на улице Островского. Правда, получил потом за нее от жительницы одной: «Зачем поставил? От этих детей шум один». На всех не угодишь.

– У нас часто так: за хорошее дело еще и получишь.

– Люди немного не организованы. На детской площадке остались еще старые конструкции. Они добротные, но нужно было в порядок привести. Купил краску, кисти, растворители и т. д., раздал старшим по домам, чтобы жители тоже руки приложили. Это же для их детей. Я потом еще недели две добивался, чтобы начали красить.

– В минувшие годы городская Дума очень плотно работала в связке с Законодательным собранием. И это приносило хорошие результаты. Сохранится ли это взаимодействие при новом руководстве?

– Здесь не столько связь депутатов должна быть, сколько взаимодействие власти областного и муниципального уровня. Сейчас выбран на должность главы города кандидат, предложенный врио губернатора. Так что эта связь уже есть. От депутатов мало что зависит. Они могут поднять скандал, какую-то тему, что-то заблокировать. Но когда начинают что-то блокировать, потом возникает вопрос, а почему он в СИЗО. Ситуация с Олегом Сорокиным очень печальная. Человек делал для города много и понимал, что он делает. Он понимал, что точечная застройка не решит проблем. Это просто дополнительный раздражающий фактор для людей. Мэр Вадим Булавинов выделял землю под застройку где-нибудь между домами, на детской площадке. И начиналась война. Люди за каждое дерево, каждый кустик бились. А у власти забрало опускалось, и она просто игнорировала эти протесты.

Олег Валентинович начинал с того, что строил целые микрорайоны. И когда он стал главой города и отошел от дел, передал бизнес жене, то созданные им много лет назад компании продолжили этот курс. Сколько лет была свалка на Мещерском озере? Расчистили, построили достойный микрорайон. Знаю многих людей, которые именно там хотели купить квартиру. Это новая жизнь какая-то была: из дому человек выходит, а там ухоженные дворы, газоны, спортивные и детские площадки.

– Да, я помню, как закладывали первый камень в «Седьмое небо». Это было совершенно новое для города направление – строить целыми микрорайонами с собственной инфраструктурой.

– Такие люди и должны развивать город! Он не выводит деньги в офшоры, не ворует. Да, он миллионер. И почему это плохо? Нужно только говорить «ура», что у нас есть такие люди.

Сейчас он, наверное, разочаровался, думает: «За что?» А за что? Где-то был не согласен, высказал свое мнение. Но нельзя же быть козленочком: тебя стеганули, и ты побежал. Когда я увидел, что Валерий Павлинович [Шанцев] приехал на юбилей к Олегу Валентиновичу, зауважал еще больше и того и другого. Шанцев мудрый человек, и при всех разногласиях он понимал, что Сорокин много делает для города.

– Он мало того что на юбилей приехал, Шанцев и поручительство в суде дал за Олега Валентиновича. Вообще, я смотрю на наш город и понимаю, что если убрать из него все, что сделано компаниями, основанными лет двадцать назад Олегом Сорокиным, останется деревня. Потому что все тренды задавали они.

– Да хоть рынок на Советской площади взять. Туда же туристов возить можно, как достопримечательность показывать. Не каждый город может таким похвастаться.

Очень модная стала статья. Как в 30-е годы: написал кляузу «враг народа», и все. Так и теперь – взяточник, и все.

– При этом еще и не доказано ничего.

– Как так? Президент говорит: «Прекратите кошмарить бизнес». Он же это не про киоски и ларьки говорит! Сорокин – выходец из бизнес-среды, и основанные им компании продолжают эффективно работать и после его ухода в политику, потому что твердо встали на ноги к этому времени. На кого же еще государству и рассчитывать? Если кто-то нацелился на эти компании, на то, чтобы их развалить, то кто на их место придет? Москвичи? Так мы это уже все проходили, когда Валерий Англичанинов сюда СУ-155 завел. Только недавно дома для дольщиков за госсчет достроили наконец.

У Нижнего был лидер. Его сейчас изолировали. И дальше что? Сейчас все ходят с опущенными головами.

– Но какие-то ожидания в связи с назначением Владимира Панова все-таки есть?

– Врио губернатора у нас молодой, глава города тоже. И если они какие-то новые подходы начнут внедрять, то надежда на перемены есть.

– Давайте поговорим о позитиве, а то как-то очень все непросто. Как обстоят дела в «Лимпопо»? Многие нижегородцы и не знают, что этот зоопарк – один из лучших в стране. Что у вас нового будет в нынешнем году?

– Половина прошлого года прошла печальна. Нижегородцы стали меньше ходить в зоопарк. В городе семь контактных зоопарков в торговых центрах, помимо нашего еще два стационарных. Так что выбор есть. Часть спонсоров, которые шефствовали над животными, ушли. Сейчас осталось 16 меценатов, которые покрывают не более двух процентов затрат. До июля была плохая погода. Потом наладилась, посетители пошли, и мы смогли немного заработать.

В этом году мы начали два больших проекта. Один из них – строительство пингвинария, часть затрат на который будет покрыта за счет выигранного гранта – 1 млн рублей, 1,5 млн – из собственных средств. А всего стоимость проекта 11 млн рублей. Поэтому мы пока стройку приостановили.

Вступили в программу «Роснефти» по сохранению белого медведя. Они нам оплатили строительство вольера. К дню рождения зоопарка – к июлю – мы хотели бы медведя привезти. Годовалого медвежонка уже поймали на Ямале, он отбился от медведицы. В таком возрасте он не может пережить зиму самостоятельно. Сейчас он живет в Московском зоопарке. Но дадут ли его нам или нет, пока неизвестно. Придется за него побороться. Тем более что это самочка. Это редкость.

Думаем о приобретении самца жирафа. Ведем переговоры с ЮАР. Еще хотели бы получить несколько интересных африканских животных.

Сейчас начали реконструкцию старых вольеров. Хотелось бы увеличить территорию зоопарка. Хочу обратиться к главе города с просьбой о выделении трех-четырех гектаров земли. И на новой площадке поселить животных, которые водятся в России: медведя, волка, лису, куницу, росомаху, рысь и т. д. У нас многие из них есть, но расположены некомпактно, не в одной зоне. А хочется сделать именно российскую фауну. Я бы даже еще посеял злаки и травы, которые растут у нас. Это не только взрослым, но и детям будет интересно и познавательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Владимир Герасичкин: «У Нижнего был лидер. Его сейчас изолировали»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру