Олега Сорокина арестовали по политическим мотивам, — эксперты

Нижегородские эксперты предложили свои версии причин ареста заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина. Отличаясь в оценках, все они складываются вокруг того, что случившееся имеет политическую подоплеку.

Профессор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Сергей Кочеров считает, что преследование Сорокина связано с перестройкой системы управления Нижнего Новгорода под временно исполняющего обязанности губернатора региона Глеба Никитина, и с инициированными им процессами избрания единого главы областного центра и передачи градостроительных полномочий муниципалитетов Нижегородской области.

«Мы в точности не знаем, чья воля стоит за нынешними злоключениями вице-спикера Заксобрания, — заявил Кочеров. — Думаю, что если выбирать между главными действующими лицами, то это скорее полпред Бабич, у которого давно был зуб на Олега Сорокина».

Как отметил Кочеров, Сорокина арестовали, несмотря на то, что в последние месяцы он и его единомышленники старательно избегали политической конфронтации.

Социолог Александр Прудник, как и его коллега Кочеров, обращает внимание на тот факт, что напряженности в отношениях городской и областной властей в последние два-три месяца не было, и призывает искать причины ареста Сорокина не в сиюминутной политической конъюнктуре, а в процессах, которые имеют давнюю историю.

«Такие решения принимаются на основе ярко выраженной политической воли, и если общественность хочет найти главных заинтересованных лиц, то надо понимать, что в течение долгого времени пребывания Олега Сорокина в политике сложился круг людей – и достаточно весомых, с которыми у него установились не самые добрые отношения», — заявил Прудник.

Политолог Алексадр Златов предположил, что силовые действия в отношении Сорокина могут быть вызваны желанием федерального центра «зачистить» политическое поле накануне президентских выборов.

«Я вполне допускаю, что после выборов эта тема будет закрыта», — заметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру