Матчи «Золотой шайбы» стартовали в Нижнем Новгороде

В воскресенье, 17 декабря, матчами во Дворцах спорта «Заречье», «Северная звезда», «Юность» и в ФОКе «Приокский» стартовали городские финальные соревнования по хоккею на призы клуба «Золотая шайба». В популярном детском турнире принимают участие школьные и дворовые команды, игроки которых не задействованы в системе профессиональных клубов КХЛ, ВХЛ и МХЛ. В течение месяца в трех возрастных группах определятся сильнейшие коллективы, которые смогут продолжить борьбу уже на областном уровне.

Матчи «Золотой шайбы» стартовали в Нижнем Новгороде
Команды «Заречье» и «Красные крылья» поборются за право считаться сильнейшими Фото: департамент по спорту и молодежной политике Нижнего Новгорода

Всего лишь месяц на городской этап

В Нижнем Новгороде количество участников городского этапа «Золотой шайбы» по сравнению с прошлым годом немного увеличилось. Связано это с вводом в строй еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса. Если раньше Приокский район выставлял на детские соревнования в основном школьные команды, то теперь в местном ФОКе, как и в других муниципальных спорткомплексах, открыто отделение хоккея с шайбой. Появление в городе площадок с искусственным льдом дало существенный приток детворы в хоккейные команды, поэтому теперь районы выставляют даже не по одному, а по два коллектива ребят одного возраста.

Городские соревнования проводятся согласно всероссийскому и областному положениям – в трех возрастных группах. Среди самых старших (ребята 2003–2004 годов рождения) заявились восемь команд: «Восток-2», «Северная звезда», «Юность», «Икар», «Комета», «Гриф», «Малиновские звезды» и «Сормово». У ребят среднего возраста (2005–2006 года рождения) – семь команд: «Восток-2», «Северная звезда», «Бригантина», «Заречье», «Юность», «Космос» и «Гриф». А самой многочисленной оказалась младшая возрастная группа, где играют девяти- и десятилетние мальчишки. Здесь девять команд: по две – от «Северной звезды» и «Заречья», а также «Красные крылья», «Юность», «Космос», «Икар» и «Приокские шершни».

Стоит отметить, что многие из этих коллективов выступают и в первенстве города, которое также проводится по трем возрастам (всего в нем участвуют 39 команд). Только в отличие от городского первенства, которое стартовало в середине октября и закончится в последнее воскресенье апреля, «Золотая шайба» – соревнования скоротечные. Чтобы вписаться в сроки проведения областного этапа, городские команды должны определить сильнейших до 28 января.

Финалисты определятся в стыковых матчах

В этом зимнем сезоне схема проведения областного этапа «Золотой шайбы» несколько изменена. Если раньше победитель городских соревнований напрямую выходил в областной финал, то на этот раз запланированы так называемые стыковые (полуфинальные) матчи между командами из восьми групп, на которые поделена территория Нижегородской области. Областной центр, в котором достаточно много желающих играть в «Золотой шайбе», образовал одну из таких групп, а в соперники ему по стыковым встречам досталась группа, включающая Богородск, Володарск, Дзержинск, Кстово и Павлово.

Победители полуфинальных матчей в четырех парах каждой возрастной группы станут финалистами, а еще одну команду для финальной пятерки на областном этапе имеет право выставить город, который станет хозяином проведения финала. Места проведения финалов будут определены позднее. По условиям отбора муниципальный округ, выразивший желание принять у себя областной финал «Золотой шайбы», должен выполнить ряд требований, в том числе финансовых (бесплатная крытая площадка, автобусы для участников, их проживание и питание). Что касается городского этапа популярного детского хоккейного турнира, Нижний Новгород проводит его традиционно. Тем более с появлением в городе ФОКов у детей появилась возможность все матчи проводить на искусственном льду, невзирая на капризы зимней погоды.

Основной упор – на детские соревнования

– Мы поддерживаем и взрослый, и студенческий хоккей, но основной упор делаем все-таки на детские соревнования, – рассказывает заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода Сергей Низяев. – На муниципальных площадках с искусственным льдом регулярно выделяется на безвозмездной основе время под детские турниры. Так, для матчей «Золотой шайбы» лед забронирован по воскресеньям, но поскольку времени на городские финальные соревнования не так много, будем просить руководство ФОКов, чтобы нам выделили еще две субботы…

Между тем команды Нижнего Новгорода всерьез намерены побороться за право представлять область во всероссийском финале. В прошлом сезоне этого права в разных возрастных группах добились мальчишки Бора, Лыскова и Кстова, которые получили возможность побывать в Сочи, где в последние годы проводились всероссийские финалы «Золотой шайбы», и сыграть на олимпийской ледовой арене «Айсберг». В этом сезоне лучшие детские команды соберутся весной в подмосковном Дмитрове.

В истории областного центра тоже есть яркие страницы, вписанные в историю турнира «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова. Весной 2013 года команда «Красные крылья» (ребята 1998–1999 годов рождения) под руководством тренера Николая Боровкова стала серебряным призером, а через год она же выиграла всероссийский финал!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру