Этап международного конкурса научных работ школьников пройдет в Нижнем Новгороде

6 ноября в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде состоится финал X Приволжского конкурса научно-технических работ школьников РОСТ ISEF (International Science and Engineering Fair). Мероприятие является отборочным этапом 69-го международного конкурса научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF, сообщают организаторы.

Более 150 индивидуальных участников и школьных команд из 30 регионов России представят свои научные проекты по физике и астрономии; технике и технологии; математике и информатики; химии, биологии, экологии, медицине. Работы оценит жюри, в которое входят доктора и кандидаты наук, Народный учитель РФ, представители ректоратов вузов, а также промышленных компаний-партнеров конкурса. Победители примут участие в международной выставке инженерных проектов ISEF, которая состоится в мае 2018 года в Питсбурге (США). Это один из самых масштабных и популярных в мире смотров-конкурсов научных и инженерных достижений школьников, в жюри которого входят ученые с мировым именем, Нобелевские лауреаты.

«Конкурс поддерживается ведущими российскими вузами – Высшей школой экономики, Мининским университетом, Университетом имени Лобачевского, Университетом Иннополис и другими, – прокомментировал событие президент Российском академии наук Александр Сергеев. – Воспитание молодой научной смены является их важнейшей задачей по обеспечению своей глобальной конкурентоспособности на рынке образования, исследований и разработок».

«Уже десять лет конкурс открывает для юных исследователей со всей страны широкие возможности для интеллектуального развития, реализации профессионального и творческого роста, – заявила председатель российского общества «Знание», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина. – Заранее поздравляю финалистов, которые представят страну на международной научно-инженерной ярмарке. Вы – молодая элита технической науки и гордость России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру