Заседание Ассоциации законодателей ПФО состоялось в Кирове

20 октября председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев выступил с докладом на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа в Кирове.

Заседание Ассоциации законодателей ПФО состоялось в Кирове
Евгений Лебедев убежден, что система административной ответственности в сфере общественного порядка должна быть единой для всех субъектов РФ

Спикер нижегородского парламента рассказал о проекте изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который был подготовлен Законодательным собранием.

Предлагается установить в федеральном кодексе нормы, наделяющие сотрудников полиции полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка, которые сейчас урегулированы законодательством субъектов Российской Федерации. В настоящее время такие нормы фактически не работают из-за отсутствия у полиции необходимых полномочий. Кроме того, в проекте изменений предложено отменить обязательное предварительное заключение для этого соглашений между МВД России и региональными органами власти.

Евгений Лебедев напомнил, что в течение трех лет со дня вступления в силу новой нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) соглашения с МВД заключили единицы. Главная трудность – различное понимание у МВД России и субъектов РФ перечня составов административных правонарушений, включаемых в предмет соглашения.

Таким образом, если ваши соседи, вопреки областному закону о тишине, шумят в будни после 22 часов, вызвать полицию, конечно, можно. Но протокол стражи порядка не составят – у них полномочий нет. Могут только воспитательную беседу провести.

Решить эту проблему и призван разработанный Законодательным собранием проект федерального закона по изменению КоАП РФ. В июне он был представлен на очередном заседании ассоциации и затем доработан. По словам Евгения Лебедева, всего было направлено более 40 замечаний и предложений, большинство которых учтено.

В частности, в КоАП РФ предлагается включить такие деяния в сфере общественного порядка, как нарушение тишины (в том числе в результате семейных конфликтов), самовольное нанесение надписей, рисунков и иных изображений, навязчивое обращение к гражданам в целях попрошайничества, гадания. Также речь идет о нарушении общественного порядка при проведении культурно-зрелищных, физкультурных и (или) спортивных мероприятий.

«Система административной ответственности в сфере общественного порядка должна быть единой для всех субъектов РФ. Для этого ее необходимо унифицировать на федеральном уровне. Тогда в любом регионе сотрудники полиции смогут составлять протоколы по одним и тем же правонарушениям в сфере общественного порядка», – сказал Евгений Лебедев.

Проект федерального закона по изменению КоАП РФ будет направлен на рассмотрение Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании. Документ будет подкреплен положительными отзывами от региональных парламентов ПФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Правила должны быть едины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру