Череда отставок прокатилась по Нижнему Новгороду

После встречи врио губернатора Глеба Никитина с депутатами Думы Нижнего Новгорода 17 октября, где он представил Владимира Панова, депутата Госдумы РФ, как своего кандидата на должность главы города, действующий глава администрации Сергей Белов был срочно вызван в Москву в администрацию президента.

Череда отставок прокатилась по Нижнему Новгороду
Фото: Евгений Алексеев

По приезде в Нижний Белов сложил полномочия и опубликовал обращение с благодарностью коллегам за совместную работу.

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко 19 октября приняла заявление сити-менеджера Сергея Белова. И сразу стало известно, что ранее в отставку попросился первый замглавы администрации Сергей Миронов. На его место срочно была утверждена Наталия Казачкова, которая по состоянию на 23 октября исполняла обязанности первого заместителя главы администрации. Говорят, что перестановки были согласованы с главой региона Глебом Никитиным.

Комментируя эти кадровые пертурбации в городских структурах, Солонченко оговорилась, что сейчас отставка Белова необходима для позитивного развития Нижнего Новгорода.

Глава города подчеркнула, что в существующих условиях Нижний Новгород во многом финансово зависит от области.

«Этим летом было отремонтировано столько же дорог, сколько за предыдущие пять, строятся детские сады, в рамках программы “Комфортная городская среда” ведутся работы по благоустройству дворов, идет долгожданная реконструкция Нижневолжской набережной – и это только начало», – подчеркнула Елизавета Солонченко.

Она отметила, что муниципалитет готов сделать всё, чтобы сохранить заданный темп благоустройства Нижнего, даже если для этого будут необходимы определенные перемены в администрации города.

«Если новый руководитель области, назначенный президентом России, настаивает на тех или иных кадровых решениях, я как глава города должна учесть его мнение – только в этом случае можно рассчитывать на дальнейшее конструктивное сотрудничество городской и областной власти на благо Нижнего Новгорода», – подчеркнула глава Нижнего Новгорода.

Правда, нижегородцы, похоже, совсем перестали понимать, кто руководит городом. В понедельник 23 октября появилась информация о назначении на должность замглавы администрации города министра транспорта области Александра Герасименко. (Его и ранее, особенно после того, как в Ленинском райсуде было вынесено обвинительное решение по Белову, «сватали» на пост сити-менеджера. На эти слухи Александр Анатольевич в разное время реагировал по-разному, от удивленного «второй человек мне сегодня об этом говорит, а я ничего не знаю», до «официально пока не предлагали».)

Как в эту конструкцию впишется Владимир Панов, пока не совсем понятно. Александр Герасименко слишком серьезная авторитетная фигура, чтобы использовать его в мелких кадровых разменах, он достоин первой должности.

Примечательно, как Никитин объяснил выбор Панова в качестве спарринг-партнера. «Владимира Панова я хорошо знаю по прежней работе. Мы с ним в одной команде. Он входит в кадровый резерв президента. У него есть опыт управления на федеральном и муниципальном уровне», – заявил Никитин.

Панов, как известно, тоже проходил управленческие тренинги, однако то, что они «прыгали в одной тарзанке», еще не повод для таких серьезных кадровых рекомендаций.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Без руля и ветрил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру