В Нижнем Новгороде разработают интерактивную карту свалок

А кто будет ловить нарушителей?

Побороть стихийные свалки в Нижнем Новгороде пока не удается. Это факт. Не хватает политической воли, усилий правоохранительных органов, административно-контрольной работы, дворников, а также сознательности граждан, культуры обращения с отходами – выбирайте любое объяснение.

А кто будет ловить нарушителей?
Андрей Абрамов

Убираем то, что навалено

«Удалось ли хотя бы одну машину задержать во время незаконного сброса мусора?» – поинтересовался на заседании комиссии у представителей природоохранной прокуратуры председатель комиссии по экологии Думы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов.

Прокурор затруднилась с ответом, сказала, что нужно уточнять у правоохранительных органов. И предложила провести показательную акцию (устрашения!) по несанкционированным сбросам, поимке и наказанию.

Члены комиссии задумались и решили, что этот вариант тоже нужно отработать.

Ловить загрязнителей города, как оказалось, не в рамках полномочий администрации города.

«Вопрос не в нашей компетенции. Мы вывозим только то, что уже навалено!» – просто и доходчиво объяснил заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Ухабин. Мусорная статистика не радует. Одни свалки ликвидируем, появляются другие. И так каждый год.

По словам Романа Ухабина, в 2017 году на зачистку несанкционированных сбросов отходов были выделены бюджетные ассигнования в сумме 9 млн рублей, а с учетом кредиторской задолженности 2016 года – еще 4,1 млн рублей. В апреле 2017 года из городского бюджета на эти цели добавили 8 млн рублей.

Кроме того, потребовались дополнительные затраты на вывоз мусора, остатков деревьев с городских кладбищ. И на вопрос, почему такие работы стоят дороже, четкого ответа не последовало. Просто потому, что это ручная работа – ходить, убирать между могил и оградок. Общая потребность в деньгах на мусорные залежи в 2018 году оценивается примерно в 40 млн рублей.

Большие надежды депутаты возлагают на интерактивную карту свалок (в отделении ОНФ нечто подобное уже создано. – Ред.) и активность жителей, которые начнут оперативно фиксировать нарушения и посылать картинки на этот ресурс. Но ведь дальше – надо все эти кучи убирать!

По словам Михаила Кузнецова, в августе на основании сведений, поступивших в комиссию по экологии из АТИ и администраций районов, был составлен адресный перечень мест концентрации стихийных мусорных свалок. «Сформируем рабочую группу, чтобы она нашла механизм борьбы со свалками, – поставил задачу председатель комиссии по экологии. – Будет создана интерактивная карта свалок и разработана программа их ликвидации, сделаем эксперимент, отработаем сначала хотя бы один район города».

Футбольный цветник

Есть и хорошие новости: в год проведения чемпионата мира по футболу Нижний Новгород буквально расцветет. В департаменте благоустройства и дорожного хозяйства разрабатывают программу цветочного оформления города – организатора мундиаля. Если весной 2017 года на «цветочки» было выделено 8 млн рублей, то в будущем году на общее финансирование озеленительных работ планируется под сто миллионов. Область обещала помочь с деньгами на клумбы и семена. Обычно тратили на такие украшения около 25 млн рублей и общая площадь цветников составляла 15 тыс. кв. м. В 2018 году под них собираются занять до 26 тыс. кв. м. Например, планируется высадить 360 тыс. тюльпанов на общей площади 4506 кв. м. Задача стоит, чтобы растения успели зацвести к первым гостям на первый матч ЧМ (начало июня).

Всё для туристов: цветники устроят по маршрутам движения клиентских групп и в самых знаковых местах – на площадях Горького, Минина, Лядова, Киселева, Нижневолжской набережной, проспектах Гагарина, Ленина, Мещерском озере, Большой Покровской улице.

Но нужно будет сделать еще и «красивую рамочку»: отремонтировать тротуары, поставить новые бордюры и ограждения, выровнять и восстановить газонное покрытие, подстричь кусты деревья. На обустройство опять же мест следования клиентских групп ФИФА в Нижнем Новгороде выделяется порядка 300 млн рублей. Московское шоссе – один из таких адресов, и Владимир Герасичкин, депутат Думы Нижнего Новгорода, поинтересовался:

«Как и когда будет обустраиваться Московское шоссе? Оно всегда мрачное, а световые опоры обвешаны объявлениями проституток!»

«Нужно сначала приводить в порядок то, что там есть, иначе цветник потеряется. В той программе цветочного оформления, что у нас разработана, можно что-то по Московскому шоссе напихать», – заявил докладчик Роман Ухабин.

Также, по данным Ухабина, город выделит на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных 10 млн рублей, в том числе 5 млн – из областного бюджета, чтобы четвероногие, не дай бог, не покусали зазевавшихся туристов во время ЧМ-2018.

Пока без особых последствий осталась инициатива председателя совета экоцентра «Дронт», члена Общественной палаты Нижнего Новгорода Асхата Каюмова, которая касалась дифференциации типов газонов и изменения правил их содержания, а также корректировки правил уборки опавшей листвы на территориях парков и скверов. Асхат Каюмов считает, что для сохранения городской экосистемы нужно отличать газоны луговые от декоративных и соответственно изменить нормативы их покосов, к тому же для сохранения питательного для деревьев перегноя, по мнению эколога, не стоит убирать опавшие листья в городских лесах и парках. После обсуждения депутаты решили продолжить работу над поправками с учетом замечаний, прозвучавших на заседании комиссии по экологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Даешь интерактивную карту свалок!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру