Школы вырастут в «Цветах» и на «Гагаринских высотах» в Нижнем Новгороде

Начало работ запланировано на 2017 год

Понимая необходимость обеспечения крупных микрорайонов социальной инфраструктурой и предполагая софинансирование программы из федерального бюджета, правительство области уже в этом году увеличивает субсидии на строительство школ в Нижнем Новгороде.

Начало работ запланировано на 2017 год

Накануне заседания гордумы 20 сентября стало известно, что областной бюджет готов дать гарантии финансирования работ по двум школам – на проспекте Гагарина и в микрорайоне «Цветы» – на сумму порядка 10 млн рублей.

Администрация города отреагировала быстро и уже в октябре планирует провести конкурсы, чтобы начать строить в текущем году. Три четверти расходов на строительство этих школ возьмет на себя областной бюджет, 25% обеспечит город.

В 2017 году предусмотрено финансирование из областного бюджета в объемах по 5 млн рублей на каждый объект. В 2018 году на школу в «Цветах» областное правительство выделит 319 млн рублей, на школу на проспекте Гагарина – 192 млн. В заключительный, 2019 год новые учебные заведения дооборудуют и профинансируют в объемах 318 и 180 млн рублей.

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман сообщил, что на заседании профильной комиссии депутаты приняли консолидированное решение о поддержке коррекции бюджета с учетом сверхпланового поступления собственных доходов и увеличения ассигнований из областного бюджета на строительство новых школ.

Городская Дума своим решением утвердила изменения в бюджет Нижнего Новгорода с учетом редакционных правок.

Ранее, напомним, директор департамента строительства горадминистрации Юрий Щёголев на говорил, что всего в рамках федеральной программы ликвидации второй смены (сейчас во вторую смену в областном центре обучается 14,3 тысячи детей) в Нижнем Новгороде до 2025 года планируется построить 18 школ и 14 пристроев.

При этом в 2017–2018 годах могут быть начаты работы только по пяти школам и шести пристроям, остальные потребуют проработки по формированию земельных участков и освобождению от прав третьих лиц. В следующем году мэрия рассчитывает на начало строительства школ в микрорайонах «Юг», Верхние Печеры и в границах улиц Машинной и Победной.

К 2020 году планируется построить пять школ. Речь идет о строительстве школ в микрорайоне «Юг» на одну тысячу мест, в границах улиц Машинной и Победной на 900 мест, в микрорайоне «Гагаринские высоты» в Приокском районе на 675 мест, в микрорайон «Цветы» на 1,5 тысячи мест, в микрорайоне Бурнаковский в Московском районе на одну тысячу мест.

Всего на реализацию федеральной программы по строительству школ и пристроев к ним в Нижнем Новгороде требуется порядка 15 млрд рублей.

Кроме того, как заявил на днях глава региона Валерий Шанцев по другой программе – «Капитальный ремонт общеобразовательных организаций на 2020–2029 годы», в области будет капитально отремонтировано около 200 учебных заведений.

Губернатор напомнил, что в регионе для ликвидации второй смены в рамках госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области на 2016–2025 годы» построят более 100 учебных заведений и пристроев к ним.

«Конечно, новые мощности – это хорошо, – отметил Валерий Шанцев. – Но мы проанализировали состояние нижегородских школ и составили программу, в которую включили 200 школ, где износ зданий составляет свыше 50%. Программа рассчитана с 2020 года, но, я думаю, мы начнем раньше. Сейчас будем смотреть, какие школы выбрать».

По данным министерства образования Нижегородской области, в 2016 году на условиях софинансирования из федерального бюджета началась реализация государственной программы, рассчитанной на 10 лет, по созданию новых мест в школах, в рамках которой запланировано строительство 101 объекта на 58 тысяч мест на общую сумму около 30 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру