Отопительный сезон стартовал в Нижнем Новгороде 26 сентября

Ресурсники снова напомнили о долгах

Отопительный сезон, начала которого мерзнущие в своих квартирах нижегородцы ждали с нетерпением, стартовал 26 сентября.

«Последнее заседание штаба показало, что все социальные объекты готовы к пуску тепла на 100%, объекты жилищного хозяйства – на 99%, – уточнил и. о. главы администрации Сергей Миронов. – По ресурсным организациям проблем нет».

«Ведомственные котельные, которые ранее были названы как проблемные, также запускаем в работу», – отметил глава департамента жилья и инфраструктуры Павел Марков.

Однако, как сообщило 25 сентября АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», под угрозой срыва оказался старт отопительного сезона в девяти муниципальных образованиях Нижегородской области. По данным газовой компании, сумма задолженности теплоснабжающих организаций составляет более 120 млн рублей.

«Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» даже опубликовал список руководителей организаций-должников и глав администраций районов: Богородского, Балахнинского, Володарского, Ковернинского, Починковского, Уренского. В список попали г. о. Семеновский, Навашинский, г. о. г. Чкаловск.

«Особенно остро стоит проблема в городском округе г. Чкаловск, где задолженность за газ ООО “Чкаловская теплоснабжающая компания” составляет более 11 млн рублей, и ООО “Топливно-энергетическая компания” с долгом более 2,5 млн рублей, – сообщают в АО “Газпром межрегионгаз Нижний Новгород”. – В ходе переговоров с руководством ООО “Чкаловская теплоснабжающая компания” установлено, что население не имеет задолженности за тепловую энергию. Основным должником является завод АО “Полет”».

«В июне 2017 года не были исполнены требования прокурора об устранении нарушений законодательства при расчетах за потребленный энергоресурс, тем самым нарушена статья 17.7 КоАП РФ. Несмотря на просьбы поставщика, администрация городского округа Чкаловск занимает позицию наблюдателя за происходящим и не принимает срочных мер для обеспечения теплом и горячим водоснабжением граждан данного муниципального образования. При таких обстоятельствах поставщик не имеет возможности снять ограничения поставки газа с указанного потребителя, что может привести к отсутствию отопления и горячего водоснабжения в двух образовательных учреждения и около двух тысяч потребителей, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги», – заявляют в компании.

В перечень предприятий-должников (по данным на 20 сентября) входят: АО «НОКК» Богородска (с суммой задолженности 32,25 млн рублей), АО «НОКК» Семенова (11,26 млн), Володарский филиал ООО «УК «НОКК» (12,38 млн), МУП «Малое Козино» Балахнинского района (14 млн), МП «Жилкомсервис» г. о. Навашинский (10,04 млн), ООО «Чкаловская теплоснабжающая компания» (11,07 млн), МП ЖКХ «Сухоносовское» (10,21 млн) и МП ЖКХ Ковернинское (8,17 млн) в Ковернинском районе, ОАО «УК ЖКХ Починковского района» (9,79 млн), МУП «Теплосети» Уренского района (3,9 млн).

Как говорилось ранее, в конце августа на совещании у главного федерального инспектора по Нижегородской области Александра Мурзина ситуация с долгами за газ у областной компании «НОКК», в ее филиалах, должна быть урегулирована к октябрю. По данным, которые были тогда объявлены, она накопила долги за газопотребление около 70 миллионов рублей. По словам представителя министерства ЖКХ, график погашения задолженности был составлен и к октябрю средства будут выплачены.

Кроме того, 20 сентября теплоснабжающая организация «Т Плюс» пригрозила отключением горячего водоснабжения в семи детских образовательных учреждениях в г. Кстове из-за задолженности. Местная администрация заверяет, что отдаст долги до конца недели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Пора проверять трубы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру