Акция доноров костного мозга пройдет в Нижегородской области

27 сентября с 8:00 до 19:00 в Нижегородской области состоится акция по сдаче крови для Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Об этом сообщают организаторы – нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ», Всероссийский фонд «АдВита» и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой.

Акция проводится уже в пятый раз, однако база Национального регистра доноров костного мозга все еще недостаточна. Почти все трансплантации костного мозга от не родственников в России проводятся от иностранных доноров, что является дорогим и не всегда эффективным мероприятием. По этой причине увеличение числа потенциальных доноров является одной из важных национальных задач.

В регистр могут войти граждане от 18 до 45 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью. Добровольцам необходимо заполнить анкет и сдать девять миллилитров крови из вены на HLA-типирование. Сделать это можно в кабинетах диагностической лаборатории «Гемохелп» по адресам, указанным ниже.

Нижний Новгород: Большая Покровская, 93, Ванеева, 229, проспект Гагарина, 180, Академика Сахарова, 109, проспект Ленина, 55, Веденяпина, 12, Краснодонцев, 7, бульвар Южный, 16, Карла Маркса, 15, Березовская, 1, Культуры, 3.

Арзамас: проспект Ленина, 190; Балахна: Дзержинского, 64; Богородск: Ленина, 101; Бор, Ленина, 131; Выкса, Красные Зори, 22; Дзержинск, Гайдара, 68, проспект Ленина, 43, проспект Циолковского, 92; Заволжье, Пономарева, 7; Кстово, площадь Мира, 8, Театральная, 14; Кулебаки, Бутова, 89; Лысково, Мичурина, 67/1; Навашино, ул. Трудовая, 4; Павлово, ул. Куйбышева, 19; Саров, проспект Ленина, 15.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру