Символику Чемпионата мира по футболу 2018 года используют незаконно

Контрафакт: молочка, топливо, алкоголь

На заседании правительства Нижегородской области 12 сентября министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов рассказал, что в области в 2017 году уже выявлено пять фактов незаконного использования символики ЧМ-2018.

Контрафакт: молочка, топливо, алкоголь
Фото: Андрей Абрамов

В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в регионе усилили мониторинг контрафактной продукции. Чтобы выстроить заслон желающим погреться на нелегальной спортивной сувенирке, в 4-м квартале 2017 года запланировано межведомственное совещание под председательством замгубернатора региона Евгения Люлина по вопросу «Защита имущественных прав ФИФА на территории Нижегородской области, включая защиту прав на использование товарных знаков».

Но на сегодня самыми проблемными в плане оборота контрафакта остаются молочка, топливо, алкоголь и спиртосодержащая продукция.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, за 2016 год на региональном рынке выявлено 102 преступления и более 4 тысяч правонарушений. Пресечена деятельность 10 подпольных цехов. Из незаконного оборота изъято более 200 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. За полгода 2017 года уже выявлено 54 преступления, шесть уголовных дел направлено в суд. Оформлено 2650 правонарушений, пресечена деятельность двух подпольных цехов, из незаконного оборота изъято более 80 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«В результате на алкогольном рынке прекратили деятельность 123 неблагополучных предприятия. Вдвое сократилось количество обращений жителей на работу разливаек, расположенных на первых этажах жилых домов. Работа по наведению порядка на алкогольном рынке позволила за истекший период увеличить поступление акцизов в областной бюджет на 25% к уровню 2016 года», – рассказал министр.

«Принятые в конце июля текущего года изменения в федеральное законодательство значительно увеличили административную ответственность за нелегальную реализацию алкогольной продукции – штрафные санкции за незаконную продажу алкоголя гражданами составляют теперь от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции (ранее штраф составлял 2,5 тысячи рублей)», – отметил Черкасов.

По данным, представленным ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», в 2016 году общая емкость потребления нефтепродуктов в регионе составила 1302 тыс. тонн, из которых 10,2% топлива (дизельного и бензинов), поступающего по железной дороге и автомобильным транспортом, является контрафактом.

«По оценкам экспертов, всего в 2016 году в результате поставок контрафактного топлива государством недополучено акцизов на сумму 723 млн рублей. В I полугодии 2017 года емкость потребления нефтепродуктов составила 612 тыс. тонн, доля контрафакта составляет около 9,2%, акцизов недополучено на сумму 306 млн рублей», – заявил Максим Черкасов.

«В основном наши исследования показывают, что бренды, в том числе и наши, качественные, подделывают в Москве и Московской области. И задача по пресечению незаконной деятельности стоит сейчас перед правоохранительными органами и перед нашими министерствами, потому что продают контрафактный алкоголь и в наших магазинах», – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В рамках работы комиссии Нижегородским центром стандартизации и метрологии предложено создать региональную систему сертификации АЗС. Предложение было поддержано, ожидается, что система будет зарегистрирована до конца 2017 года, что позволит начать ее применение до чемпионата мира по футболу, – рассказал Максим Черкасов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру