Торжества в честь 150-летия со дня рождения Сергия Страгородского прошли в Арзамасе

Визит в регион главы Русской православной церкви – всегда значимое событие. 13 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Арзамас, чтобы почтить памятник другого Патриарха – нашего земляка Сергия Страгородского.

Торжества в честь 150-летия со дня рождения Сергия Страгородского прошли в Арзамасе
Фото: Юлия Горшкова

В торжествах, посвященных 150-й годовщине со дня рождения Патриарха Сергия, также приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат Законодательного собрания Олег Лавричев, представители местных властей, деятели культуры, воспитанники православных детских садов и ученики православных гимназий.

На Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе, которую служил Святейший Патриарх Кирилл, собрались не только арзамасцы, но и верующие из других районов области. По данным представителей МВД, более 10 тысяч человек молились в Воскресенском соборе и на Соборной площади перед храмом, где богослужение транслировалось на большом экране.

«Все вместе мы молились и вспоминали Святейшего Патриарха Сергия – выдающегося иерарха нашей церкви. Он прожил очень трудную жизнь. Он жил в эпоху, когда тяжелейшие тяготы обрушились на всю Русскую православную церковь. И, встав во главе церкви, он должен был забыть о самом себе, о благополучии земном, о безопасности своей и даже о добром имени своем. Чтобы только церковь Русская продолжила свое историческое бытие. Чтобы не исторгнута была злой человеческой болью из жизни народа, чтобы христианское благовестие не иссякло», – сказал глава Русской православной церкви в своем обращении к верующим.

По окончании божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. За вклад в сохранение духовного наследия Нижегородской митрополии депутат областного парламента, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» Олег Лавричев был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

«Увековечение памяти Святейшего Патриарха Сергия в виде монумента – это возможность выразить благодарность нашему великому земляку за его заслуги перед Русской православной церковью, перед обществом, а сегодняшнее мероприятие стало началом процесса переосмысления нашего исторического наследия», – отметил Олег Лавричев.

После литургии на площади Сергия Страгородского состоялось торжественное освящение памятника пПервоиерарху церкви – Патриарху Сергию. Открытие монумента стало очередным пунктом программы мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Патриарха, которые проходят на протяжении всего 2017 года.

«Именно такие имена должны сегодня быть у всех на слуху – личности, которые изменили ход истории. Особенно важно, чтобы молодое поколение чаще обращалось к примерам наших земляков. А это не только Патриарх Сергий, но и Серафим Саровский, Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. И сейчас наметилась очень положительная тенденция – молодёжь чаще стала посещать храмы и изучать православие. Считаю, что у религии и патриотического воспитания много общего – они формируют правильные ценности и ориентиры у наших детей», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

В торжествах участвовало более 1000 детей более чем из 50 образовательных учреждений Нижегородской области, в том числе воспитанники 11 православных гимназий и четырех православных детских садов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Почтили память Патриарха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру