Нижегородец поднялся в Лондоне на пьедестал чемпионата мира по легкой атлетике

Нижегородец Валерий Пронкин, выступая на чемпионате мира по легкой атлетике под нейтральным флагом, стал серебряным призером в метании молота. В шестой попытке наш 23-летний богатырь отправил снаряд к отметке 78 метров 16 сантиметров и вклинился на пьедестале между двумя польскими атлетами – Павлом Файдеком (79,81 м) и Войцехом Новицки (78,03 м).

Нижегородец поднялся в Лондоне на пьедестал чемпионата мира по легкой атлетике
Валерий Пронкин привез из Лондона серебряную медаль Фото: Андрея Абрамова

Поймал кураж только в финале

О том, что сможет выступить на чемпионате мира в Лондоне, воспитанник нижегородской КСДЮСШОР № 1 Валерий Пронкин узнал всего за десять дней до старта главных соревнований легкоатлетического сезона. 24 августа Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила заявки 19 российских атлетов, в числе которых был и Пронкин. К тому моменту нижегородец уже выполнил необходимый норматив (у метателей молота он равнялся 76 метрам), стал победителем нескольких турниров, в том числе Кубка России. А в оставшееся до отъезда в Лондон время прибавил к своим трофеям еще и золото чемпионата России, установив в подмосковном Жуковском личный рекорд – 79 метров 32 сантиметра!

Для Валерия чемпионат мира стал первым взрослым международным стартом, да и на стадионе в Лондоне ему ранее выступать не доводилось.

– Поймал кураж только в финале, – признается спортсмен. – В квалификации вышел, и было такое состояние, как будто это не чемпионат мира, а просто тренировка, в том плане что никак не мог прибавить. Поначалу даже подумал: «Все, пиши пропало». С другой стороны, остались силы на финал. А там уже эмоции шли по нарастающей. Самые сильные эмоции пережил, когда Новицки выполнял шестую попытку. Я сидел и молился, чтобы ничего не изменилось…

В финале после второй попытки в тройке лидеров значились сразу два россиянина – Алексей Сокирский (77,50 м) и Валерий Пронкин (77,20 м). Но двукратному чемпиону мира Павлу Файдеку удалось совершить три броска за 79 метров, и к последней попытке оба наших атлета «выпали» из призовой тройки. Нижегородец настроился и выполнил результативный бросок на 78,16 метра! А потом была та самая решающая попытка Войцеха Новицки, когда несколько минут ожидания Пронкину показались бесконечными.

«Нейтральным спортсменом» себя не чувствовал

Статус спортсмена, выступающего под нейтральным флагом, накладывал на российских легкоатлетов определенные обязательства.

– Я следовал всем правилам IAAF, с которыми нас познакомили перед чемпионатом мира: не брал в Лондон ничего из спортивной экипировки, что могло бы говорить о принадлежности к определенной стране, – рассказал Валерий. – С другой стороны, я прекрасно знал, зачем туда еду, кто за меня болеет и переживает на Родине, и на чемпионате мира не чувствовал себя «нейтральным спортсменом». Пусть не было с нами национального флага и в форме мы выступали без российской символики, но ведь главное то, что идет изнутри! А я есть и останусь нижегородцем, парнем с Автозавода.

Казалось бы, после столь успешного выступления молодой атлет должен ликовать от счастья. Но Валерий Пронкин не скрывает, что в первые дни по возвращении из Лондона еще до конца не осознал значимость показанного им результата. Для него чемпионат мира стал очередным стартом в череде тех, которые были в нынешнем сезоне.

– Для меня метание молота – это и работа, и хобби – все в одном, – улыбается серебряный призер чемпионата мира.

Между тем награда нижегородца сослужила добрую службу другому российскому атлету. Прыгун в высоту Данил Лысенко, следуя давней примете, бытующей среди спортсменов, перед своим стартом попросил Пронкина: «Дай медаль на удачу потрогать» – и также стал серебряным призером чемпионата мира. Что ж, как говорится, серебро к серебру.

На свадьбу – в Беларусь!

Кстати, в свое время воспитанник заслуженного тренера России Ивана Коптюха показывал неплохие результаты и в метании диска. Понятно, что теперь, когда главной дисциплиной в выступлениях спортсмена стало метание молота, о других снарядах можно забыть. Тем не менее Валерий вспоминает о диске с теплотой.

– Когда на тренировках хорошее настроение, мы с тренером, бывает, шутим: «Может, в диске еще выступим?» – улыбается Пронкин. – Вообще диск я сильно люблю, но получалось так, что чем меньше его тренировал, тем дальше он у меня летел. Вспоминаю, что когда с Иваном Никитовичем мы полностью сосредотачивались на тренировках с молотом и диск вообще не трогали, то я выходил и метал «полторашку» на 60 метров, а двухкилограммовый снаряд, тоже не тренируясь, – на 54 метра!

Выступлением на чемпионате мира Пронкин завершил очередной сезон. Планирует в следующий раз взять молот в руки, чтобы метать, только в ноябре. Тем более у нашего атлета есть прекрасный повод забыть на время о спортивных баталиях. 24 августа Валерий женится! Его избранница – также спортсменка и тоже метает молот.

– Анечка выступает за сборную Белоруссии, – рассказывает Валерий. – Но прежде всего она – моя девушка. Так получилось, что мы познакомились на сборах и поняли, что не можем жить друг без друга.

Результаты Валерия Пронкина в 2017 году:

Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А. Низамутдинова – 77,45 м (1-е место)

Всероссийские соревнования по метаниям «Богатырь» – 77,80 м (1-е место)

Всероссийских соревнования имени В.М. Евстратова – 77,11 м (1-е место)

Мемориал братьев Знаменских – 75,67 м (4-е место)

Кубок России – 76,12 м (1-е место)

Чемпионат России – 79,32 м (1-е место)

Чемпионат мира – 78,16 м (2-е место)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Серебряный дебют Пронкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру