На летние сборы нижегородских команд приехало много новобранцев

Игроки «Торпедо» (хоккей с шайбой) и «Старта» (хоккей с мячом) начали подготовку к новому сезону. В межсезонье составы обеих команд претерпели изменения. После обязательного медосмотра обновленные дружины Петериса Скудры и Андрея Бегунова приступили к тренировочным занятиям, проведя первую после летнего отпуска неделю в Нижнем Новгороде.

На летние сборы нижегородских команд приехало много новобранцев
У «Старта» сезон начнется в конце сентября, однако подготовка идет полным ходом. Фото: Игорь Гаврилов

Вернули лидеров последних лет

Столь ранний выход из отпуска у «шайбистов» объясняется ранним стартом регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (первые матчи в КХЛ будут сыграны 24 августа). В этом плане «Торпедо», приступив к тренировкам 9 июля, можно сказать, немного засиделось на старте (к примеру, московский «Спартак» уже с 4 июля работал на сборе в чешском Либереце).

Почти два десятка игроков прошлогоднего состава по разным причинам покинули нижегородский клуб. А из других клубов КХЛ в «Торпедо» перешли вратарь Станислав Галимов («Ак Барс»), защитники Томаш Кундратек («Слован»), Павел Медведев («Металлург», Магнитогорск), нападающие Ян Муршак (ЦСКА), Жига Еглич («Слован»), Михаил Жуков («Нефтехимик»). Среди тех, кто заполнил образовавшиеся вакансии, много хоккеистов, уже надевавших ранее торпедовскую форму. Это голкипер Иван Лисутин, защитники Максим Кондратьев и Михаил Григорьев, нападающие Денис Паршин, Геннадий Столяров, Сергей Костицын.

По мнению главного тренера «Торпедо», подобное возвращение – это желание руководства клуба вернуть лидеров команды за последние два-три года. «В случае с Паршиным три года назад мы не смогли повторить предложение омского “Авангарда”, – пояснил Петерис Скудра. – Сейчас трехлетний контракт закончился, и мы с удовольствием вернули Дениса назад. Столяров уходил из “Торпедо” в ЦСКА, который боролся за Кубок Гагарина, – это не финансовый вопрос, а именно мотивационный, возможность выиграть трофей. Костицын в прошлом году долго определялся с клубом, и нам пришлось подписать другого легионера. А Кондратьев – защитник, который придаст нам больше качества в игре с шайбой на синей линии».

Костицын приехал за новыми победами

На недельном втягивающем сборе подопечные Скудры работали в двухразовом режиме, чередуя ледовые тренировки с занятиями в тренажерном зале. В минувшую субботу расширенный состав, в который вошла группа молодых игроков, намеревающихся побороться за место в основе взрослой команды, отправился в словенский Марибор, где продолжит подготовку к сезону.

– Мы довольно плодотворно поработали в Нижнем Новгороде, – считает 30-летний нападающий Сергей Костицын, которому впервые довелось участвовать во втягивающем домашнем сборе под руководством Петериса Скудры (два года назад белорусский легионер присоединился к команде чуть позже – на заграничных сборах). – Да, нагрузки были довольно интенсивными, но я знал, к чему готовиться, поэтому самостоятельно, еще до старта предсезонки, занимался в Минске и в неплохой форме подошел к первому подготовительному этапу. Дальше продолжим в Словении, и будет только сложнее, но это должно принести плоды в ходе сезона. Нам нужно как следует подготовиться к Кубку губернатора, который пройдет в Нижнем с 1 по 7 августа, а затем выходить на финишную прямую в подготовке – набирать форму к первым играм чемпионата КХЛ.

Что касается своего возвращения в «Торпедо», Сергей признается, что никаких проблем с адаптацией у него не возникло, поскольку в нижегородском клубе ему все знакомо – и тренерский штаб, и технический персонал, и большинство хоккеистов, в том числе среди тех, кто не играл с Костицыным два года назад.

– Так что вернулся с удовольствием, – улыбается нападающий сборной Белоруссии, – и будем стремиться к новым победам с нижегородским «Торпедо».

А турнирные задачи у нашей команды известны: на первом этапе завоевать путевку в плей-офф, затем в Кубке Гагарина шагнуть далее первого раунда, не повторяя ошибок прошлого сезона. Собственно, для этого в межсезонье и проводилась столь глобальная селекционная работа.

Суперлигу вернули к старой формуле

У мастеров русского хоккея первый в новом сезоне официальный турнир стартует 21 сентября, однако затягивать с отдыхом они тоже не стали. Летнюю часть предсезонной подготовки «Старт» проведет в Нижнем, а в начале сентября отправится на сбор в Ульяновск. Там подопечные Андрея Бегунова сначала выступят на первом этапе Кубка России, а в октябре планируют принять участие в предсезонном турнире.

«Старту» удалось сохранить костяк команды. А из новобранцев стоит отметить опытных нападающих Сергей Перминова (в прошлом сезоне выступал за «Водник»), Максима Пахомова и полузащитника Алексея Бушуева (они пришли из ульяновской «Волги»). Всего же в нижегородской команде девять новичков.

Чемпионат России по хоккею с мячом начнется 4 ноября. В нынешнем сезоне в суперлиге будут играть 14 команд: к дюжине клубов, выступавших в прошлом году, присоединятся победитель высшей лиги «Строитель» (Сыктывкар) и красногорский «Зоркий», по финансовым причинам пропустивший прошлый сезон в суперлиге. Руководство ФХМР решило вернуться к старой формуле и провести двухкруговой турнир, по итогам которого восемь сильнейших команд сыграют в плей-офф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру