Конкурс красоты коров прошел в Нижегородской области

Для конкурса буренок и пеструшек наряжают и делают им массаж

Лучшие представители мясной и молочной породы съехались для того, чтобы отобрать самую лучшую пеструшку в регионе. Перед началом шла большая подготовительная работа: мейкап и визаж – все, чтобы понравится судьям. Наш корреспондент понаблюдал за тем, как идут соревнования.

Для конкурса буренок и пеструшек наряжают и делают им массаж
Фото: Ярослав Гунин

У Александры Волковой, зоотехника-селекционера, с утра забот хоть отбавляй. Всех надо вычесать и нарядить, одновременно отвечая на вопросы понаехавших горожан.

– Мы в основном обращали внимание при отборе коровы на конкурс на то, ровная ли у нее спина, вымя смотрели наполненное утром, ну и образ в целом.

– А вот мейкап, визаж?

– Визаж? Пришло в голову просто. Приснилось, можно сказать. Купили шляпки, покрасили. Все. Мы готовы.

Александра недоговаривает: за каждой коровой закреплено как минимум по одному специалисту. Массаж, визаж – все для того, чтобы выйти на подиум самой достойной. Впрочем, конкуренты не дремлют и в соседнем стойле снаряжают своих конкурсанток, чтобы не так, как у соседей. Кажется, что и коровы подсматривают. Заводчики говорят, что не исключено.

– Они очень умные животные, которые понимают больше людей. Человек может не понять что-то, а коровке скажи «нельзя», она все поймет прекрасно. Как ее покормишь, как к ней относишься – так она тебя и отблагодарит молоком. Они даже умнее собак, – убеждена доярка Елена Фомина.

Пока идет подготовка, зрители делают свои ставки на особо приглянувшихся им коров. Заводчики рассказывают про каждую, про условия содержания и особенности кормления. Перед тем как пойти на конкурс красоты, коровы сидели на особой диете.

– Был особый корм у них, конечно же, чтобы они были красивые и ухоженные. Блестели. Специальные, как у нас в народе называют, «кириешки». И так мы их, конечно, кормим хорошо, ну а для конкурса мы их готовим. Вот наши умницы и красавицы, – демонстрирует своих подопечных Елена Фомина.

Участники конкурса говорят, что они здесь не ради медалей, а для людей, ведь горожане стали забывать вкус настоящего парного молока, а дети и вовсе не представляют, как выглядит корова. Здесь же можно увидеть, как происходит процесс дойки, и самое главное – попробовать свежайшего молока.

– Смотрите. Здесь все просто! Вот подключил корову. Аппарат работает, молоко пошло. Насос набирает вакуум, соски массируются, – рассказывает оператор машинного доения Юрий Щукин.

– А вы, получается, настоящий ковбой?

– Я с малых лет занимаюсь с коровами. У меня отец был, тоже с ними занимался и мне свое умение передал.

Молоком зрителей угощают бесплатно, все равно его столько, что девать некуда. Тем временем коров выводят на смотр партиями – по породе, возрасту и количеству родов. Элегантность и грацию оценивает специальное жюри, во главе которого специалист из Нидерландов. Коров водят по кругу, чтобы все могли посмотреть на парнокопытных моделей.

– На самом деле, здесь можно отметить несколько параметров. Прежде всего вы оцениваете рамку, телосложение коровы. Оно должно быть сбалансированным. Вы должны увидеть настоящую молочную королеву перед собой. В принципе это то же самое, когда мы смотрим на женщину: обычно первый взгляд притягивает к себе внимание, – объясняет в беседе с нами главный судья соревнований из Нидерландов Ника Бонс. У него своя ферма, которую он содержит вместе с женой и детьми, и кажется, что про коров ему известно все. Говорить о них он может часами.

По итогам смотра-конкурса жюри определило трех лучших коров Нижегородской области. Победителям вручили кубки и медали, которые заводчики сразу побежали показывать своим питомцам.

– Сегодня наша корова победила в областном конкурсе «Нижегородская элита – 2017». Мы этому несказанно рады и очень надеемся, что поедем на «Золотую осень» в Москву – уже на всероссийский конкурс, – отмечает главный зоотехник, владелец коровы-победителя Екатерина Пряхина.

Заводчики уверены, что коровы из Нижнего Новгорода своей красотой и грацией смогут покроить и московскую публику, но прежде всего это будут делать вкусом парного молока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Коровья красота в вымени и осанке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру