Фестиваль «Чернозем-2017» прошел в Нижнем Новгороде

Примерить на себя множество ролей, побывать музыкантами, художниками, дегустаторами и строителями – все это и другие развлечения были доступны участникам интерактивного фестиваля «Чернозем-2017».

Фестиваль «Чернозем-2017» прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Анастасия Вилкова

Погода наконец-то радовала теплом и ясным небом, что, конечно, сделало фестиваль более массовым. На мероприятии было несколько площадок, на каждой из которых гости могли найти для себя что-то интересное. На нижней, фестивальной сцене Гостевого двора была обширная концертная программа: от русской рок-музыки второй волны до ирландской плясовой, национальных танцев и файер-шоу. Недалеко от сцены находилось несколько надувных диванов, на которых можно было удобно устроиться, слушая музыку таких групп, как «Герои Нашего времени», «Полтора землекопа» и т. д.

На пути к верхней площадке находился базарчик, на котором были представлены различные магазинчики и мастерские. Например, в одной из лавок каждый желающий мог сшить для себя небольшой мешочек, по желанию положив внутрь различные травы, специи и благовония, а по соседству предлагалось продегустировать и приобрести различные сыры. Ловцы снов, амулеты, обереги и необычные украшения, авторские сувениры – все на любой вкус. Здесь же девушкам рисовали на руках узоры хной, а парням предлагали поучаствовать в мастер-классе «Кузня и наковальня».

Фестиваль попытался создать на Почайне подобие торжища балчуг, которое существовало в Почаинском овраге в XIX веке, поэтому в центре базарной площади развернулось театрализованное действо: торговцы в исторических костюмах, зазывалы, кузнецы, девицы в сарафанах и стилизованный фуд-корт.

Но и это не все, что можно было увидеть на пути к верхней площадке. С двух сторон от лестницы, ведущей на кремлевский двор, стены были заняты фотовыставкой и арт-галереей.

На самом же верху развернулась грандиозная арт-мастерская. Вместе с московским художником Garry Zooh можно было порисовать на асфальте лошадок, которых сначала выводили мелками по трафарету, а потом раскрашивали в разные цвета. Каждому желающему выдавались кисточка и краска и отводилась определенная часть лошади для покраски. Такое занятие пришлось по душе не только детям, но и взрослым.

Неподалеку, на той же площадке, проходило еще одно мастер-класс шоу – «Город из глины». Здесь нижегородцы могли построить город с Митрой Нижегородским своими руками. Этот мастер-класс шел в течение всего дня, поэтому внести что-то свое в город успел каждый желающий. Напротив находилась акустическая сцена, где выступили такие исполнители, как Sunberry, «Свободная музыка» и т. д.

В клубе «Склад» в первый день можно было посетить мастер-класс «Тренды в летнем макияже» и MakeUp-Bar от Полины Руж (что, конечно же, пришлось по душе девушкам), а во второй – «Незаурядные мастер-классы» о музыке и «Дизайн элементов хюгге».

Два насыщенных событиями дня завершались просмотром фильмов под открытым небом. В субботу можно было посмотреть «Мистер Питкин в тылу врага», а в воскресенье – фильм «Пеликан».

Несомненно, фестиваль «Чернозем-2017» получился одним из самых запоминающихся городских мероприятий июля 2017 года. Жаль, что люди подтягивались на мероприятие очень медленно и посетителей было не так уж и много, как хотелось бы. У тех, кто пришел, впечатления от этих двух дней должны сохраниться на долгое время.

0+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: На Почайне возрождали балчуг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру