Фестиваль «Золотая Хохлома» прошел в Нижегородской области

Фестиваль «Золотая Хохлома» прошел в Нижегородской области
Фото: Евгений Алексеев
Фото: Евгений Алексеев

17-18 июня в Семенове Нижегородской области состоялся XIV Международный фестиваль «Золотая Хохлома», главной темой которого стал Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

В качестве изюминки фестиваля был представлен огромный глобус, расписанный традиционными хохломскими рисунками. Он был установлен на центральной площади города, здесь же прошли ярмарка и мастер-классы по народным художественным промыслам.

Событие посетили глава региона Валерий Шанцев, депутаты Законодательного собрания Евгений Лебедев и Олег Сорокин, председатель совета директоров ЗАО «Хохломская роспись» Элада Нагорная.

«Я уже более десяти лет приезжаю на фестиваль «Золотая Хохлома, – рассказал губернатор. – Он сначала был областным, потом российским, а теперь получил статус международного, потому что хохлома — это не только символ нижегородской земли, но и всей России».

Как рассказал Шанцев, ЗАО «Хохломская роспись» и FIFA подписали соглашение, по которому предприятие займется изготовлением сувениров к Чемпионату мира по футболу. В нем 11 позиций: кружки, магниты, тарелки, часы и так далее. «Мы сейчас разрабатываем образцы, которые требуют согласования и поедут в Швейцарию, – пояснила руководитель ЗАО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина. – После их утверждения приступим к производству».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру