Уникальный животноводческий комплекс построили в Лысковском районе

Уникальный животноводческий комплекс построили в Лысковском районе
Фото: Елена Баластаева
Фото: Елена Баластаева

В Лысковском районе Нижегородской области заработал животноводческий комплекс ООО «Агрофирма Мяском» на 1,2 тысячи голов. Побывав на производстве 2 июня, губернатор региона Валерий Шанцев отметил, что на нем внедрены современные технологии, позволяющие производить молоко высокого качества.

По словам инвестора Михаила Желаннова, комплекс работает по замкнутому циклу, что делает его уникальным для России. «Уборка навоза идет в каналы, в специальные емкости, – рассказал он. – Потом из этих емкостей специальная техника развозит навоз по земле. С помощью компьютерной программы следим, какие поля и как обрабатываются». Предприятие оснащено автоматизированным оборудованием, автоматическими системами вентиляции и контроля за температурой, в кормление участвует робот-кормораздатчик.

«Агрофирма Мяском» воспользовалась льготным кредитом по программе поддержки животноводства, которая действует в регионе. «И самое главное, для сельского хозяйства большое значение имеет тот факт, что в области приняли программу поддержки покупки племенного скота, – подчеркнул Желаннов. – То есть, если покупаешь племенной скот, государство тебе компенсирует 40% его стоимости».

Как рассказал Шанцев, в регионе обновлено две трети животноводческих дворов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру