Нижний Новгород может стать бриллиантом в Золотом кольце России

Самым главным бриллиантом будет Нижний Новгород в Золотом кольце России. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам организационного комитета по проведению и подготовке к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича 29 мая в Москве.

«50 лет назад при формировании маршрута Нижний Новгород – тогда Горький, не был включен в Золотое кольцо не потому, что здесь нечего смотреть, а потому, что он был закрыт для посещений, – отметил Шанцев. – Сейчас ситуация изменилась». По мнению губернатора, Нижний Новгород достоин и присвоения статуса «Город воинской славы».

«Все наши направления деятельности по подготовке праздника признаны целесообразными и современными, поручения структурам Правительства даны, особенно плотно будем работать с Министерством культуры РФ, – рассказал глава региона. – В целом на подготовку и проведение юбилея будет выделено около одного миллиарда рублей, это прямые финансовые ресурсы. А, кроме этого, я думаю, в 10-15 раз больше средств будет выделено по другим направлениям, чтобы привести город в порядок – это и дороги, и улицы, и фасады». 

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», о необходимости включить областной центр в Золотое кольцо России заявил также председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру