17-18 июня в Семенове Нижегородской области пройдет XIV Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». Его главной темой станет Чемпионат мира по футболу в 2018 году, сообщают организаторы.
Гости фестиваля увидят лучшие образцы народного творчества российских и зарубежных мастеров. На выставочной площадке «Краски народных ремесел» будет выставлены изделия из кожи, бересты, вышивка, керамика, чеканка и многое другое. Здесь же пройдут мастер-классы гончарного, ткацкого, кузнечного искусства, а также гастрономический, дизайнерский конкурсы и конкурс резьбы по дереву.
На центральной площади города будут проходить выступления российских народных коллективов – участников Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.
Изюминкой праздника станет уникальный сувенир, созданный хохломскими мастерами, который займет место на центральной площади города. На фестивалях прошлых лет были представлены семейство матрешек, Жар-Птица, гигантские стол и стул, самовар-великан, двухметровая неваляшка и другие.
Программа мероприятий фестиваля «Золотая Хохлома», 17 июня
ЗАО «Хохломская роспись», ул. Чкалова, д.18 10.00-16.00 |
«Хохлома встречает гостей» - день открытых дверей |
Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома», ул. Чкалова д. 18А 10.00-16.00 |
Экскурсионное обслуживание. Мастер – классы: роспись матрешки Артель нижегородских кукольников представит авторские работы «Славянские предания» Живопись Алины Клейнер, г. Нижний Новгород: «Золотая хохлома в Париже» Авторские работы народного художника России Доспаловой Екатерины Николаевны: «Душу вложишь – все сможешь!», к 85-летию со дня рождения |
Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря» ул. Чкалова д. 18 10.00-16.00 |
Экскурсионное обслуживание Выставка женских головных уборов ХIХ «Нету краше Марьи нашей» Мастер-класс по завязыванию платка |
ул. Чкалова 10.00-15.00 |
Выставка и мастер-класс по хохломской росписи автомобилей и мотоциклом, боди-арт |
Историко-художественный музей ул. Ванеева, д. 5 10.00-16.00 |
Экскурсионное обслуживание Декоративные панно семеновских резчиков по дереву 1930-1970 гг. «Рисует узоры резец…» Телевизионная и аудиотехника 1940-1970 гг. из частной коллекции Татьяны Стерденко «Сделано в СССР» |
Музей народных ремесел ул. Гагарина, д. 68 10.00-16.00
12.00 |
Экскурсионное обслуживание Интерактивная выставка советской аудиотехники Мастер-класс «Ленточная мозаика» Интерактивная программа «Мы за чаем не скучаем: именины Лампы Керосиновны» |
ул. Ванеева 10.00-15.00 |
Работа детской интерактивной площадки |
пл. Б. П. Корнилова 10.00-22.00 |
Работа городка аттракционов |
пл. Ленина 10.00-15.00 |
Открытие выставки мастеров и предприятий народных художественных промыслов «Краски народных ремесел», мастер-классы |
Центр культуры и искусства пл. Ленина 10.00-16.00 |
Выставка народных художественных промыслов |
ул. Ленина 10.00-15.00 |
Ярмарка ремесел мастеров декоративно-прикладного искусства «Сказки наших мастеров» |
пл. Ленина 10.00-15.00 |
Мастер-классы с обучением игры на ложках Гастрономическое шоу Подиум для показа дизайнерской одежды и аксессуаров с хохломской росписью |
пл. Ленина, сквер 10.00-15.00 |
Интерактивная площадка с участием гармонистов |
пл. Ленина 10.00-22.00 |
Фото зона «Стоп кадр» |
пл. Ленина 11.00-12.00 |
Торжественное открытие фестиваля, театрализованный пролог праздника (приветствие, награждение мастеров) |
пл. Ленина 12.00-16.00 |
«Творческое сияние» - концертная программа профессиональных коллективов |
пл. Ленина 21.00-23.00 22.30 |
Развлекательная танцевальная программа Праздничный фейерверк |
18 июня
ЗАО «Хохломская роспись» ул. Чкалова, д 18 10.00-16.00 |
«Хохлома встречает гостей» - день открытых дверей |
Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» ул. Чкалова д. 18А 10.00-16.00 |
Экскурсионное обслуживание. Мастер-классы: роспись матрешки Артель нижегородских кукольников представит авторские работы «Славянские предания» Живопись Алины Клейнер, г. Нижний Новгород: «Золотая хохлома в Париже» Авторские работы народного художника России Доспаловой Екатерины Николаевны: «Душу вложишь – все сможешь!», к 85-летию со дня рождения |
Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря» ул. Чкалова д. 18 10.00-16.00 |
Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря» ул. Чкалова д. 18 10.00-16.00 |
Историко-художественный музей ул. Ванеева, д. 5 10.00-16.00 |
Экскурсионное обслуживание Декоративные панно семеновских резчиков по дереву 1930-1970 гг. «Рисует узоры резец…» Телевизионная и аудиотехника 1940-1970 гг. из частной коллекции Татьяны Стерденко «Сделано в СССР» |
Музей народных ремесел ул. Гагарина, д. 68 10.00-16.00 |
Экскурсионное обслуживание Интерактивная выставка советской аудиотехники |
пл. Ленина, ул. Ленина 11.00-14.00 |
Концерт коллективов Нижегородской области |
ул. 1-е Мая, ул. Тельмана, пл. Ленина 11.00-14.00 |
Традиционный спортивный пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись» |
пл. Ленина 10.00-15.00 |
Выставка мастеров и предприятий народных художественных промыслов «Краски народных ремесел», мастер-классы |
Центр культуры и искусства пл. Ленина 10.00-15.00 |
Выставка народных художественных промыслов |
ул. Ленина 10.00-15.00 |
Ярмарка ремесел мастеров декоративно-прикладного искусства «Сказки наших мастеров» |
пл. Ленина 10.00-15.00 |
Фото зона «Стоп кадр» |
пл. Ленина, сквер 10.00- 14.00 |
Интерактивная площадка «Кукольный городок»: выставка кукол, мастер-класс, детский концерт |
пл. Б. П. Корнилова 10.00-15.00 |
Работа городка аттракционов |
пл. Ленина 14.00-15.00 |
Торжественное закрытие фестиваля |
Центральная библиотека им. Б. П. Корнилова ул. Бебеля, д. 1 11.00 |
Краеведческие чтения «Славные имена на карте города», посвященные 100-летию Школы ХОД, Г. П. Матвееву Конкурсная программа для знатоков истории Семенова «Прогулки по старому городу» |