Фестиваль «Светлояр русской словесности» пройдет в Нижегородской области

С 23 по 25 июня на легендарном озере Светлояр в Воскресенском районе Нижегородской области в четвертый раз пройдет фестиваль «Светлояр русской словесности». Развитие русской языковой культуры, творческого мышления молодёжи, поддержка литературы как формы общественного сознания, сохранение и развитие национальной системы ценностей такие цели и задачи ставят во главу угла организаторы мероприятия.

Программа фестиваля

23 июня, пятница.

15.00. Открытие. Музейно-туристический комплекс "Град Китеж" (МТК "Град Китеж") Воскресенский район Нижегородской области, с. Владимирское.

16.30-17.30. Посещение музеев.

19.00. «Вечерний газетно-журнально-книжный разворот. Куда разворачиваемся? Критический взгляд».

- «Свободная Пресса»: цикл литературных полос – 2017: обзор и критика.

- Книги Дениса Липатова, Дмитрия Ларионова, Анны Перевезенцевой из серии «Светлояр русской словесности», издательство «ЛИТЕРА»

Ведущие литературно-критического вечера: Мария Кузнецова, Алексей В. Коровашко, Марина Кулакова.

21.00. "Рассказ о том, как лингвисты, великие и не очень, оценивают эстетическую функцию языка в поэтическом тексте, и прежде всего, в его звуковой организации». Тредиаковский писал: "Поэту важен токмо звон". Звучание поэтического текста как феномен и объект филологии".  Авторский час Елены В. Мариновой.  

23.00. «Искусство звучащего слова». Литературный концерт «Избранное» (участники читают стихи любимых поэтов 20-21 века и свои стихи).

24 июня, суббота

10.00-12.00 – культурологическая игра в Галибихе (Усадьбе Левашовых, семья которых была тесно связана с Чаадаевым, Пушкиным, Толстыми и др. деятелями литературы и культуры). Купание в Ветлуге.

15.00-16.30 Молодёжная творческая секция «Классика и новейшая литература. Точки взаимодействия».

Участники: молодые литераторы, филологи-эксперты, педагоги-словесники со своими учениками.

- Скуратовский Сергей «Внутренняя война: герои Достоевского (Горянчиков, Раскольников) и герои современной прозы».

- Барашкова Соня. «Собаки в «Записках из Мёртвого дома» Достоевского и в современной прозе (Роман в новеллах Захара Прилепина «Грех»).

- Кулаков Максим «Игровое и неигровое пространство в интернете. Литература в играх. Практика литературных стримов».

- Бездетная Настя «Слово «майдан» - особенности словоупотребления: у Достоевского и в современном медийном пространстве»

- Доклады/сообщения/исследования по творчеству современных русских писателей. Работы принимаются до 1 июня.

Экспертная группа: д.ф.н  Е.В. Маринова, В.В. Сайгин, А.В. Коровашко, Д.В. Кобленкова, Ю.Л. Немцов и учителя-словесники с учениками, библиотекари с лучшими юными читателями.

17.00 - 18.00 и 19.00 - 21.00 Авторские академические часы экспертов-филологов на б/о «Ветлужские зори» (Алексей  В. Коровашко А.В, Диана В. Кобленкова, Юрий В. Немцов).

21.30 - 22.00 - «Искусство звучащего слова»  - «Избранное». Любимые стихи классиков.  

Участники: молодые литераторы и словесники, учителя, библиотекари, вольнослушатели.

25 июня, воскресенье.

Переезд в Воскресенское. Заключительный разговор-полилог в верхнем флигеле Воскресенского краеведческого музея (после экскурсии). Подведение итогов. (ориентировочно 14-00-16.00)

Полило́г — разговор многих участников. При этом предполагается, что роль говорящего переходит от одного лица к другому, в противном случае разговор превращается в монолог. Полилог - синонимичен диалогу (термин «диалог» не обязательно предполагает только двух участников).

В числе участников и гостей фестиваля ожидаются: Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: Алексей Гроза, директор Природного парка «Воскресенское Поветлужье»; Вадим Сайгин, первый проректор ННГУ, проректор по экономическому и инновационному развитию, доктор филологических наук; Диана Кобленкова, доктор филологических наук, профессор ННГУ, РГГУ, ВГИК; Алексей Коровашко, доктор филологических наук. Профессор ННГУ; Елена Маринова, доктор филологических наук, профессор ННГУ; Галина Клочкова, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, филолог, директор Международной школы им. Ломоносова.

Руководитель проекта «Светлояр русской словесности» - Марина Кулакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру