Нижегородцы стали чаще ездить в СНГ

Почетные консулы способствуют укреплению международных связей

В мире сегодня сложилась непростая политическая обстановка. Напряженность чувствуется не только в верхах, но и на нашем, бытовом, можно сказать, уровне. Наш разговор с представителем МИД России по Нижегородской области Сергеем Маловым не только о том, можно ли отправляться на отдых за рубеж, но и о работе почетных консулов, которая способствует укреплению международных связей.

Почетные консулы способствуют укреплению международных связей
Фото: медиапроект "Столица Нижний"

– Приближается пора отпусков. Наверняка кто-то захочет отправиться за границу. Куда чаще всего ездят отдыхать наши земляки?

– Что касается туризма, то наши граждане за последние два года стали меньше ездить за рубеж. Но необходимо учитывать, что это происходило на фоне закрытия двух основных туристических направлений – Турции и Египта. На этом фоне вырос объем внутреннего туризма в Краснодарский край и Республику Крым. Кроме того, наши граждане стали чаще ездить в ближнее зарубежье (страны СНГ). Дополнительным стимулом для развития этого направления стало отсутствие визовых ограничений и языковых барьеров.

В прошлом году авиасообщение между Россией и Турцией было восстановлено, и я полагаю, что в этом году многие нижегородцы, предпочитающие отдыхать в этой стране, смогут провести там свой отпуск.

– Можно ли куда-то отправиться без визы?

– В настоящее время россияне могут отправиться без визы более чем в 70 стран мира, и этот список постоянно расширяется. В него входят почти вся Латинская Америка, ряд стран Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока, Азии и Океании. С полным списком стран и режимом въезда на их территорию для российских граждан можно ознакомиться на нашем официальном сайте www.mid.nnov.ru.

– В какие страны не рекомендуется отправляться из-за политической ситуации в мире?

– МИД России рекомендует россиянам, находящимся на территории Таиланда, без особой необходимости не покидать мест своего проживания, соблюдать предельную осторожность, избегать массовых скоплений людей и неукоснительно выполнять требования официальных властей.

Ростуризм обращает внимание россиян на рост террористической угрозы в Тунисе. По информации компетентных органов, в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов, в том числе граждан России. Наиболее вероятными местами совершения террористических актов являются туристические объекты на острове Джерба и в городе Зарзис. Ростуризм рекомендует туристам быть бдительными при посещении Туниса, соблюдать меры предосторожности.

Во Франции объявлен наивысший уровень террористической угрозы. С ноября 2015 года в стране действует режим чрезвычайного положения. Рекомендуется по возможности избегать посещения мест большого скопления людей. Силовые структуры получили расширенные полномочия по обеспечению правопорядка. Растет конфликтный потенциал между движениями националистического толка и мусульманской общиной. Наиболее сложная ситуация сложилась на острове Корсика. Ужесточен контроль на границах, в том числе в аэропортах.

– Есть страны, куда теоретически ехать можно, а практически – для здоровья опасно. Какие прививки нужно сделать для поездок?

– В связи с эпидемией вируса Зика правительство Бразилии объявило чрезвычайное положение в сфере здравоохранения и созвало специальную комиссию для принятия мер по предотвращению и борьбе с эпидемией. По официальным уверениям бразильской стороны, поездки в эту страну являются безопасными.

В Сингапуре зарегистрирована локальная вспышка заболевания вирусом Зика, передающегося через укусы инфицированных комаров. МИД России рекомендует учитывать складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку при планировании возможных посещений этой страны, а в ходе пребывания в Сингапуре соблюдать необходимые меры предосторожности.

– Какие же?

– Рекомендуется держать двери и окна закрытыми или использовать антимоскитные сетки, выбирать одежду с длинными рукавами и штанинами и применять репелленты.

МИД России призывает граждан, отправляющихся на отдых за пределы Российской Федерации, не забывать заключать договор добровольного медицинского страхования. Никто не может предсказать, как пройдет поездка. Наличие же страхового полиса значительно облегчает получение медицинской помощи при болезнях или травмах, а его отсутствие может обернуться такими значительными расходами, к которым ни турист, ни его родственники не будут материально готовы. В большинстве стран медицина страховая. Любое оказание медицинских услуг вне страховки стоит дорого и зачастую непосильно для рядового человека. Поэтому настоятельно просим перед выездом за рубеж предусматривать приобретение медицинской страховки.

– Отдельный вопрос с визами. После введения обязательной биометрии стали ли нижегородцы ездить реже? Есть ли трудности с оформлением виз в наших визовых центрах?

– С 14 сентября 2015 года в России начала действовать Визовая информационная система Евросоюза (ВИС). Представители ЕС призывают рассматривать ее введение в контексте повышения защищенности выдаваемых виз, а также мер, направленных на пресечение нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности. Наличие биометрических данных позволяет также предотвратить использование чужих документов.

Для сдачи биометрических данных заявителю необходимо лично явиться в визовый центр или консульство для сдачи отпечатков пальцев. Лицам, часто посещающим страны шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение пяти лет. Согласитесь, это весьма удобно. И самое важное – биометрические данные можно сдать в визовом центре в Нижнем Новгороде. Поэтому едва ли люди стали меньше ездить в Европу из-за необходимости проходить процедуру дактилоскопии.

– В Нижнем Новгороде работают почетные консульства нескольких стран. Какие функции они выполняют? В других регионах есть аналогичные структуры?

– На самом деле институт почетных консулов и в России, и в мире возник гораздо раньше, чем институт консулов штатных. Консульские функции изначально выполняли лица, не состоявшие на государственной службе, как правило, купцы, имевшие деловые контакты за рубежом. Первый консульский устав в России появился в 1820 году, а российские почетные консулы официально назначались еще при Петре I.

В настоящее время для представительства МИД России в Нижнем Новгороде взаимодействие с почетными консулами иностранных государств является одним из приоритетных направлений работы. Нижний Новгород по своему экономическому потенциалу и уровню развития международных связей достоин открытия на его территории штатных дипломатических и консульских представительств иностранных государств, но из-за близости к столице, где расположены дипломатические представительства иностранных государств, это считается нецелесообразным. Поэтому Нижний Новгород пошел по пути развития института почетных консулов.

В Нижегородской области работает наибольшее количество почетных консулов в Приволжском федеральном округе. На территории региона работают почетные консулы шести государств: Абхазии, Австрии, Венгрии, Словении, Португалии и Мальты.

Все почетные консулы активно участвуют в общественно-политической жизни Нижегородской области. Например, в марте прошла Неделя Португалии в Нижнем Новгороде, которая была организована почетным консулом Португалии Акасио Феррейрой.

Также почетные консулы, аккредитованные в Нижнем Новгороде, принимают активное участие в конгрессно-выставочных мероприятиях на территории региона.

К примеру, в прошлом году при содействии почетного консула Абхазии в Нижнем Новгороде Владимира Ильича Литвинчука представительством МИД России в Нижнем Новгороде был организован визит делегации Республики Абхазия во главе с премьер-министром Бесланом Константиновичем Барцицом для участия в работе пятого Международного бизнес-саммита.

В современном мире институт почетных консулов стал основой для развития взаимовыгодных партнёрских отношений и активизации общественных контактов между представителями разных стран. Нижний Новгород является хорошим примером, где благодаря деятельности почетных консулов укрепляются и расширяются деловые, культурные и образовательные связи с иностранными партнёрами.

– В нынешнем году почетное консульство Венгрии в пятый раз проводит Дни Венгрии в Нижнем Новгороде. Насколько значим этот праздник для укрепления международных связей?

– Почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Львовна Нагорная является одной из самых активных среди почетных консулов в нашем городе. Уже пять лет под эгидой почетного консула проходят Дни Венгрии в Нижнем Новгороде. Это весьма значимое событие для всего региона, поэтому Дни Венгрии всегда широко освещаются в СМИ и имеют большой успех среди нижегородцев. Например, столь любимая жителями и гостями города скульптура оленя, которая стоит на Нижневолжской набережной, была подарена Нижнему Новгороду почетным консулом Венгрии.

Дни Венгрии играют значимую роль в укреплении российской-венгерского культурного диалога. В мероприятиях традиционно принимают представители венгерской дипломатической миссии и это прекрасная возможность для руководства города и области обсудить с ними вопросы, связанные с развитием взаимовыгодного сотрудничества.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру