Николай Чистов: от «Новой Москвы» к «Новому Нижнему» через Богородский район

Николай Чистов: от «Новой Москвы» к «Новому Нижнему» через Богородский район
Н. А. Чистов
Н. А. Чистов

Новостройкам за пределами областного центра необходима новая отметка, некий урбанистический вектор, на который бы все равнялись

В Нижегородской области все больше крупных строительных проектов выходят за пределы областного центра. Среди наиболее популярных строительных направлений – Богородский район.

Что по этому поводу думают те, кто живет на Богородской земле? Мнение руководителя агентства развития территорий «Высокий берегъ», коренного богородчанина Николая Алексеевича Чистова.

- Начну с общих тенденций, которые как всегда идут из столицы. Без квасного патриотизма скажу, что из Москвы к нам приходит не только погода, но и определённые масштабные тенденции. Сам факт появления в столице «Новой Москвы» за счёт присоединения близлежащих территорий для Нижегородской области оставляет только один вопрос – когда появится «Новый Нижний»?

- Нижегородская область последнее время занимает далеко не лидирующие позиции в федеральном строительном табеле о рангах. По объёмам строительства нас опережает даже Саратовская область с её чуть более 800 тысячным населением.

- Это говорит о том, что Нижний Новгород для комплексных застроек себя почти исчерпал. Нужно прекратить воевать за оставшиеся городские клочки и строить там, где для этого есть место. А место, по большому счету, есть лишь в Богородском направлении.

- Достаточно проехаться по трассе из областного центра в Богородск, чтобы понять – новая агломерация уже возникает. Только вот внешний вид у того, что строится вдоль трассы Нижний Новгород - Богородск, не всегда соответствует образу будущего – образу «Нового Нижнего». Все это сильно напоминает знакомые всем «хрущевки».

- Это субъективное мнение, но мне кажется, что новое лицо Богородского района, а вместе с ним и новое лицо региона, должно быть несколько иным. Возможно, данная территория просто ждет нового застройщика с новой строительной философией. Хотелось бы конечно, чтобы это случилось как можно быстрее. Чтобы была задана некая планка, некий урбанистический вектор, на который бы все равнялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру