«Жар-Птица» признана образцом для рынков Нижнего Новгорода

Губернатор высоко оценил качество продуктов и обслуживания в торговых рядах

Торговым рядам «Жар-Птица» на Советской площади еще не исполнилось и года, но к хорошему быстро привыкают. Сюда идут и едут за продуктами со всего Нижнего Новгорода, потому что аналогов торговым рядам сегодня в регионе нет.

Губернатор высоко оценил качество продуктов и обслуживания в торговых рядах
Фото: Юлия Горшкова

На минувшей неделе ТР «Жар-Птица» посетили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель председателя Законодательного собрания Олег Сорокин и глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин. Они ознакомились с современной организацией рыночной торговли.

Глава региона обошел торговые ряды, заглянул в современную ветлабораторию, пообщался с покупателями и продавцами, попробовал продукты, кое-что купил для себя и остался доволен тем, что увидел, услышал и узнал.

– Впечатление от торговых рядов «Жар-Птица» у меня сложилось очень хорошее, они организованы так, как я хотел, – с удовлетворением отметил Валерий Шанцев. – Здесь все очень комплексно, толково построено. Представлены и товары, которые привозят из других регионов, и нижегородские – как сельхозпродукция, так и переработка. Самое главное – нет посредников, поэтому цены ниже, чем в других торговых центрах. Мне очень нравится, что администрация установила арендную плату в целом на 10–15 процентов меньшую, чем на других рынках. При этом качество обслуживания здесь выше.

Положительную оценку губернатора, по инициативе которого несколько лет назад была принята программа «Покупайте нижегородское», получила политика торговых рядов по привлечению местных сельхозпроизводителей и переработчиков.

Из 306 торговых мест ТР «Жар-Птица» фермеры и производители занимают 91 место, индивидуальные предприниматели – 169. Основная часть операторов – из Нижегородской области. Представлены также лучшие товары из соседних регионов.

На главу региона произвели впечатление условия торговли и строжайший контроль качества продуктов.

- Убежден, что нижегородцы должны покупать свежую продукцию непосредственно у производителей и в таких прекрасных условиях, где чисто, тепло, где есть кондиционирование, где обеспечена безопасность продукции, – добавил губернатор. – Я побывал в лаборатории – там все продукты проверяют, чтобы в них не содержалось ничего из того, что не должно попасть к нам на стол. Люди должны приходить в светлые залы, радоваться, что у нас есть такие центры, оснащенные самым современным оборудованием – это и холодильники, и аппараты для сортировки и маркировки продукции. Здесь все предусмотрено.

Олег Сорокин подчеркнул, что миссия подобных рынков – это помощь и поддержка фермерских хозяйств и небольших перерабатывающих предприятий.

- Понятно, что попасть со своим практически штучным товаром на прилавки торговых сетей им очень тяжело, – сказал заместитель председателя Законодательного собрания области. – Да и цены на их товар в этом случае сразу увеличиваются в полтора-два раза. Поэтому задача этой торговой площадки – дать возможность фермерским хозяйствам общаться с покупателем напрямую. Им и потребитель подскажет, какую продукцию от них ждет, и в глаза скажет, что он думает и о цене и качестве, тем более что здесь есть возможность продегустировать товар.

Заместитель председателя областного Законодательного Собрания отметил также важность совместных действий областного правительства и частного бизнеса, направленных на поддержку местного товаропроизводителя, и в частности фермеров.

– Очень важно увязать такие проекты с программами областного правительства по поддержке сельхозпроизводителя, потому что даже еще не все фермеры знают о том, что здесь им дадут время поработать, не обременяя их высокой арендной платой, – сказал Олег Сорокин.

Высокие гости отметили, что более низкая, по сравнению с другими нижегородскими рынками, стоимость аренды торговых мест позволяет реализовывать значительную часть товаров по социальным ценам, а также регулярно проводить специальные акции.

По итогам посещения торговых рядов губернатор поставил задачу скорейшего перехода всех рыночных площадок на стандарты организации торговли, заданные торговыми рядами «Жар-Птица»:

– Я уже дал поручение руководству города, с тем чтобы как можно быстрее закрыли все рынки, которые не соответствуют никаким требованиям, даже зайти в которые иногда бывает стыдно. Мы их всё жалеем, боясь потерять рабочие места, а надо закрывать – и создавать вот такие новые рабочие места, тогда никто не будет бояться и все будут радоваться. И чем быстрее это произойдет, тем лучше. Потому что мы уже несколько раз переносили эти сроки, и ни к чему хорошему это не привело, все так и остаемся с теми старыми торговыми рядами, позорящими наш прекрасный город.

И глава города Иван Карнилин согласился с необходимостью внедрения такого подхода.

– Губернатор поставил нам задачу по переводу рынков Нижнего Новгорода в новый формат по образцу торговых рядов «Жар-Птица», – рассказал он. – Думаю, мы сейчас создадим дорожную карту, доложим главе области о планах по созданию таких площадок и будем двигаться в этом направлении. Задача правильная, будем с ней справляться.

Высокие гости уехали, а торговые ряды «Жар-Птица» продолжили работать в привычном ритме, обеспечивая нижегородцев вкусной и свежей местной продукцией. Остается пожелать, чтобы такие комплексы появились и в других районах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру