За подготовку к Чемпионату мира по футболу назначены персональные ответственные

Нижегородские власти, почти все, сегодня заточены под ЧМ-2018. Объезды, совещания, перераспределение средств. Шар покатился с горы и его уже не остановить.

За подготовку к Чемпионату мира по футболу назначены персональные ответственные
Фото: Юлия Горшкова

Но пока - из нескольких десятков проектов федеральной программы подготовки - легче пересчитать то, что сделано, чем то, что еще предстоит.

Сроки сжимаются

Уже накапливается отставание по ряду объектов и ликвидировать его придется в пожарном порядке.

Было некогда в ходу верное слово «аврал» - умрем, но сделаем, а потом будем долго отмечать окончание мероприятия. Похоже, ситуация, повторяется.

Беспокоит одно – шлифовать и наводить лоск будет уже некогда.

Из-за морозов в январе были на две недели приостановлены работы на стадионе. А метропроходческий щит «Татьяна» наткнулся в очередной раз на старую строительную свалку на Мещере, сообщил гендиректор "Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей" Юрий Гаранин. Работы возобновились в первой декаде февраля. Сроки прокладки левого тоннеля сдвинуты, окончание перенесено на май 2017 года. «Подрядчик - ООО "Строительная компания "Управление строительства - 620" изначально планировал закончить проходку в феврале 2017 года", - заявил Гаранин.

На станции метро "Стрелка" уже ведутся работы по бетонированию и начаты работы по устройству внутренней конструкции.

Приезжавший в январе с инспекцией вице-премьер РФ Виталий Мутко, хоть и улыбался на публику, но выдал кучу поручений областным чиновникам: «ускорить, обеспечить, проконтролировать», - и, надо отметить, сопровождающие его лица имели достаточно «напряженное выражение» лиц.

Представителям ФИФА, которым предстоит часто наезжать в Нижний Новгород, сейчас даже жить негде. Пятизвездочный отель «Марриотт» напротив кремля еще не открыт, хотя нижегородские власти анонсировали запуск весной 2016 года.

Нагоним и перегоним?

Какие именно объекты к чемпионату мира по футболу 2018 года отстают от графика, выяснилось на заседании облправительства.

«Проблемы есть, - доложил министр спорта Сергей Панов. - В «красной» зоне (с наибольшей задержкой) находится реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Химик" в Дзержинске. Ранее УФАС предписало исправить нарушения в конкурсной документации. Заключение нового контракта с новым подрядчиком "Нижегородспецгидрострой" (он же строит тренировочную площадку на ул. Карла Маркса в Н. Новгороде) запланировано на конец февраля.

В «желтой» зоне (отставание на два месяца) - реконструкция стадиона "Локомотив". По нему получено отрицательное заключение Главгосэкспертизы, замечания  МЧС и МВД планируется устранить до конца февраля. Но сдача должна состояться в конце 2017 года. Строители    нагонят, уверен Панов.

В той же «желтой» зоне и возведение тренировочной площадки на Мещере, из-за отсутствия ассигнований из федерального бюджета. «Проект распоряжения на финансирование еще находится на согласовании в Минфине РФ», - пояснил министр.

ФИФА ждет «пяти звезд»

И еще ряд ключевых объектов придется «ускорить» по указанию Виталия Мутко, с персональной ответственностью за исполнение. Это касается строительства ветки метро на Стрелку, транспортной инфраструктуры, гостиниц для групп и клиентов ФИФА.

«Из подпрограммы по размещению гостей из 8 мероприятий реализовано три, - уточнил Сергей Панов. - Готовы только три гостиницы (одна на Бору и две в Нижнем). Мутко поручил взять под особый контроль отель Mariott на Театральной площади и обеспечить до 31 мая начало его деятельности. И еще: оказать владельцам гостиниц всяческое содействие в подписании соглашения с официальным поставщиком размещения FIFA Match accommodation 2018. По вводу в эксплуатацию гостиниц Ibis в микрорайоне Мещерское озеро и Hilton на улице Академика Блохиной вице-премьеру нужно доложить уже 3 марта, первый проверочный срок».

Срочно требуется согласовать перечень общежитий, где будут жить сотрудники силовых структур и медики во время ЧМ.

«Сейчас объезжаем с силовиками эти здания», - уточнил глава минспорта.

До 31 марта поручено проработать вопрос номерного фонда для размещения клиентских групп совместно с оргкомитетом ЧМ-2018 и Ростуризмом, утвердить порядок контроля регулирования цен на размещение в отелях.

На трамвае далеко не уедешь

Из 17 мероприятий по транспортной инфраструктуре реализовано всего два: создан центр организации дорожного движения и внедрены интеллектуальные транспортные системы. На стадии проекта - транспортная инфраструктура вокруг стадиона.

Нужно наращивать темпы строительства линии метрополитена до станции Стрелки, потребовал Мутко. Отчет от нижегородских властей ждут до 31 мая, и, кроме того, предложений по ускорению реконструкции Молодежного проспекта - от аэропорта до ст. метро «Парк культуры».

Еще потребуется подкупить транспортные средства. Ранее город обзавелся только несколькими низкопольными трамваями.

По лизинговой схеме планируется приобрести 150 автобусов. Закупить 23 вагона метрополитена и сделать капремонт 34 вагонов с отсрочкой платежей.

По словам министра спорта, денежные средства на эти цели уже выделены, но не достигнуто соглашение с администрацией Нижнего Новгорода о компенсации выпадающих доходов муниципальным перевозчикам за бесплатный проезд в дни футбольных матчей (суммы пока не называются). Нет утвержденных маршрутов и специального автотранспортного парка.

На 2017-2018 годы отнесена масса работ: подъездные пути от отеля до стадиона "Химик" в Дзержинске, пешеходные дорожки от станции "Стрелка", пешеходные переходы на ул. Бетанкура, Карла Маркса, Самаркандская; строительство автостанций, создание временных транспортно-пересадочных узлов с парковками и площадок для автобусов-шатлов, временные парковки, площадки досмотра и ограждений, а также обустройство улично-дорожной сети Нижнего Новгорода знаками и разметкой.

Кроме того, по данным Панова на середину февраля, не определен поставщик связи по стадиону. Минздрав еще отрабатывает организацию «скорой помощи» и резервирование мест для возможных пациентов.

Строительство мусоросортировочной линии на Новоигумновском полигоне, кровь из носу, должно завершиться в конце 2017года, крайний срок – 1 квартал 2018 (ответственный - минэкологии области).

Что касается всяких фестивалей, праздников болельщиков, запусков воздушных шариков - то они, вне сомнения, пройдут в графике и широко.

Глава минспорта обещал «угадать» буквы

«Много времени потеряно на организационные мероприятия. Несмотря на отставание, все должно быть построено в срок, -заявил губернатор Валерий Шанцев. - Для нас чемпионат мира начнется 1 мая 2018 года. По всем объектам».

«Способны ли вы выполнить обещание и несмотря на отставание уложиться в срок?» - поинтересовался глава региона у министра спорта.

«Будем стараться», - ответил Сергей Панов.

«Будем стараться - это можно сказать у Якубовича на передаче: играл, но не угадал ни одной буквы», - сыронизировал губернатор.

«Какие-то буквы мы точно угадаем», - уверенно заявил Панов.

А замгубернатора Дмитрий Сватковский дал стопроцентную гарантию, что все объекты будут сделаны в срок: «Такого просто не может быть, чтобы что-то было не готово. У нас будет горячее лето, напряженный график. Около 70% объектов, которые предусмотрены по региональной программе, должны быть готовы в этом году: это и реконструкция проспекта Молодежный, все спортивные объекты, сопутствующая инфраструктура. За каждым объектом закреплен персональный ответственный».

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира.

Закончилось «раскружаливание»

За стадионом «Нижний Новгород» губернатор следит лично.

Металлоконструкции стадиона в проектном состоянии должны встать в марте 2017 года. На прошлой неделе начался процесс «раскружаливания». Он включает в себя установку внутреннего опорного кольца металлоконструкций над трибунами в окончательное положение. Строители выполнят демонтаж временных поддерживающих элементов и вес металлоконструкций над трибунами распределится на 44 опорные железобетонные колонны. Внутреннее кольцо опустится на 33 см и будет окончательно зафиксировано в этом положении.

По словам руководителя строительства стадиона АО «Стройтрансгаз» Сергея Пичушкина, специалисты проверили все болтовые соединения, был произведен расчет осадки металлоконструкций и их подготовка к процессу опускания. «Представители - генподрядчика лично убедились в качестве монтажа металлоконструкций над трибунами, после чего одобрили начало процесса «раскружаливания», - планируем полностью закончить этот процесс через двое суток», - сообщил Пичушкин.

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, на стадионе возводятся тепловые контуры, параллельно на площадке продолжается монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром.

«Одной вентиляции на стадионе будет проложено 57,7 тысяч квадратных метров. Начаты работы по прокладке внутриплощадочных сетей связи и телефонизации, смонтировано пять лифтов», - заявил глава региона.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Жаркое авральное лето 2017 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру