Обнародована «тройка» самых громких коррупционных дел Нижегородской области уходящего года

Фото: Gelomarket.ru

Правоприменительная сфера является наиболее коррупционноемкой сферой деятельности в Нижегородской области. Об этом говорится в отчете Следственного управления Следственного комитета России по региону, опубликованном к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря.

По данным следователей, в 2016 году к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены 45 нижегородцев. 20 из них работали в правоприменительной сфере, восемь — в здравоохранении, девять — в органах местного самоуправления, восемь — в образовании и науке.

СУ СК России по Нижегородской области выделило «тройку» наиболее крупных фактов коррупции уходящего года.

Самым резонансным коррупционным скандалом стало дело в отношении бывшего министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова. За то, что он отдал коммерческой фирме земельный участок в районе Мещерского бульвара в Нижнем Новгороде, чем причинил бюджету ущерб в объеме 60 миллионов рублей, суд назначил ему четыре с половиной года лишения свободы.

При схожих обстоятельствах «погорел» уководитель Территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров, который расчитывал получить 5,5 миллионов рублей от комммерческой фирмы за помощь в приватизации земельного участка в Нижегородском районе Нижнего Новгорода на льготных условиях, а получил 10 лет лишения свободы и штраф 385 миллионов рублей.

Замыкают список «призеров» два служителя закона. Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода в отставке, который был арестован при попытке передачи 150 тысяч рублей действующему судье за вынесение в отношении третьего лица нужного приговора, не связанного с лишением свободы, и отправился в колонию на четыре года. И его коллега адвокат, осужденный даже не за взятку, а за попытку представить дело так, будто он обладает возможностью «купить» приговор за 950 тысяч рублей, хотя на самом деле он ее не имел, а деньги собирался присвоить. Супруга его клиента заподозрила неладное и, подготовив требуемую сумму, сообщила в полицию. Итог — год и десять месяц в колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру