Нижегородское правительство ждет три миллиона туристов в 2020 году

Согласно региональной стратегии развития к 2020 году поток туристов в Нижегородскую область достигнет около 3,1 миллиона человек ежегодно. Как заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания правительства региона 6 декабря, потенциал роста турпотока очень высок и текущая статистика это подтверждает.

По данным нижегородского правительства, по итогам 2016 года количество приезжающих в область туристов должно увеличиться на 34% по сравнению с предыдущим годом и составить более 1,4 миллиона человек. Губернатор считает, что более чем двукратное увеличение этого показателя в течение ближайших трех лет вполне осуществимая задача.

«Три миллиона – это примерно столько, сколько людей живет в регионе, – сказал Шанцев. – Столько и должно приезжать туристов». По его словам, в развитых зарубежных странах соотношение именно такое.

Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников заметил, что в последнее время турпоток растет на 10% в год и озвучил меры, необходимые для достижения поставленной руководством задачи. «Надо развивать существующие места показа, формировать новые центры притяжения, улучшать навигацию, продвигать наш туристический потенциал в промо-материалах», – заявил замминистра. Среди удачно реализованных турпроектов он назвал создание туристского квартала в Городце, развитие отельной базы в районе Горьковского водохранилища, организацию туристских электричек на фестиваль «Золотая хохлома».

Кроме того, правительство рассчитывает на рост числа туристов из Китая. «На проведение рекламно-информационной кампании в китайских СМИ в 2017 году надо порядка 12 миллионов рублей, а объем услуг туристской отрасли региона за счет роста турпотока из Китая может вырасти на 240 миллионов рублей», – заметил Максим Подовинников.

Подробнее о том, как нижегородские власти планирует добиваться увеличения турпотока в регион читайте в материале «МК в Нижнем Новгороде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру