Нижегородское правительство требует 280 миллионов с инвестора

Депутаты Законодательного собрания, рассматривая на заседаниях комитетов областной бюджет 2017 года, сделали ряд «открытий». Например, «нашли» свыше 2 млрд рублей недоимки по инвестпроектам.

Нижегородское правительство требует 280 миллионов с инвестора

Накопили два миллиарда

– Общая сумма задолженности инвесторов по поступлениям от инвестпроектов на 1октября 2015 года составляла 1,72 млрд, а на 1 июля 2016 года она выросла до 2,08 млрд рублей. Почему так происходит? Это же громадная сумма, – интересовался депутат, бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев.

– Из этой суммы несколько сотен миллионов рублей – это почти безнадежная к взысканию сумма, – пояснил Андрей Щегров, замминистра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. – Еще часть недоимки числится за организациями, которые находятся в процедуре банкротства. Это три должника в облбюджет на общую сумму 500 млн рублей – Нижегородкапстрой, дочка СУ-155, и еще два помельче. Фактически задолженность, с которой министерство продолжает работать, – 1,7 млрд. Текущая задолженность по арендным платежам инвесторов – около 42 млн рублей. Но, действительно, у некоторых инвесторов сегодня наблюдаются финансовые трудности.

– Есть суммы, которые нереально взыскать даже судебным приставам, – добавил замгубернатора Антон Аверин.

– Я бы понял, если бы вы не смогли собрать 50 млн рублей, а тут 2 млрд! Если бы вам по зарплате недодали 1 тысячу рублей, вы бы, наверное, не слезли с бухгалтера, – продолжал недоумевать Лебедев. – Как можно допустить такую недоимку?

Вдобавок резко сократились платежи от конкурсов на право развития застроенных территорий в Нижнем Новгороде, от которых администрация города планировала получить в свой бюджет не менее полумиллиарда рублей в 2015 году, – ставили на вид некоторые депутаты Заксобрания от Нижнего Новгорода. После передачи полномочий по земле на уровень области большинство торгов, как известно, не состоялось.

– Инвестор в стадии ожидания, – вынужден был объяснять Антон Аверин. – Права на участок он получает после того, как освободит территорию от прав третьих лиц, переселит жильцов из ветхого и аварийного жилья. Процесс затратный, занимает порядка двух лет. Нужно вкладывать очень длинные деньги.

– Когда денег много, централизация власти еще работает, – заявил, обращаясь к представителям облправительства, Юрий Лебедев. – Но чтобы нам жить и развиваться – мне категорически не нравится слово «выживание», – нужно определить приоритеты и перераспределить полномочия, которых на местах осталось с гулькин нос. Когда ситуация в экономике ухудшается, надо давать больше полномочий муниципалитетам! (Юрий Лебедев имел в виду, конечно, денежных полномочий, а не просто затратных. – Прим. авт.) Нельзя указывать из кабинета замгубернатора, какие улицы асфальтировать в Нижнем Новгороде. И не надо говорить, что вот город такой-сякой… Надо передавать полномочия МСУ. Из Нижегородского кремля рулить всей областью трудно.

На этом совместном заседании несколько комитетов ЗСНО приняли решение – рекомендовать правительству области активнее урегулировать задолженность по инвестпроектам. Депутаты уже нашли применение этим деньгам – их можно было бы потратить на развитие нижегородской промышленности через соответствующий Фонд поддержки.

В суд – на «Русскую тройку»

Вот и еще один из самых ярких нижегородских инвестпроектов, видимо, надо признать несостоявшимся. А ведь под него почти на 10 лет был заморожен огромный участок земли на Мещерке.

Строительство гостинично-развлекательного комплекса ГК «Корстон» и ЗАО «Русская тройка» планировали с 2005 года. Губернатор Валерий Шанцев самолично вручал инвесторам-первопроходцам пакет разрешительных документов на предоставление земельных участков после одобрения заявки новообразованием – инвестиционным советом.

А в октябре 2016 года правительство Нижегородской области вышло в суд с иском к ЗАО Торговый дом «Русская тройка» (Москва, застройщик-инвестор гостиничных торгово-развлекательных комплексов) о взыскании 278 млн рублей неустойки за несоблюдение сроков реализации инвестсоглашения от 26.06.2007 и за нарушение срока получения разрешения на строительство.

За это время много чего на Мещерке случилось – снесли местный рынок, сменили статус водоохранной зоны, спроектировали метро на Стрелку и футбольный стадион. А один из самых амбициозных проектов, заявленный около Мещерского озера рядом со спорткомплексом, так и не сдвинулся с мертвой точки.

Изначально ГК «Корстон» (оператор сети отелей, созданный для реализации гостиничных проектов ТД «Русская тройка») собирался воздвигнуть 25–26-этажный торгово-развлекательный комплекс с гостиницей, вложив в проект сначала 50 млн, а затем 150 млн долларов.

12 этажей отводилось под гостиницу на 250 номеров. В здании должны были разместиться конгресс-центр, бальный зал, пять кинозалов, боулинг, бильярд, бары, кафе и рестораны. Последний этаж шел под фитнес-центр и бассейн. Еще ранее планировалось создать в ТРК казино, потом его заменили на детский развлекательный комплекс.

Но грянул кризис 2008 года, и компания попросила отсрочку инвестсоглашения. Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, который тогда ведал инвестициями, объявил о пересмотре сроков реализации до конца 2016 года.

После того как Нижний Новгород попал в список городов – организаторов ЧМ-2018, проект получил новую подзарядку. Нижегородским объектом около футбольного стадиона заинтересовались китайцы.

Руководство ГК «Корстон» объявило, что в качестве генподрядчика привлекается китайская строительная компания Beijing Shougang Construction Group (SGCG). Объем инвестиций в многофункциональный комплекс увеличился до 300 млн долларов. И приобрел еще более глобальные масштабы: вырос в высоту до 35 этажей, вместимость отеля увеличилась до 400 номеров, добавился аквапарк, – поясняли ранее в областном мингосимуществе.

Президент группы компаний «Корстон» Анатолий Кузнецов заявлял тогда медиа, что Korston Nizhny Novgorod будет представлять собой многофункциональный комплекс площадью 250 тыс. кв. м, включающий в себя торгово-развлекательный центр на 125 тыс. кв. м с кинотеатром и катком, аквапарк, конгресс-центр площадью 8 тыс. кв. м с конференц-залом на 2 тыс. человек и выставочным холлом, 460 парковочных мест, офисный центр площадью 15 тыс. кв. м и 300 апартаментов на продажу.

Сдать мегацентр в эксплуатацию планировалось к сентябрю 2017 года, почти за год до начала чемпионата мира по футболу 2018 года. По инвестдоговору за аренду земельного участка в 6 га группа компания должна была заплатить примерно 4 млн долларов. Разрешение на строительство планировалось получить в 2014 году.

И вот теперь мы видим результат. Заседание суда по взысканию 280 млн неустойки намечено на 21 ноября.

Отель, которого не будет

Нездоровый климат

Причины «нереализации» проекта ЗАО «Русская тройка» и ГК «Корстон», до которой нам удалось дозвониться, нам посоветовали искать в нижегородском облправительстве, отметив, что за это время в Казани они сдали две очереди «Корстон» – гостиничного торгово-развлекательного комплекса, где даже размещался штаб Универсиады, и получили благодарности властей Татарстана.

«Разрешительные документы на предоставление земельного участка в 59 тыс. кв. метров на пересечении Мещерского бульвара и улиц Пролетарской и Карла Маркса губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выдал инвестору 16 июня 2006 года, договор аренды участка был заключен и зарегистрирован в 2007 году. Тогда речь шла о строительстве 25-этажного гостиничного комплекса класса 5 звезд площадью около 140 тыс. кв. метров, объем инвестиций в проект оценивался в 4,35 млрд рублей, срок реализации – три года, – еще раз напомнили в ГК “Корстон”. – По условиям инвестсоглашения, которое правительство и “Русская тройка” заключили в июне 2007 года, компания приняла на себя обязательства обеспечить финансирование и реализацию проекта за счет собственных средств. Однако уже в 2008 году тогдашний министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что по соглашению с “Русской тройкой” будут пересмотрены финансовые графики. 15 июля 2010 года инвестиционный совет при губернаторе продлил срок реализации проекта до 31 декабря 2016 года».

В ГК «Корстон» объяснили, что в марте 2013 года градостроительному совету Нижегородской области был представлен проект гостиничного торгово-развлекательного комплекса общей площадью 100 тыс. кв. метров, однако его рассмотрение было решено отложить до согласования и утверждения проектной документации по строительству Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена. Этот процесс длился два года, на протяжении которых застройщик, ЗАО Торговый дом «Русская тройка», продолжал оплачивать арендную плату и компенсационные платежи за использование инфраструктуры, не используя земельный участок. В марте 2015 года застройщик был уведомлен о положительном заключении в отношении проектной документации по строительству линии метро и начал оформление технических условий для строительства, что дало бы возможность выйти на градсовет для согласования проекта и начала строительства.

Однако, как сообщили в ГК «Корстон», в том же месяце нижегородский мининвест проинформировал застройщика, что в соответствии с генпланом Нижнего Новгорода на арендуемом земельном участке установлена зона ЖСМ – смешанная зона жилой, общественной, многоквартирной застройки, при которой строительство крупных торговых центров запрещено, – и предложил внести изменение в проект комплекса. Данный запрет фактически означал для застройщика невозможность выполнения принятых на себя обязательств по строительству комплекса в начальной концепции.

Поскольку в ходе переписки с областной администрацией компании не удалось получить разъяснения о возможных параметрах инвестпроекта с учетом измененного в одностороннем порядке территориального зонирования, в январе 2016 года в нижегородском правительстве состоялось совещание, на котором застройщику предложили обратиться по этому вопросу в департамент градостроительного развития территории Нижегородской области. «До настоящего момента все письменные обращения застройщика в департамент остаются без ответа, министерство же, в свою очередь, отвечает, что не может консультировать по вопросам, находящимся в компетенции департамента, и предлагает компании отказаться от земельного участка», – сказали в ГК «Корстон».

Там отметили, что в феврале 2016 года правительство Нижегородской области направило застройщику иск с требованием оплатить неустойку в размере 204 млн рублей за нарушение срока получения разрешения на производство строительных работ. Компания предоставила облправительству документы, подтверждающие, что нарушение срока происходит не по ее вине, более того, она терпит убытки, не имея возможности использовать земельный участок, однако добросовестно продолжает оплачивать арендные и компенсационные платежи. В результате правительство не стало направлять иск в суд. В октябре «Русская тройка» получила аналогичный иск с требованием выплатить уже 278 млн рублей по тем же основаниям, что и в первом иске, и направила в правительство копию переписки с департаментом и министерством.

В ГК «Корстон» заявили, что в настоящее время не видят возможности реализовать проект в планируемые сроки. «За всю историю существования ЗАО “Торговый дом «Русская тройка»” впервые сталкивается с таким отношением местной власти к инвесторам. Бездействие уполномоченных органов, правовая неопределенность и угрозы судебных тяжб говорят о сложившемся нездоровом инвестиционном климате в регионе», – заявляют в ГК. Там выразили надежду, что местные власти постараются всесторонне разобраться в сложившейся ситуации и примут необходимые меры для оздоровления инвестклимата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: «Корстон» уходит вместе с бассейном?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру