Финансирование студии Хабенского продолжится после приведения в порядок всех документов

Наконец-то история вокруг работы студии Константина Хабенского переходит в конструктивную плоскость. На этой неделе мы встретились с официальным представителем артиста, директором Благотворительного фонда «Оперение» Ляйсан Мишариной. Но прежде, чем скажу о результатах нашей встречи,  немного предыстории. 

Финансирование студии Хабенского продолжится после приведения в порядок всех документов

В мае директор театра «Преображение» обратился в департамент культуры с просьбой снять с баланса театра студию Хабенского. Причина: куратор проекта Галина Красильникова на протяжении долгого времени не может предоставить необходимых для дальнейшей работы документов. Например, никто из нас в глаза не видел Устава студии и ряда других, крайне важных для работы документов.

К слову, это уже была не первая подобная претензия к куратору, в прошлом году студию   уже передавали из другого муниципального учреждения. И вот спустя короткое время история повторяется. Я прекрасно понимаю руководителей этих предприятий. Это только со стороны  кажется,  подумаешь, нет каких-то договоров аренды или справок…Здесь речь идет о творчестве, а эти чиновники вечно к каким-то бумажкам цепляются. Но все гораздо сложнее: если педагоги оформлены с нарушением трудового и муниципального законодательства, то театру грозит штраф от 30 до 110 тысяч рублей. И ради чего руководитель театра сейчас должен рисковать?

Именно об этих проблемных моментах мы говорили Галине Красильниковой, пытаясь построить диалог в конструктивном ключе, потому что от этого зависело последующее финансирование школы из муниципального бюджета. Появление комментариев в СМИ совпало с тем, что куратору проекта было рекомендовано привести все документы в соответствие с трудовым законодательством. И что важно, вопрос об отказе от сотрудничества со студией, даже не стоял на повестке дня. Сергей Белов однозначно дал всем понять, что проект нужно сохранить, поддержать школу, но выстроить работу на понятных, законных основаниях.

 Мы с уважением относимся к творческому процессу, но многое вынуждены измерять не только им, и в первую очередь буквой закона. Особенно, если речь идет о городском бюджете. Потому что он не чей-то личный карман. Расходы муниципалитета должны быть законны, обоснованы и эффективны. У нас в городе около 80 частных студий, которые с таким же успехом могли бы претендовать на бюджетное финансирование. Из уважения к Константину Юрьевичу и принимая во внимание ранее существовавшие договоренности, мы  решили поддержать его проект, и наша совместная работа была едва не загублена ажиотажной информационной кампанией.

Кстати, как рассказала на встрече Ляйсан Мишарина, все сотрудники фонда и сам Константин Хабенский были, мягко говоря,  в недоумении от увиденного и прочитанного в местных СМИ. Галине Красильниковой было строго рекомендовано не давать комментарии в прессе. Ляйсан Шавкатовна призналась, что обзванивала нижегородские СМИ, чтобы прекратить этот поток, а Константин Юрьевич сразу же лично связался с Сергеем Беловым.  Последнее помогло направить диалог в правильное русло.

Скажу откровенно, разговор во время встречи складывался не просто, однако мы сошлись в главном: обе стороны готовы сделать все, чтобы проект жил и развивался в Нижнем Новгороде. Принципиальная позиция администрации города заключается в том, что финансирование студии может быть продолжено, но только с учетом приведения в соответствие с законом всех документов. Примерно через неделю, после обмена предложениями и документами, мы вернемся к разговору для выработки путей дальнейшего сотрудничества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Обмен предложениями состоится через неделю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру