Празднование 4 ноября никак не станет общенародным

Нижний Новгород вместе со всей страной отмечает День народного единства уже 11 лет. Новым его назвать все труднее и труднее. Любимым? В той мере, что любой россиянин от лишнего выходного не откажется. Искренним и понятным? Вот с этим, пожалуй, совсем беда.

Празднование 4 ноября никак не станет общенародным
Фото Ярослава Гунина

Чуть приоткрытый мост

Казалось, что в праздник дороги должны быть пустыми. По крайней мере – выезд из города, где и проходят и основные торжества. Но так только казалось. Многие нижегородцы на праздник решили город покинуть, а почему по дороге на Борский мост образовалась привычная пробка. «Знатоки» привычно сворачивали во дворы, объезжая затор, и выскакивали почти у въезда на новый пост.

– Вы на праздник? – спросил нас охранник. Перед въездом на мост выстроились грузовики с песком и щебнем.

– А вы откуда его привезли?

– Вообще-то с той стороны, нас просто развернули, сейчас обратно повезем, – рассказал по секрету один из водителей.

Почетные гости приехали и мост открыли. Вот тут-то и выяснилось самое интересное. На самом деле открыли не мост, а лишь рабочее движение по нему. То есть «рядовые» автовладельцы как пользовали, так в ближайшее время и будут пользоваться мостом старым.

Строители открыли новый мост...для строителей (фото Ярослава Гунина)

– Сегодня объединились два берега реки, теперь вся спецтехника уйдет с основной трассы и будет работать на дублере Борского моста, одновременно и выполняя работы по продолжению строительства, и испытывая это мостовое сооружение, – объяснил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Вереница машин, которая выстроились еще на ранних подступах к мосту, на чудо надеялась зря. Для всех мост пообещали открыть к 30 июля – даже не к началу дачного сезона. За это время должны построить подходы к нему.

– Мы уже полностью закончили работы по опорам, вантовой системе и асфальтировке моста, закончили работы по дорожной одежде на кольцевой развязке на Акимова, построили все мосты и путепроводы на Борской стороне. Впереди устройство архитектурного освещения моста и выполнение основных работ на левом берегу, – доложил заместитель директора по производству «Мостоотряд-1» Дмитрий Калинычев.

Казалось, что радовались все, кроме водителей, которые томились в пробке и с надеждой бросали взгляд в сторону дублера. Не сложилось. Новый сезон дачники и дальнобойщики встретят со старыми пробками. Журналисты ехидно шутили, что с тем же успехом можно было и стадион на Стрелке "приоткрыть".

– Ну и что, что играть на нем нельзя. Контур же готов, – шутили в толпе.

Русские народные макароны

С Борского моста официальный праздник переместился на улицу Рождественская. Здесь была организована ярмарка районов области, сильно напоминающая какой-то балаган.

– Танцующего медведя только не хватает, – подумалось мне. И вот он тут как-тут! Ненастоящий, правда, а ряженый, но все равно.

Представители районов привезли сельхозпродукцию и народные поделки.

– Молодой человек! Купите торт из макарон!

– Чего-чего?

– Торт. Из макарон. 100 рублей за кусок.

В дни любых праздников Рождественская становится ярмаркой (фото Андрея Абрамова)

Казалось, что вокруг творится какой-то «сюр», из которого нужно срочно выбираться. Везде пели и плясали. Где-то под гармошку, где-то акапельно. На главной сцене "Сормовскую лирическую", наверное, уже в тысячный раз затянул губернатор. Таким образом Валерий Шанцев внес свой вклад в презентацию нового диска "Песни земли Нижегородской".

Не для народа праздник

– Ну нет здесь прохода, вы поймите, – увещевал меня курсант полицейской академии у площади Народного единства.

– Праздник тут у нас, понимаете? Праздник! Не пройдете вы здесь, – пришел ему на выручку уже целый лейтенант.

– А какой праздник там у вас? – в шутку поинтересовался я.

– День единства.

– А кого и с кем?

– Нам-то какая разница. Просто здесь вы не пройдете, – отметил лейтенант.  

Хорошо праздник в городе начинается… Обходными тропами на площадь я попал и даже смог что-то увидеть. Вообще на будущее – праздник на такой крошечной площади лучше смотреть по телевизору.

– Чего там? – переговаривались люди за ограждениями.

– Танцуют.

– А еще?

– А еще солдаты с ружьями стоят.

Не все было видно даже из загона для СМИ. Простым зрителям кроме флагов и дыма от фейерверка вообще ничего не было видно, хотя с другой стороны – вот оно, единство в действии: всем слышно, но не видно.

Все гости в Выксу к нам

На площади Минина и Пожарского было поживее. На сцене выступала местная самодеятельность, районы рассказывали о своих планах на будущее. Ярче всех смотрелась Выкса со своим фестивалем "Арт-Овраг". Нижегородцам рассказывали о промышленно-усадебном комплексе Баташева, о самом «Арт-Овраге», приглашали приезжать на экскурсии. Дарили открытки с фотографиями Выксы и карту с основными достопримечательностями. В этом году организаторы фестиваля начали работу по привлечению тур-потока из Нижнего Новгорода. В планах – создание организованных туристических поездок на «Арт-Овраг». Тот неловкий момент, когда праздник в районе, причем отдаленном получается лучше чем в областном центре.

Вот честно, я лучше за 200 км. на праздник съезжу. Настоящий. Не искусственный.

Команда "Арт-Оврага" зовет нижегородцев в Выксу (фото Андрея Абрамова)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Единство без масс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру