Леонид Гойхман: «Бюджет будем рассматривать под лупой»

Депутат Законодательного Собрания о договоренностях, школах и тратах

Нынешнее Законодательное Собрание Нижегородской области пополнилось новыми лицами. Впрочем, фамилии некоторых из депутатов хорошо знакомы нижегородцам. Например, Леонид Гойхман многими воспринимается как «сын своего отца» - депутата городской Думы Нижнего Новгорода Алексея Гойхмана, человека известного в нашем городе. Но только ли имя отца помогло Леониду стать депутатом? Разговаривая с ним, понимаешь, что перед тобой весьма образованный, умный и неравнодушный человек.  

Депутат Законодательного Собрания о договоренностях, школах и тратах

- Вы стали депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области. Какие первые впечатления? На прошедшей неделе попытка избрать председателя Заксобрания не увенчалась успехом.

- Перед заседанием шел разговор об организации честного тайного голосования без какого-либо давления. Затем выяснилось, что предложения депутатов проигнорировали. Сложно привыкнуть, что, когда сидишь в кремле на совещаниях, говорят одно, а на следующий день эти же люди говорят другое. Конечно, было немного странно. Хотя, я много лет занимался выборами, поэтому понимал, что политика дело тонкое. Но оказалось, что люди могут слишком быстро и легко менять свое мнение и открыто об этом заявлять.

- Не соблюдать договоренности…

- Да. В бизнесе подписываешь соглашение и придерживаешься его. Здесь по сути все договоренности носят понятийный характер: «Мое слово: хочу – дам, хочу – обратно возьму». Когда идет конструктивная беседа и договариваешься, то рассчитываешь, что соглашения будут соблюдаться. Мы привыкли доверять людям, особенно такого статуса. Но это пусть останется на их совести. Надеюсь, мы на этой неделе проведем заседание Законодательного Собрания и дальше будем работать в нормальном режиме.

- К моменту выхода номера, скорее всего, все уже будет ясно. Вы много лет вращаетесь в этом, потому что отец занимается политикой. Стал ли его пример для вас побуждающим мотивом?

- Не только пример отца. Я всегда занимался общественно-политической деятельностью. Около четырех лет был помощником Ивана Николаевича Карнилина, когда он был председателем городской думы, потом помощником Олега Валентиновича Сорокина, когда он был главой города. Сейчас год проработал снова с Иваном Николаевичем. Все это помимо моего бизнеса. Мне это интересно.

- Что бы вы хотели сделать как депутат ОЗС?

- На сегодняшний день четко наметены контуры работы по проблематике Канавинского района, от которого я избирался. В основном это проблемы бытового характера. Или, например, строительство жилого дома на ул. Генерала Зимина, 40, который пытаются «воткнуть» на место, где запланирован детский сад. Этот вопрос входит в мои задачи. Кроме того, буду развивать общегородской проект повышения финансовой грамотности населения. Сегодня каждый депутат или общественник занимается либо благотворительным фондом, либо просветительской деятельностью. Для меня, так как я всю жизнь занимаюсь экономикой, встал вопрос именно финансового воспитания граждан. Есть большое желание создать некую некоммерческую организацию, которая бы проводила бесплатные лекции для учеников школ. Они должны понимать, что такое деньги, как они зарабатываются, сохраняются и тратятся. Какие-то общие принципы и правила. Плюс нужно объяснять основы таким слоям населения, которым трудно в нынешнее время понять, что происходит в финансовой сфере. Это в первую очередь те, кто уже на пенсии.

- Чтобы учить других, нужно самому иметь хорошее образование. Где вы учились?

- Я закончил Нижегородский государственный университет «Финансы и кредит», специальность экономист. Затем магистратуру по специальности «Управление муниципальными предприятиями». Плюс два курса американской бизнес-школы. По профессии начал работать на первом курсе университета. И до сегодняшнего дня моя компания успешно развивается. Они оказывает услуги финансового брокера - помогает людям оформить кредиты, страховки. Это основное направление.

- Помните свою первую работу и первые заработанные деньги?

- Работал я часто и много, поэтому особо не припоминаю. В школьные годы зарабатывал и мойкой машин, и упаковкой игрушек к Новому году. А в осознанном возрасте я отработал в компании Нижегородце несколько месяцев менеджером по продаже автомобилей, после этого организовал свою компанию. С 2005 года она существует и успешно развивается.

- Трудно быть сыном знаменитого отца?

- С одной стороны должно быть легче: отец может помочь и словом, и делом, и посоветовать. С другой стороны - нужно соответствовать, чтобы не подвести. Когда такой авторитет у отца, всегда сложно стоять за ним. Если сделаешь что-то не так, люди подумают «Отец нормальный, а сын – как обычно». Сейчас много говорится о «золотой молодежи». Это не про меня. Я всей своей деятельностью в бизнесе пытался эти стереотипы сломать. Просто так мне ничего не доставалось. Это была принципиальная позиция отца, и я благодарен за это родителям. У меня действительно получается зарабатывать деньги, вести общественную деятельность, быть успешным.

- К спорту как у вас отношение?

- В семье фанатичное отношение к спорту особенно к футболу. Это идет от моего деда. Он привил эту любовь отцу, а тот – нам с братом. Спорт мне небезразличен в любом его проявлении, особенно командные виды. А то, что получилось сделать у отца для нижегородского футбола – это реально круто. Многие хотели, пытались, но не удавалось никому. По сути именно благодаря тому, что он фанатично за команду переживал. Ему это было интересно не как бизнес проект, не в угоду каким-то политическим интересам, он действительно переживал всей душой.

- В свободное время каким спортом занимаетесь? И много ли его - свободного времени?

- Вчера в хоккей играл. Ночью правда уже. Во время выборов даже в тренажерный зал на 30-40 минут тяжело было выбраться. За избирательную кампанию провели около 140 встреч с жителями района. Времени, энергии очень много затрачивается, действительно погружаешься в проблемы. А иначе какой смысл? Идти, чтоб наобещать и ничего не сделать? Век таких депутатов прошел. Народ это уже понял. Тебя не выберут просто второй раз. Нужно реально помогать людям. Сегодня складывается очень сложная ситуация.

- Сейчас активно обсуждается новая транспортная схема Нижнего Новгорода. Так ли все страшно?

- Будет ликвидироваться 31 маршрут и вводиться 23 новых. Это оптимизация. Никто не собирается оставить город без транспорта. При администрации Олега Кондрашова проведена серьезная работа по созданию этой транспортной схемы. Московскому институту заплачены серьезные деньги, им сделаны расчеты. Наверное, первое время будет сложно. Но никто не мешает администрации при необходимости вносить коррективы. В любом случае коллапса в городе не будет. Проблема муниципального и частного транспорта в том, что городской транспорт должен ходить всегда, а частник может выехать в часы пик на два часа, собрать пассажиров, отвезти их и встать до вечера. А муниципальный должен ехать целый день. А когда все его деньги забрал частник? На сегодня единственное автотранспортное предприятие – «Нижегородпассажиравтотранс». Остальные не платят налоги, их водители не проходят медицинское освидетельствование. Это не транспортные предприятия. Они не следуют букве закона.

- У города автобусов все меньше и меньше. И ходят они нерационально.

- Какой-то маршрут ждешь 40 минут, а по каким-то автобусы ходят один за другим. Поэтому администрацией Кондрашова и была заказана комплексная транспортная схема (КТС). Чтобы понять куда и когда народ едет. Чтобы создать четкое понимание и график. Чтобы знать: ваш автобус приедет через 10 минут. Или через 15. Как это сделано в Москве. Была проведена грандиозная работа. Проблема НПАТ - в экономике. На Родионова параллельно муниципальным автобусом – семь маршрутов частных ходят!

- У НПАТ есть проблема, которую решить могут как раз депутаты Закособрания - компенсация проезда льготников.

- Есть уже расчеты, мы эту работу будем вести. Тут нужно и о величине компенсации говорить, и о ее своевременности.

- В бюджете прошлого года существенные деньги выделялись на содержание губернаторского вагона, вертолета, строительство дома правительства в кремле. Как сейчас настроение депутатов в отношении этих статей расходов? Вам, как экономисту, легче всех разобраться.

- Думаю, что принятие бюджета на 2017 год будет очень сложным. Конечно, мы будем смотреть его под лупой. Нам, как новым депутатам, интересно понять структуру бюджета. Откуда берутся деньги и на что они тратятся. Не то чтобы мы стали специально к чему-то придираться, но необходимо досконально разобраться со всеми статьями, с каждым пунктом затрат. Нас же не просто так выбрали чтобы мы руки поднимали: «Давайте по всем вопросам коллегиально проголосуем «за». Такого больше не будет.

- Нижний Новгород сейчас в составе региона как старший сын в семье, который работает, отдает все в общую копилку и ходит в дырявых ботинках при этом.

- Хорошо, что очень много выбралось депутатов – представителей города. Есть вопросы которые на поверхности: строительство ФОКов, например. Или школ. Первая школа по президентской федеральной программе ликвидации второй смены будет строиться на Бору, где этой проблемы нет, насколько мне известно. В Канавине школы 121, 176 набрали 8 первых классов! У нас школы лопнут скоро! Наверное, для Канавина было бы важнее построить, чем на Бору. Чем руководствовалось правительство области и Заксобрание, когда принимали такое решение? Регион вроде хороший, богатый, в области живут неплохо. А в соседнем здании на территории кремля не могут найти денег для ликвидации проблемы с детскими садами, школами. Ремонт кровли в школе – не могут найти 2,5 млн рублей. При этом строим ФОК в Ваче за 500 млн рублей. Дома культуры в области строят, а театр «Вера» забрали у города, развалили и вернули обратно. Как убытки – так все Нижнему Новгороду отдается. В финансовом бизнесе это называется банкротством: когда все негативные активы сливаются в какое-то предприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру