Депутаты Заксобрания Нижегородской области просят полпреда и прокурора обеспечить законность

Портал http://zsno2016.ru/news/545-deputaty-zaksobraniya-pozhalovalis-na-shanceva-i-antonova-polpredu-babichu-oblastnomu-prokuroru-i-v-fsb.html опубликовал письмо в адрес полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, начальника УФСБ региона Сергея Старицына и администрации Президента РФ, подписанное депутатами Законодательного Собрания НО (порядка 20 подписей, по информации сайта).

В обращении, текст которого цитирует портал zsno.ru, депутаты выражают обеспокоенность действиями губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и его заместителя Романа Антонова. Авторы письма утверждают, что высшее руководство области готово пойти на грубые нарушения закона при проведении голосования и подсчете голосов при выборе нового председателя Законодательного Собрания. Так же в обращении говорится, что на депутатов оказывается давление с целью переизбрать на этот пост Евгения Лебедева - спикера прошлого созыва ЗС. 

На основании «Устава Нижегородской области» и регионального закона «О Законодательном Собрании Нижегородской области», депутаты, подписавшие письмо, напоминают, что не допускается вмешательство в деятельность Законодательного Собрания других органов государственной власти Нижегородской области, а голосование по выборам председателя ЗС является тайным. Поэтому важно исключить контроль за волеизъявления голосующих.

В письме, в частности утверждается, что губернатор Валерий Шанцев проводит индивидуальные встречи с избранными депутатами, оказывает на них давление, "заставляет в процессе тайного голосования на заседании Законодательного Собрания предъявлять заполненный бюллетень ему лично, его заместителю Антонову Р.В. или лицам, указанным Антоновым Р.В.»

Авторы письма так же сообщают о том, что Роман Антонов неоднократно проводил встречи с депутатами с целью давления на них по избранию Лебедева Е.В. и заявлял о намерении обеспечить «жесткое сопровождение» процедуры голосования, в том числе – участие аффилированных лиц в изготовлении бюллетеней для тайного голосования, давление с целью «добровольного» публичного заполнения бюллетеней, сопровождение депутатов от места получения бюллетеня до урны для тайного голосования. "Кроме того, урну для тайного голосования планируется разместить в отдельном помещении, недоступном для глаз депутатов, общественности и СМИ", – сообщается в письме. 

Опасаются депутаты и планов Романа Антонова включить в счетную комиссию представителей только одной партии - «Единой России», которые лично подконтрольны ему.

Авторы письма просят у Полпреда, прокурора области и руководства ФСБ, администрации президента обеспечить законность тайного голосования на выборах спикера ОЗС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру