Смех сквозь слезы

Нижегородский драмтеатр покажет премьеру «Брачный договор»

Нижегородскому государственному академическому театру драмы имени М. Горького давно хотелось разнообразить репертуар комедией, да такой, чтобы вызывала у зрителей смех сквозь слезы. Решение предложила московский режиссер Алла Решетникова.

Нижегородский драмтеатр покажет премьеру «Брачный договор»
Автор фото: Георгий Ахадов.

Любви все нации покорны

С комедией «Брачный договор» по пьесе израильского драматурга Эфраима Кишона уже знакомы зрители Волгограда и Курска, где спектакли идут вполне успешно. Кроме того, поставить этот материал – давняя мечта самой Аллы Анатольевны, и театр драмы с радостью предложил ей свою помощь и площадку.

«Встреча с произведениями Кишона – моя личная абсолютная удача. Это настолько захватывающий материал, содержащий в себе очень подробный разговор о человеке, что раскрывает в драматурге неплохого психолога. Его пьеса – это рецепт, как “встряхнуть” брак и реформировать отношения внутри пары», – говорит Алла Решетникова.

По сюжету для свадьбы девушке Аяле и завидному жениху Роберту нужно представить брачные договоры своих родителей. Однако в семье Аялы возникают затруднения: ее родители не находят своего брачного договора, и кажется, что в их семье пропал не только этот важный документ, но и романтика и нежность.

Режиссеру и артистам удалось создать удивительный по атмосфере спектакль, который будет разворачиваться на фоне множества огромных фотографий. А помимо шести актеров на главных ролях в постановке задействована еще половина труппы, представляющая работников колхоза. Этого в пьесе Кишона нет, но тем интереснее будет увидеть, зачем Алла Решетникова ввела дополнительных героев.

Конечно, в спектакле будет звучать израильская музыка, будет много шуток с национальным колоритом. Однако автору постановки было важно показать скорее не жизнь еврейской семьи, а общность конфликта для любой нации мира.

«Мы пытались делать спектакль только о еврейской семье, но уже во время читок находили параллели с собственными жизненными ситуациями, – рассказывает заслуженный артист России Сергей Блохин, исполнитель одной из главных ролей. – Мы подумали, что нам хватит всего лишь намека на национальную специфику. Ведь отношения между двумя любящими людьми одинаковы, в какой бы стране они ни жили».

Превращение русского медведя

Работа над «Брачным договором» уже завершается. Параллельно с подготовкой к премьере ведутся репетиции еще одного нового спектакля – «Осеннее танго» по пьесе Бориса Рацера «Русский медведь, или Танго в сентябре». Спектакль, поставленный бывшим артистом Нижегородской драмы, а ныне московским режиссером Сергеем Кутасовым, зрители увидят уже 6 октября.

Как рассказал директор театра Борис Кайнов, режиссер предложил более широкое понимание пьесы, что и отразилось в заголовке премьеры. «Этот материал Сергею Кутасову передала вдова Бориса Рацера с возможностью ставить пьесу в любом театре. Как и “Брачный договор”, это не чистая комедия. А задействованы в новой постановке будет поистине удивительный актерский состав: народный артист России Георгий Демуров, заслуженные артисты России Тамара Кириллова и Анатолий Фирстов, а также Юлия Муранова».

С расчетом на фестивали

Уже 20 сентября в Нижний Новгород приедет известный режиссер Валерий Саркисов для работы над постановкой по пьесе М. Горького «На дне». В театре признаются, что именно этот спектакль Нижегородского театра драмы войдет в программу следующего Российского театрального фестиваля имени М. Горького, который намечен на вторую половину 2017 года. Драмтеатр выпустит премьеру уже в 2016 году, но посвятит ее грядущему юбилею известного писателя и драматурга.

В новом, 2017 году Нижегородская драма приготовит для своих зрителей еще несколько премьер. Администрация театра уже договорилась с известным литовским режиссером Линасом Зайкаускасом о постановке на нашей сцене спектакля «Наш городок» Торнтона Уайлдера. Также в конце сезона в репертуаре театра появится «Старшая сестра» Александра Володина, над созданием которой будет работать Максим Михайлов.

Кроме того, Нижегородская драма традиционно вывезет свои спектакли на несколько фестивалей. В конце сентября на Всероссийском театральном фестивале «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде нижегородцы покажут «Вишневый сад», причем участниками этого фестиваля станут в основном театры из Москвы и Санкт-Петербурга. В ноябре нижегородские артисты повезут на фестиваль спектаклей о любви «Свидания на театральной» в Рязани постановку «Три романса о любви». И это несмотря на плотный график выпуска нескольких знаковых для театра спектаклей!

Впереди у театра – подготовка к театральному фестивалю Горького, к юбилейному, 220-му сезону и, конечно, к юбилею писателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру