Илья Савинов: «Серьезные люди переходили на шепот»

ОНФ создал прецедент по отмене сбытовой надбавки энергетиков

Неделю назад «МК в НН» (№34) писал о том, что Верховный суд полностью отменил решение Нижегородского областного суда по делу об установлении сбытовой надбавки для «ТНС-Энерго Нижний Новгород» на 2015 год. Руководитель рабочей группы Объединенного народного фронта Илья Савинов стоял у истоков этого дела.

ОНФ создал прецедент по отмене сбытовой надбавки энергетиков
Автор фото Никита Вертлин

- С чего вы тарифами заинтересовались? Промышленники пожаловались?

- Нет, просто граждане. Все началось с того, что в октябре-ноябре 2015 года начали поступать жалобы на высокие тарифы на электроэнергию в Нижегородской области. Мы стали собирать информацию, изучать вопрос. Оказалось, что у нас сбытовая надбавка в несколько раз выше, чем в других регионах. Это неправильно. Есть такое понятие как «зона свободного перетекания электроэнергии». У нас зона «Центр». В нее входит Москва, Владимир, другие регионы. Это значит, что доступность электроэнергии в данной зоне и цена на нее должны быть соразмерны. Но почему-то в Москве тариф существенно меньше. В чем причина? Причем сбытовая надбавка - это далеко не все, что влияет на цену. Но важен сам прецедент. Если что-то к лучшему удалось изменить, если моя соломинка переломила спину верблюда, я рад. Пусть не моя победа, пусть общая. Это не важно. Победа и ОНФ, и прокуратуры, и журналистов.

- Трудно было?

- Когда я только начал заниматься этой темой, серьезные люди в своем кабинете переходили на шепот: «Ты что?! Это нельзя!». И убегали. Невозможно. Сбытовые компании трогать нельзя.

Конечно, угрозы поступали. Был разговор с безопасниками компании «Мы повлияем на твою дальнейшую судьбу». Влияйте. Я в политику не рвусь. Они думали, я на выборы пойду, но мне это не особо интересно. Сбытовики просто «за буйки заплыли», когда у меня машину расстреляли. До сих пор не разобрались кто. Но факт был.

Начали с обращения в областную прокуратуру и получили ответ, что проверка уже идет. То есть интерес к этому вопросу проявили не только мы, но и государство. И это не было взаимосвязано. С нескольких сторон мы приложили усилия в одну точку. Ознакомились с материалами проверки. Оказывается, история вопроса уходит в 2014 год, когда контрольно-ревизионное управление Федеральной службы по тарифам провело проверку необходимой валовой выручки «ТНС-Энерго НН» и выявило завышение ее на 5,4 млрд рублей. Это примерно 3% бюджета Нижегородской области. Много или мало?

- Изменится ли теперь тариф?

- Верховный суд отменил только одну надбавку. Но он не определил кто и сколько должен вернуть денег. Этот вопрос будет, скорее всего, рассматриваться отдельным делопроизводством. В областной суд на основании решения Верховного подается иск о взыскании средств. Суд должен вынести решение. После того он распишет, как и кому возмещать деньги. Потому что на сегодняшний момент прецедентов не было в России. Я пытался их найти – безуспешно.  Кстати, сегодня, на 2016 год, уже новая надбавка утверждена. И мы ее уже полгода платим.   

- Тариф, если вычесть сбытовую надбавку, остается законным? Или его тоже стоит пересмотреть?

- Давайте разберемся из чего он состоит: плата генерирующим поставщикам, сетевым компаниям и сбытовикам. На сегодняшний момент мы пришли к заключению, что сбытовая надбавка, сбытовые компании – это атавизм. Представьте себе, что вы идете в магазин и платите 10 % кассиру, за то, что он вам чек пробил. Думаю, это просто смешно. Никто кассу не выводит из магазина отдельно. Но в электроэнергии это почему-то сделали. Может быть, из-за неплатежей. Говорят, действительно, неплатежи на сегодня уменьшились. Но никто этой статистики не видит – в публичном пространстве ее нет.

Может быть, было бы полезно вообще пересмотреть эту структуру, потому что она деньги ниоткуда получает. Это, конечно, такой опасный вопрос. На меня лично неизвестная группа лиц пыталась оказывать давление. Не получилось.

За что мы платим сбытовой компании? На что идет этот тариф? Ни на замену сетей, ни на ремонт. Если бы это получали генерирующие компании, сетевые – там понятно: обновление оборудования и т.д. А в итоге получается, что деньги идут в фирму, которая к основной инфраструктуре не имеет отношения. Вынесенная касса. В итоге: три составляющие, у каждого бухгалтеры, юристы, управленцы. Они друг друга контролируют. Это все стоит денег и больших. А оплатит конечный потребитель.

Мы будем контролировать как будут возвращать деньги. Я ведь не зря их с бюджетом региона сравнил.

- Промышленники многие годы говорили о завышенных тарифах.

- Я обращался к ним за помощью. Просил дать экспертное заключение. Тарифное дело - 72 тома. В нем нужно было разобраться. Василий Ситдиков (бывший управляющий директор «ТНС-Энерго НН» - Авт.) в открытую смеялся: «Сможете забрать – забирайте. Если будете через прокуратуру действовать, понадобится копировать. Мы этого бесплатно сделать не можем, и это ляжет в тариф». Это он так «тонко подкалывал». Не легло в тариф.

- С этим как-то можно бороться? Ведь к «ТНС-Энерго НН» еще и у налоговых органов претензии обнаружились.

- Нужна максимальная открытость. Обнародуйте тарифы. Закупки все открыли, где нет гостайн. Президент России призывает к максимальной прозрачности. А господин Ситдиков мне отвечал: зачем каждому трактористу знать, за что он платит. Не думаю, что это ответ руководителя.

- Сейчас есть решение Верховного суда об отмене сбытовой надбавки. Что будет дальше?

- Суд отменил надбавку на 2015 год, признал решение Региональной службы по тарифам недействующим. РСТ собирается опротестовать это решение.

- Странная позиция государственного органа, который встает не на сторону граждан, а защищает интересы крупной компании.

- Я вам больше скажу. Я же пытался войти в суд как третье лицо – как гражданин и представитель ОНФ. Областной суд не поддержал мое ходатайство. Но пока я на заседаниях присутствовал, видел, как представители РСТ сидели на одной лавке с представителями «ТНС-Энерго». Довольно показательно. А прокуратура и ФАС сидели на другой лавке.

Мое личное мнение, что пока решение суда не вступило в силу, кто-то из Региональной службы по тарифам ходит на свободе. Как только вступит в силу, действия должностного лица можно будет квалифицировать, на мой взгляд, как халатность. Как минимум. Не говоря, например, о сговоре, превышении должностных полномочий. Но обязательно примут какие-то кадровые решения. Прокуратура однозначно будет выходить в суды с исками о возмещении, и мы обязательно в этом поможем, поучаствуем. Если нужны будут экспертные заключения – привлечем экспертов.

- Над чем вы сейчас еще работаете?

- Проблем много. Например, соцнормы по энергопотреблению ввели, но не проработали. Причем было поручение губернатора – проработать, рассчитать. Ничего не сделали. А почему? Взял на глазок - 50 кВт на человека. Откуда? Чтоб разбираться, нужно тарифное дело посмотреть.

У ОНФ и кроме энергетиков на сегодняшний момент довольно обширная повестка. Проект за честные закупки, например. Или тарифы на утилизацию мусора. Или ОДН - один из ключевых и болезненных вопросов. Этот платеж из жилищных услуг исключили, а в коммунальные не ввели. По сути он нигде. Получается, что платить должны ДУКи. Но они не заключают договоры с гарантирующим поставщиком электроэнергии. В итоге граждан вынудили заключить договора напрямую со сбытовиком.

- Причем жителям никто не может толком объяснить, из чего ОДН складывается и почему в многоэтажном доме с лифтом и подкачивающими насосами платеж бывает намного меньше, чем в обычной пятиэтажке.

- Я вам расскажу из чего он складывается. Во-первых, потери тепла, электроэнергии и т.д. Счетчики на теплоэнергию установили по 500 и более тыс. рублей при стоимости 200. По этому поводу полно жалоб. Второе, не провели никакой подготовки, не сделали проекта. Энергосберегающие мероприятия должны проводиться системно: где нужно – утеплить стены, застеклить окна и т.д. Целый комплекс мер. Приезжает эксперт, проводит обследование, говорит, где потери, что нужно исправить. А как получается? «Да зачем мы будем подвал утеплять? Жители заплатят!». Самая дорогая энергия – это теплоэнергия. Третье, в ОДН включаются все неплательщики. Это отдельный момент. Если гражданин какой-то не платит, например, за электричество, его долг разделят на всех.

- Как народ воспринимает вашу деятельность? Мне кажется, что у людей формируется мнение, что ОНФ едва ли не единственная организация, которая реально реагирует на их обращения.

- К сожалению, наверное, да. Люди приходят к нам со всеми проблемами. Многие просто не знают законов и своих прав. Мы можем в этом помочь. Надзорные органы судят по закону. Что написал – на то и отвечают. Как у врача: ты ему говоришь, что у тебя, например, нервозность оттого, что голова болит. Он тебе нервы и вылечит. Если ты, например, в надзорные органы напишешь, что в кране вода плохая и виноват «Водоканал», то она проверит, сделает пробы и даст ответ: «Водоканал» не виноват». А что вода плохая из-за того, что у ДУКа трубы гнилые – никто разбираться не будет.  

Наверное, к обращениям от Народного фронта относятся внимательнее. К сожалению. Потому что от каждого гражданина запросы должны разбирать так же тщательно, а не отделываться отписками. Мы по мере возможности пытаемся с этим бороться.

В Дзержинске многодетной семье помогли, чтобы к дому коммуникации подвели и приняли на обслуживание. Можно сказать, что это моя личная победа. Люди четыре года бились. Им коммуникации подвели, а потом выяснилось, что сделано не в соответствии с техзаданием. И принимать в эксплуатацию отказались. И что? Пришлось вмешаться, поставить вопрос ребром: или находите деньги на подводку и переделываете, или делаем экспертизу качества. Подрядная организация все исправила. И деньги нашлись, в том числе и бюджетные.

Шуваловскую промзону затушили наконец-то. Она правда опять подымливает, но это уже не так.

- Подвоз мусора-то прекратился?

- Да. Пока. Нужно добиваться, чтоб засыпали землей. И рекультивировали территорию. Теперь люди могут нормально дышать. Можно сказать, что это победа народного фронта. Почему-то пожарные отреагировали только после обращения ОНФ. Это неправильно.

- Дороги часто тоже ремонтируют после рейдов Народного фронта.

- Я занимался дорогами в прошлом году, делал объезд по гарантийным участкам. Где мы проехали – там заделали. Это тоже не верно. Приходишь в подрядные организации, которые давали гарантию, они жалуются: «вот, нам задолжали». Но за те-то дороги вам заплатили! Отслеживать гарантийный ремонт сейчас элементарно. Наносятся на карту Яндекс или Гугл все эти дороги, чтоб ткнул пальцем и сразу увидел, кто когда их ремонтировал, срок гарантии, сумму контракта, техдокументацию и т.д. Это вопрос общественного контроля. Если это поставить на поток, будет результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру