Первые 36 родников Нижегородской области паспортизированы

В июне 2016 года был дан старт проекту «Родники Высокого берега», целью которого стало изучение проблем родников и малых рек Богородского и Павловского Окского правобережья.

Организаторы проекта НРО ВОО «Русское Географическое Общество» и Агентство развития территорий «Высокий берегъ» сформировали экспедиционный отряд, который отправился в Павловский и Богородский районы, чтобы сделать паспортизацию родников.

Паспортизация означает определение местоположения родников, нанесение их на карту, изучение гидрологических и гидрохимических характеристик, выявление проблем содержания, разработку рекомендаций по их использованию и благоустройству.

В ходе работ было обнаружено и изучено 36 родников. Для всех источников составлены паспорта. В каждом паспорте указан подробный адрес родника, его местоположение по отношению к рельефу, определены точные географические координаты, дебит родника, физико-химические свойства воды, указано санитарное состояние источника.

Выяснилось, что воды всех родников безнапорные, что способствует их поверхностному загрязнению. Химический анализ родниковой воды на содержание железа, хлоридов, карбонатов, гидрокарбонатов, аммония, кислотности не выявил превышения предельно допустимых концентраций.

Однако, руководитель экспедиционного отряда, доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета Михаил Бадьин сообщил: «Следует отметить повышенное содержание гидрокарбонатов во всех образцах и высокие показатели жёсткости».

«В связи с тем, что родниковая вода является главным источником питьевого водоснабжения в большинстве населённых пунктов исследуемого региона, населению рекомендуется не употреблять в пищу некипячёную родниковую воду и применять меры по её смягчению», - предупредил Бадьин.

«Анализ экологического состояния родников и прилегающих к ним территорий выявил необходимость проведения ряда восстановительных мероприятий и работ», - подчеркнул один из организаторов экспедиции, руководитель Агентства развития территорий «Высокий берегъ» Николай Чистов.

«Необходим комплекс мер по очистке многих родников, их каптажных устройств и прилегающих территорий. Также необходимо проведение регулярного санитарно-эпидемиологического исследования родниковой воды», - отметил Чистов.

«В Нижегородской области широко распространено бурение глубоких скважин для водоснабжения населённых пунктов и частных домохозяйств, что требует значительных финансовых вложений. Между тем в нашем регионе огромное количество питьевой воды, которая находится буквально у нас «под ногами» - это грунтовые и межпластовые воды верхних водоносных горизонтов», - рассказала председатель Нижегородского регионального отделения Русского Географического Общества Светлана Соткина.

«Так, во многих поселениях Павловского и Богородского районов родниковая вода является главным, если не единственным, источником водоснабжения, - напомнила Светлана Соткина. - Многие родники каптированы, благоустроены, а отдельные источники полностью перекрыты на водозабор. В связи с этим задача изучения родников и детального исследования их воды становится объективно важной для местного населения и нижегородских учёных».

Светлана Соткина также сообщила, что в планах Нижегородского отделения Русского Географического Общества – распространить опыт изучения подземных источников на все районы области и привлечь к этой работе школьников, представителей районных и местных администраций, а также всех жителей, заинтересованных в сохранении и приумножении красоты и богатства Нижегородского края.

Справка:

Русское географическое общество было основано в 1845 году. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Президентом Общества является министр обороны России Сергей Шойгу. Председателем попечительского совета – президент страны Владимир Путин. Председателем попечительского совета Нижегородского регионального отделения является губернатор области Валерий Шанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру